1-046/2011



Дело №1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В.,

подсудимого – Матыцина М.В.,

защитника – адвоката Баранова Б.А., представившего удостоверение № 2071 и ордер № 803503,

потерпевшей – М.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матыцина М.В., ранее судимого:

1) 16.01.2002 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 07.05.2002 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а, б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2002 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 19.05.2004 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 23 дня;

3) 17.06.2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст.166 к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.05.2002 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28.04.2006 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 5 дней,

содержащегося под стражей с 23.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матыцин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору: 28.01.2009 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь на территории железнодорожной станции «Заневский пост – 1», расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, согласившись на предложение В. (осужденного за данное преступление Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга 25.01.2010 года) совершить хищение имущества, принадлежащего М. и действуя совместно с последним, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей и согласно преступного сговора и ранее достигнутой договоренности в совершаемом преступлении, в то время как В. находился за спиной потерпевшей, он попытался вырвать из рук М. принадлежащую последней сумочку с ее содержимым, однако, получил отпор со стороны потерпевшей, удерживавшей принадлежащее ей имущество. После чего находящийся за спиной М. В. толкнул потерпевшую в спину, отчего последняя упала на землю. Затем он совместно с В. применили в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья последней, выразившееся в нанесении каждым из них не менее шести ударов ногами по различным частям тела М., в результате чего причинили потерпевшей закрытую тупую травму головы – сотрясение головного мозга, поверхностную рану слизистой оболочки нижней губы справа, ссадины лица, кровоподтеки средней и нижней зоны лица. В соответствии с заключением судебно – медицинской экспертизы № 912 от 06.03.2009 года сотрясение головного мозга при наличии повреждений на голове М. повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Подавив своими преступными действиями волю М. к сопротивлению и, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение имуществом М., он наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как В. сорвал и похитил с шеи потерпевшей цепочку, стоимостью 1000 рублей, и вырвал из рук потерпевшей дамскую сумочку, стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри: кольцом, стоимостью 1000 рублей; флаконом духов «Хьюго Босс» емкостью 30 мл, стоимостью 1000 рублей; кошельком, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами общей суммой 500 рублей; флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 600 рублей; единым проездным билетом стоимостью 1260 рублей; мобильным телефоном «Моторолла C110», стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон-Поволжье», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, а также документами, выданными на имя М., не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а именно: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством Государственного пенсионного страхования, удостоверением аспиранта, читательским билетом Российской национальной библиотеки, читательским билетом Российской государственной библиотеки, читательским билетом для чтения диссертаций; банковской картой «банк Москвы», выданной на имя О.; именными картами, выданными на имя М., не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а именно: картой клиента «МЕТРО», банковской картой «ВТБ», банковской картой «ВТБ-24», картой «ИВЕС РОЧЕР», банковской картой «ХОМ КРЕДИТ»; не представляющими для потерпевшей материальной ценности: картой «ИЛЕ», картой постоянного покупателя «Максидом», картой «РИВ ГОШ», картой постоянного покупателя «Улыбка радуги», визитными картами ООО «У», «Р», «К», «Г», «П» и «Б», пакетом с орехами, упаковкой презервативов «Де Люкс», шестью фотографиями, двенадцатью листками бумаги различных размеров с рукописным текстом, металлической линейкой, журналом «Японские кроссворды», иконой из бумаги, ладанкой, катушкой ниток белого цвета, катушкой ниток черного цвета, двумя упаковками таблеток «Баралгин», пустой упаковкой из-под таблеток «Лепорамид», стеклянной колбой, тюбиком крема, гигиенической прокладкой «Олвейс», губной помадой, лейкопластырем, стирательной резинкой, зубной щеткой, ложкой для обуви, карандашом, игральным кубиком, точилкой, тремя иголками для шитья. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 7570 рублей.

Подсудимый Матыцин М.В. виновным себя в совершении преступления не признал, при этом показал, что 24 или 25 января 2009 года он совместно с Б. и своим отцом Г. уехал из Санкт-Петербурга на дачу своей сестры К., расположенную в Киришском районе Ленинградской области на станции «52 км», где пробыл до 27 или 28 января 2009 года, после чего его отец уехал в Санкт-Петербург, а он с Б. поехал на дачу к своему знакомому Н., расположенную по адресу: Ленинградская область, К район, садоводство «Г». 29.01.2009 года Б. уехала в Санкт-Петербург, а он находился на даче Н. в течение месяца. В течение этого времени он приезжал в Санкт-Петербург один раз в середине февраля 2009 года на 2 дня, после чего вернулся в садоводство «Г».

Однако виновность подсудимого Матыцина М.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей М. о том, что 28.01.2009 года примерно в 22 часа 30 минут при переходе железнодорожных путей, находящихся на территории железнодорожной станции «Заневский пост», она заметила двоих ранее неизвестных ей мужчин, которые шли ей на встречу. Когда указанные мужчины подошли к ней, один из них зашел ей за спину, а второй попытался вырвать из ее рук сумочку, однако, она удержала ее при себе. После чего находящийся у нее за спиной мужчина толкнул ее в спину, и она упала на землю. Затем оба мужчины нанесли ей не менее шести ударов ногами по различным частям тела. Закончив избиение, кто-то из нападавших на нее мужчин задал ей вопрос о наличии при ней денежных средств и иных ценностей, затем с ее шеи сорвали золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, после чего вырвали из ее рук сумочку, стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри мобильным телефоном «Моторола» стоимостью 1000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон - Поволжье», не представляющей для нее материальной ценности, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 10 рублей, золотым кольцом, стоимостью 1000 рублей, флаконом духов емкостью 30 мл, стоимостью 1000 рублей; кошельком, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами общей суммой 500 рублей, флеш-картой объёмом памяти 4 Гб, стоимостью 600 рублей; единым проездным билетом стоимостью 1260 рублей; а так же документами, выданными на ее имя и иными предметами, не представляющими материальной ценности. После чего мужчины убежали, а она проследовала к сотрудникам гаражного кооператива, которыми в дальнейшем был вызван наряд милиции. Похищенная сумочка и ее содержимое за исключением ценных вещей была найдена сотрудниками гаражного кооператива, и впоследствии ей возвращена. В связи с полученными в результате разбойного нападения телесными повреждениями она была госпитализирована в Александровскую больницу, где в течение недели проходила курс лечения. 22.05.2010 года с ее участием было проведено опознание Матыцина, в ходе которого среди представленных ей лиц она уверенно его опознала, как человека, совершившего на нее нападение 28.01.2009 года на территории станции «Заневский пост -1».

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.166-170), о том, что 28.01.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он совместно с Матыциным М.В. находился на территории железнодорожной станции «Заневский пост-1», расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, где встретив М., которая проходила через пути в конце поездного состава, решили ограбить ее, а именно отобрать ее сумочку, так как рассчитывали, что в ней может находиться что-нибудь ценное. После этого они подошли к М., Матыцин М.В. попытался вырвать из ее рук сумочку, но у него это не получилось, так как М. стала сопротивляться. Тогда он, находясь за спиной М., толкнул ее в спину, от чего она упала на землю. Затем они нанесли ей несколько ударов ногами по телу и голове. От полученных ударов М. перестала сопротивляться, а он вырвал у нее сумочку и сорвал с ее шеи золотую цепочку. После этого, он с Матыциным М.В. ушли с места преступления и по дороге осмотрели содержимое сумочки, в которой обнаружили мобильный телефон марки «Моторола», деньги в сумме 600 рублей, кольцо и различные предметы и вещи, которые для них интереса не представляли. Забрав из сумки телефон, деньги и кольцо, они бросили сумочку недалеко от места нападения на М. Впоследствии они продали мобильный телефон и кольцо случайным прохожим;

- показаниями свидетеля К. о том, что он работает сторожем гаражного кооператива «Заневский». 28.01.2009 года около 23 часов он с Т. находился на работе, когда со стороны железнодорожной станции «Заневский пост - 1» к ним в бытовку, зашла ранее незнакомая им молодая девушка, у которой было разбито лицо и выбит зуб. Девушка представилась именем «А» и сообщила о том, что на железнодорожных путях станции «Заневский пост», она была избита и ограблена двумя неизвестными ей лицами, которые похитили у нее золотую цепочку с крестиком, а также дамскую сумочку, в которой находились принадлежащие ей вещи, и вместе с похищенным убежали по железнодорожным путям в сторону ст. метро «Ладожская». После этого они позвонили в 13 отдел милиции и сообщили о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли «А» в 13 отдел милиции. Впоследствии им при осмотре железнодорожного полотна станции «Заневский пост - 1» в 800 метрах от места нападения на девушку, была обнаружена сумочка, рядом с которой были разбросаны пластиковые карты, кошелек без денежных средств, документы, выданные на имя М., и другие вещи. Собрав находящиеся на земле вещи и документы и уложив их в найденную сумочку, он принес их в бытовку. На следующий день сумочка с содержимым была передана подруге М.

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.90-92), о том, что он работает сторожем гаражного кооператива «Заневский». 28.01.2009 года примерно в 23 часа 00 минут, когда он совместно со своим напарником С. находились в служебной бытовке, к ним зашла ранее незнакомая девушка, на лице которой просматривались кровоподтеки. Девушка представилась именем «А» и сообщила им о том, что на железнодорожных путях станции «Заневский пост», она была избита двумя неизвестными лицами, которые в дальнейшем сорвали с ее шеи золотую цепочку с крестиком и вырвали из ее рук сумочку, после чего побежали по железнодорожному полотну в сторону ул. Хасанская. Затем был вызван наряд милиции. В ходе дальнейшего разговора «А» сообщила, что в похищенной у нее сумочке находились документы на ее имя, мобильный телефон, золотое кольцо, банковские карты, денежные средства и другие вещи. После того, как сотрудники милиции прибыли на место и увезли «А», его коллега С. решил осмотреть железнодорожное полотно станции «Заневский пост» с целью найти какие-либо вещи «А». Примерно через 20-30 минут С. вернулся обратно с женской сумочкой черного цвета и полиэтиленовым пакетом, в который были уложены документы на имя М., а именно: паспорт, читательские билеты, визитные, банковские, дисконтные карты, кошелек и множество других предметов. Денежных средств, мобильного телефона и золотого кольца в данной сумочке не было. Затем С. позвонил в милицию и сообщил о том, что на железнодорожных путях станции «Заневский пост» им была обнаружена сумочка черного цвета, а также документы и другие вещи. Как впоследствии ему стало известно, сумочку М. забрала её подруга;

- показаниями свидетеля Р. о том, что 29.01.2009 года ей на мобильный телефон позвонила ее подруга М. и сообщила ей о том, что находится в Александровской больнице, в связи с тем, что была избита и ограблена неизвестными лицами при возвращении с работы домой. Когда она приехала в больницу к М., последняя более подробно рассказала ей о произошедшем и попросила забрать у сотрудников гаражного кооператива найденную ими сумочку, что ей в последствии и было сделано. Содержимое сумочки ею не осматривалось;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает старшим оперуполномоченным оперативного отдела Учреждения ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 27.02.2009 года от следственноарестованного В. им была принята явка с повинной, согласно которой 28.01.2009 года, находясь между ул. Коммуны, расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и поселком «Заневка», В. совместно с Матыциным М.В. совершили открытое хищение золотой цепочки и сумочки с личными вещами у незнакомой им ранее девушки;

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.161-164), о том, что ранее он работал оперуполномоченным ФБУ ИК-4 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 07.10.2009 года в оперативный отдел ИК-4 обратился осужденный В. В своем обращении В. сообщил о том, что в январе 2009 года, он совместно со своим знакомым Матыциным М.В., находясь в деревне «Заневка» у железнодорожного состава, совершили нападение на неизвестную женщину, у которой похитили золотую цепочку и сумочку, в которой находился мобильный телефон и денежные средства в сумме около 500 рублей. По данному факту у В. было принято устное заявление, после чего В. было предложено оформить протокол яви с повинной, на что последний дал свое согласие;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2009 года, проведенного с участием потерпевшей М., согласно которого последняя, находясь в помещении ЛОВД па станции Санкт-Петербург - Ладожский, в присутствии понятых добровольно выдала похищенную у нее 28.01.2009 года дамскую сумочку с находящимися в ней документами, выданными на имя М., а именно: читательским билетом Российской национальной библиотеки, читательским билетом Российской государственной библиотеки, читательским билетом для чтения диссертаций; банковской картой «Банк Москвы», выданной на имя О.; именными картами, выданными на имя М., визитными картами, пакетом с орехами, упаковкой презервативов, шестью фотографиями, двенадцатью листками бумаги, металлической линейкой, журналом «Японские кроссворды», иконой из бумаги, ладанкой, катушкой ниток белого цвета, катушкой ниток черного цвета, двумя упаковками таблеток «Баралгин», пустой упаковкой из-под таблеток «Лепорамид», стеклянной колбой, тюбиком крема, гигиенической прокладкой «Олвейс», губной помадой, лейкопластырем, стирательной резинкой, зубной щеткой, ложкой для обуви, карандашом, игральным кубиком, точилкой, тремя иголками для шитья (т.1 л.д.28-31);

- протоколом выемки от 11.02.2009 года, согласно которого потерпевшая М. добровольно выдала документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина РФ, удостоверение аспиранта Российского государственного педагогического университета им. Герцена, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования, а так же банковскую карту «ВТБ», выданную на имя М., которые 28.01.2009 года находились внутри похищенной у нее дамской сумочки (т.1 л.д.50-53);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – вышеперечисленных документов, выданных на имя М. (т.1 л.д.54-55, 56-57);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – дамской сумочки, документов, выданных на имя М. а именно: читательским билетом Российской национальной библиотеки, читательским билетом Российской государственной библиотеки, читательским билетом для чтения диссертаций; банковской картой «Банк Москвы», выданной на имя О.; именных карт, выданных на имя М., визитных карт, пакета с орехами, упаковки презервативов, шести фотографий, двенадцати листков бумаги, металлической линейки, журнала «Японские кроссворды», иконы из бумаги, ладанки, 2 катушек ниток, двух упаковок таблеток «Баралгин», пустой упаковкой из-под таблеток «Лепорамид», стеклянной колбой, тюбика крема, гигиенической прокладкой «Олвейс», губной помадой, лейкопластырем, стирательной резинки, зубной щетки, ложки для обуви, карандаша, игрального кубика, точилки, 3 иголок для шитья (т.1 л.д.65-67, 68-69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 912 от 06.03.2009 года, согласно которой у М. установлены: закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга, поверхностная рана слизистой оболочки нижней губы справа, ссадины лица, кровоподтеки средней и нижней зоны лица. Сотрясение головного мозга при наличии повреждений на голове, повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения, учитывая их характер, образовались: кровоподтеки, рана - от действия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара, могли образоваться от ударов ногами; ссадины - от действия твердого предмета (предметов) по механизму трения или удара по касательной. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области ссадин и раны, динамика течения травмы головы не исключают возможности образования в срок, указанный в постановлении (т.1 л.д.76-79);

- протоколами явок с повинной В. от 27.02.2009 года и от 07.10.2009 года, согласно которым В. показал, что 28.01.2009 года примерно в 22 часа 30 минут им и его знакомым Матыциным М.В. на железнодорожных путях, расположенных между ул. Коммуны и пос. Заневский в Санкт-Петербурге, было совершено нападение на неизвестную женщину, в ходе которого у последней были похищены золотая цепочка и сумочка, с находящимися внутри мобильным телефоном, кольцом и денежными средствами (т.1 л.д.95-96, л.д.152-153);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей М. от 20.03.2009 года, согласно которого последняя показала место, на котором 28.01.2009 года примерно в 22 часа 35 минут двое неизвестных мужчин, избив ее, похитили принадлежащие ей золотую цепочку и дамскую сумочку с находящимся внутри денежными средствами, документами и иными вещами. Указанное потерпевшей М. место расположено между третьим и четвертым железнодорожными путями станции «Заневский пост - 1» относительно Санкт-Петербурга, на участке между 19 и 21 бетонными опорами. Также потерпевшей М. было указано направление движения двух неизвестных ей мужчин после того, как последние завладели принадлежащим ей имуществом. Указанное М. направление соответствует увеличению цифровых обозначений бетонных опор (т.1 л.д.106-115);

- протоколом проверки показаний на месте с участием В. от 02.12.2009 года, согласно которого последний указал место, на котором с его слов, 28.01.2009 года примерно в 22 часа 35 минут им совместно с Матыциным М.В. было совершено разбойное нападение на М. Указанное В. место расположено между третьим и четвертым железнодорожными путями станции «Заневский пост - 1» относительно Санкт-Петербурга, на участке между 19 и 21 бетонными опорами, а также место, в котором им и Матыциным М.В. производился осмотр содержимого похищенной в ходе разбойного нападения на М. сумочки и изъятия из нее мобильного телефона, золотого кольца и денежных средств, а неимеющие материальной ценности вещи выбрасывались. Указанное В. место расположено у крайнего пути станции «Заневский пост - 1» относительно Санкт-Петербурга, в непосредственной близости от светодиодного светофора на участке между 15 и 17 бетонными опорами (т.1 л.д.187-196);

- протоколом очной ставки между потерпевшей М. и В., в ходе которой последний сообщил, что 28.01.2009 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь на территории железнодорожной станции «Заневский пост- 1», совместно с Матыциным М.В. совершил разбойное нападение на М., с шеи которой сорвал золотую цепочку, а из ее рук вырвал сумочку с находящимися внутри мобильным телефоном, золотым кольцом и денежными средствами, общей суммой около 500 рублей. В свою очередь потерпевшая М., полностью подтвердила указанные В. обстоятельства совершения на нее разбойного нападения (т.1 л.д.199-205);

- протоколом предъявления лица для опознания от 22.05.2010 года, согласно которому 22.05.2010 года в ходе проведенного опознания среди лиц предъявленных потерпевшей М. последняя опознала Матыцина М.В., указав на него, как на лицо, которое 28.01.2009 года на станции «Заневский пост 1» вместе с другим молодым человеком напали на нее и, нанеся ей телесные повреждения, похитили принадлежащую ей сумку с вещами и документами, причинив ей ущерб. Матыцина она опознала по лицу, внешнему виду и голосу при произношении представленными лицами фразы: «Есть телефон?» (т.2 л.д.98-101);

- копией приговора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2010 года в отношении В. осужденного по ч.2 ст. 162 УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшей М. (т.2 л.д.198-199).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Матыцина М.В. доказанной.

Перечисленные судом доказательства исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Доводам подсудимого Матыцина М.В. о том, что он данного преступления не совершал, поскольку 28.01.2009 года находился с Б. за пределами Санкт-Петербурга, суд не доверяет и расценивает их, как носящие защитный характер, направленный на реализацию желания избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей М., которая, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, давала последовательные, непротиворечивые показания о совершенном В. и Матыциным М.В. в отношении нее преступлении, подробно описывая все обстоятельства произошедшего. Данные показания потерпевшей подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей Д., Т., Р.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется, причин для оговора подсудимого они не имеют, поскольку ранее они знакомы не были, кроме того, и сам подсудимый не мог привести их суду, поэтому указанные показания потерпевшей суд находит достоверными.

Доводы подсудимого Матыцина М.В. о том, что при проведении предъявления лица для опознания сотрудники милиции предварительно сообщили потерпевшей, чтобы она указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, являются несостоятельными, поскольку допрошенная в судебном заседании потерпевшая М. пояснила, что предъявление лица для опознания проводилось следователем с ее участием в присутствии понятых, она уверенно опознала среди предъявляемых для опознания лиц Матыцина М.В., который 28.01.2009 года совместно с другим молодым человеком напали на нее и, нанеся ей телесные повреждения, похитили принадлежащее ей имущество. Матыцина М.В. она опознала по лицу, внешнему виду и голосу, никто из сотрудников милиции заранее ей не указывал на Матыцина М.В. Таким образом, нарушений норм УПК РФ при проведении предъявлении лица для опознания допущено не было, и протокол данного следственного действия является допустимым доказательством.

Показаниям свидетеля В. в ходе судебного следствия о том, что 28.01.2009 года ни он, ни Матыцин М.В. преступления в отношении М. не совершали, а явки с повинной он давал под диктовку сотрудников милиции, в связи с тем, что на него оказывалось давление, суд не доверяет, поскольку они полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.166-170). Данные показания свидетеля В. на предварительном следствии не находятся в противоречии и согласуются с исследованными в суде доказательствами, а также полностью подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием В. (т.1 л.д.187-196), явками с повинной от В. от 27.02.2009 года и от 07.10.2009 года (т.1 л.д.95-96, л.д.152-153), протоколом очной ставки между В. и потерпевшей М. (т.1 л.д.199-205) и а также приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2010 года.

Также из показаний свидетеля Ш., допрошенного в судебном заседании, и показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании следует, что В. давал явки с повинной добровольно, при этом со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления на него оказывалось.

Суд критически относится к показаниям свидетеля В. в ходе судебного заседания, и расценивает их, как продиктованные желанием оказать содействие Матыцину М.В. избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании свидетель Б. показала, что Матыцин М.В. вместе с ней и своим отцом с середины января 2009 года находились на даче сестры Матыцина М.В. К., расположенной в Киришском районе Ленинградской области на станции «52 км», а 26 или 27 января 2009 года Матыцин М.В. вместе с ней уехал на дачу к К., расположенную по адресу: Ленинградская область, К. район, садоводство «Г», где находился в течение месяца, она же уехала в Санкт-Петербург 29.01.2009 года. На протяжении всего времени, когда она находилась с Матыциным М.В., он от нее никуда не отлучался. Также в указанный период времени они с Матыциным М.В. пользовались только принадлежащим ей мобильным телефоном с абонентским номером № х-ххх-ххх-хх-хх. Пока она с Матыциным М.В. находилась за пределами Санкт-Петербурга, на ее телефон каждый день поступали звонки от К.

Свидетель К. в ходе судебного следствия показал, что 23 или 24 января 2009 года он на железнодорожной станции «Мга» Ленинградской области встретил Матыцина М.В. и Б., после чего они поехали к нему на дачу, расположенную по адресу: Ленинградская область, К. район, садоводство «Г». Б. уехала от него в Санкт-Петербург 29.01.2009 года, а Матыцин М.В. находился на его даче еще в течение месяца.

Показаниям данных свидетелей о том, что 28.01.2009 года Матыцин М.В. находился вместе с ними за пределами Санкт-Петербурга, суд не доверяет, и расценивает их, как продиктованные желанием помочь Матыцину М.В. избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются протоколом соединений мобильного телефона Б. № х-ххх-ххх-хх-хх, из которого следует, что с 10.01.2009 года по 31.01.2009 года Б. принимала и осуществляла телефонные звонки, находясь в зоне охвата базовых станций, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Кроме того 28.01.2009 года с мобильного телефона Б. были зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки, и местонахождение Б. в этот день было зафиксировано в Санкт-Петербурге в зонах охвата базовых станций, расположенных по адресам: Индустриальный пр., и Российский пр.

Показаниям свидетеля К. о том, что она после 16.01.2009 года каждый день звонила со своего мобильного телефона № х-ххх-ххх-хх-хх на мобильный телефон Б. х-ххх-ххх-хх-хх, поскольку Матыцин вместе с Б. находились на ее даче, расположенной в Ленинградской области до конца января 2009 года, суд не доверяет, поскольку они полностью опровергаются протоколами соединений данных мобильных телефонов, из которых следует, что последний исходящий звонок в январе 2009 года от К. Б. поступил 25.01.2009 года и последующих соединений не было.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Матыцин М.В. и его соучастник В. действовали совместно и согласно ранее достигнутой договоренности, действия одного из них являлись необходимым условием для совершения действий другого, а потому суд считает, что они действовали по предварительному сговору группой лиц. Подсудимый Матыцин М.В. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия, то есть действовал с прямым умыслом. Он и его соучастник В. применили в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей ударов в жизненно-важный орган – голову и расценивающиеся, как легкий вред здоровью. Также в ходе разбойного нападения у потерпевшей М. было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 7.570 рублей.

Действия Матыцина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Матыцин М.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации, а также по месту отбытия наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Матыцина М.В. суд признает наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матыцина М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Матыцина М.В., который ранее неоднократно был судим, на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Матыцин М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матыцина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Матыцину М.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Матыцина М.В. согласно рапорта сотрудников милиции – 22.05.2010 года, а также время содержания Матыцина М.В. под стражей в качестве меры пресечения с 23.05.2010 года по 13.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – сумочку, документы, выданные на имя М.., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение аспиранта, читательский билет Российской национальной библиотеки, читательский билет Российской государственной библиотеки, читательский билет для чтения диссертаций; банковскую карту «Банк Москвы», выданную на имя О.; именные карты, выданные на имя М., а именно: карту клиента «МЕТРО», банковскую карту «ВТБ», банковскую карту «ВТБ-24», карту «ИВЕС РОЧЕР», банковскую карту «ХОМ КРЕДИТ»; неименные карты: «ИЛЕ», карту постоянного покупателя «Максидом», карту «РИВ ГОШ», карту постоянного покупателя «Улыбка радуги», визитные карты ООО «У», «Р», «К», «Г», «П» и «Б»; пакет с орехами, упаковку презервативов «Де Люкс», шесть фотографий, двенадцать листков бумаги различных размеров с рукописным текстом, металлическую линейку, журнал «Японские кроссворды», икону из бумаги, ладанку, катушку ниток белого цвета, катушку ниток черного цвета, две упаковки таблеток «Баралгин», пустую упаковка из-под таблеток «Лепорамид», стеклянную колбу, тюбик крема, гигиеническую прокладку «Олвейс», губную помаду, лейкопластырь, стерательную резинку, зубную щетку, ложку для обуви, карандаш, игральный кубик, точилку, три иголки для шитья – оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)