Дело № 1-19/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю., подсудимых – Парамоновой Д.Х., Воробейчик М.П., защитников – адвоката Монахова В.Е., представившего удостоверение № 1108 и ордер № 264408, адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение № 4769 и ордер № 745221, при секретарях – Маланьиной Е.М., Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАРАМОНОВОЙ Д. Х, судимой: 1) 25.03.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца; 2) 26.10.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234 УК РФ, ВОРОБЕЙЧИК М. П., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. совершили незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 17 часов 20 минут 16.07.2009 года вступили в преступный сговор на совершение незаконного хранения с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, распределив преступные роли. После чего незаконно хранили с целью сбыта не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, включенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей массой 2,054 гр., расфасованное для удобства сбыта в три фольгированных свертка, массами соответственно: 0,705 гр., 0,571 гр., 0,778 гр., до момента передачи данного сильнодействующего вещества около 17 часов 20 минут 16.07.2009 года на лестничной площадке у кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге Ю., добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в размере 4000 рублей. Они же, Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П., совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 17 часов 20 минут 16.07.2009 года вступили в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, распределив преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе Парамонова Д.Х., располагая информацией о лицах, желающих приобрести сильнодействующее вещество, во исполнение единого преступного умысла, не позднее 17 часов 20 минут 16.07.2009 года получила от Воробейчик М.П. для последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество – эфедрин, включенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей массой 2,054 гр., расфасованное для удобства сбыта в три фольгированных свертка, массами соответственно: 0,705 гр., 0,571 гр., 0,778 гр., которое они незаконно хранили по месту их совместного проживания в Санкт-Петербурге, а полученные от незаконного сбыта сильнодействующего вещества денежные средства Парамонова Д.Х. должна была передать Воробейчик М.П., которая, в свою очередь, должна была осуществить их перевод на счет в «Альфа банке» неустановленному соучастнику. После чего около 17 часов 20 минут 16.07.2009 года Парамонова Д.Х., находясь на лестничной площадке у кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге, непосредственно незаконно передала добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ю. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, общей массой 2,054 гр., расфасованное для удобства сбыта в три фольгированных свертка, массами соответственно: 0,705 гр., 0,571 гр., 0,778 гр., получив от Ю. за это денежные средства в сумме 4000 рублей. Тем самым Парамонова Д.Х., Воробейчик М.П. и неустановленное лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество Ю. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота. Воробейчик М.П. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 17 часов 20 минут 16.07.2009 года незаконно, умышленно хранила, без цели сбыта, по месту своего жительства, в Санкт-Петербурге, 16 фольированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,178 гр., и 4 свертка из бумаги бело-голубого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, общей массой 0,475 гр., включенными в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16.07.2009 года в 17 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. М, и изъятия у нее указанных наркотических средств в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 16.07.2009 года в период времени с 18 часов 43 минуты до 19 часов 30 минут в помещении 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подсудимая Парамонова Д.Х. виновной себя в совершении преступлений признала частично, при этом показала, что с лета 2009 года она проживала совместно с Воробейчик М.П. по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. 16.07.2009 года ей на мобильный телефон позвонил «Ю». и попросил помочь в приобретении сильнодействующего вещества – эфедрина. Она согласилась, поскольку данное вещество у нее было, и сказала, чтобы он подъехал к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге и позвонил в домофон. Воробейчик М.П. в это время находилась дома и спала. Когда Ю. подъехал, она открыла ему дверь, и он прошел в квартиру. После чего она передала ему эфедрин, а он ей 4000 рублей. Данные денежные средства она убрала в кошелек Воробейчик М.П. Когда Ю. уходил, она открыла ему дверь, и в квартиру вошли сотрудники полиции, которые задержали ее и Воробейчик М.П. Подсудимая Воробейчик М.П. виновной себя в совершении преступлений признала частично, при этом показала, что 16.07.2009 года она находилась дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., где проживала совместно с Парамоновой Д.Х.. Вечером она проснулась от шума и увидела, что в квартире находятся сотрудники полиции, а Парамонова Д.Х. лежит на полу в коридоре квартиры. Затем сотрудники полиции сказали, чтобы они собирались в отдел и взяли с собой наркотические средства. Она взяла со стола шкатулку, в которой находились героин и метадон, которые хранился у нее для личного употребления. Сильнодействующее вещество – эфедрин она не хранила и впоследствии не сбывала Ю. По какой причине Парамонова Д.Х. положила полученные от Ю. денежные средства в ее кошелек ей неизвестно. Однако виновность подсудимых Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: - показаниями свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.152-155) о том, что 15.07.2009 года он обратился в УФСКН РФ по СПб и ЛО с желанием оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом сильнодействующего вещества «эфедрин», известного ему как «Дана». Затем им собственноручно и добровольно было написано заявление о том, что он согласен добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у «Даны», проживающей в доме 7 корп.1 по уд. М. Тухачевского в Санкт-Петербурге. 16.07.2009 года в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО в присутствии понятых оперуполномоченным А. он был досмотрен, денежных средств и запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. После чего ему для проведения «проверочной закупки» были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы, а номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем он, сотрудники полиции и понятые на служебных автомобилях выехали к дому по ул. М.в Санкт-Петербурге. Прибыв на место, около 17 часов он со своего мобильного телефона позвонил «Дане» и стал договариваться о приобретении 3 грамм «эфедрина», на что «Дана» сказала ему, чтобы он подошел к дому по ул. М.в Санкт-Петербурге и позвонил в домофон парадной, где расположена квартира. Около 17 часов 15 минут он снова позвонил «Дане», сообщил ей, что находится рядом с парадной, и «Дана» сказала ему набрать на домофоне квартиру. После того, как он это сделал, ему открыли дверь, и он вошел в парадную, куда за ним проследовали сотрудники полиции и понятые, расположившись на лестнице, ведущей на второй этаж, где расположена квартира. Он же подошел к указанной квартире и постучал в дверь. Дверь квартиры открыла Парамонова Д.Х., после чего она вышла на лестничную площадку, он передал ей денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками полиции, и она ушла обратно в квартиру. Через некоторое время около 17 часов 20 минут Парамонова Д.Х. вернулась на лестничную площадку вместе с Воробейчик М.П., у которой в руках находились коробка и кошелек. Парамонова Д.Х. передала Воробейчик М.П. денежные средства, которые получила от него, при этом попросив ее открыть коробку, и достала оттуда свертки. Затем он подал условный сигнал, сняв солнцезащитные очки, и сотрудники полиции задержали обеих женщин, и вместе с ним, но на разных автомобилях, доставили в отдел УФСКН, где оперуполномоченным А. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал три фольгированных свертка, при этом пояснив, что приобрел данные свертки, как 3 грамма сильнодействующего вещества «эфедрин» около 17 часов 20 минут 16.07.2009 года у женщины известной ему как «Дана», проживающей в кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге, за 4000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции. По всем следственным действиям с его участием сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались; - показаниями свидетеля В. о том, что он работает старшим оперуполномоченным 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 16.07.2009 года он, оперуполномоченные Вл. и М. проводили ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «эфедрин» в отношении Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. Указанная «проверочная закупка» проводилась у кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге. В качестве закупщика выступал Ю., который ранее обратился в УФСКН РФ по СПб и ЛО с заявлением о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». 16.07.2009 года оперуполномоченным М. и Ю. в присутствии понятых был досмотрен, денежных средств, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы, а номера и серии занесены в протокол. Затем он, оперуполномоченные М. и Вл., понятые и Ю. на двух автомобилях прибыли к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге, где около 17 часов Ю. позвонил на мобильный телефон женщине, известной ему по имени «Дана», и стал договариваться с ней о приобретении 3 грамм эфедрина, на что «Дана» сказала ему, чтобы он подошел к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге и позвонил в домофон парадной, где расположена квартира. Около 17 часов 15 минут Ю. снова позвонил «Дане» и сообщил, что подошел к указанному месту. «Дана» открыла Ю. дверь в парадную. После чего он, понятые и другие сотрудники полиции расположились на лестнице, а Ю., находясь в поле их зрения, подошел к квартире и постучал в дверь. Дверь в квартиру открыла ранее неизвестная ему Парамонова Д.Х., и вышла на лестничную площадку. Взяв у Ю. денежные средства, она зашла обратно в квартиру, но через некоторое время примерно в 17 часов 20 минут она вместе с ранее неизвестной ему Воробейчик М.П. вернулись на лестничную площадку, при этом у Воробейчик М.П. в руках находились коробка и кошелек. Парамонова Д.Х. что-то передала Ю., и последний подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась, сняв солнцезащитные очки, после чего Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. были задержаны и вместе с Ю. доставлены в помещение 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО, где были произведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра Ю., проведенного оперуполномоченным М., Ю. добровольно выдал три фольгированных свертка, при этом пояснив, что приобрел данные свертки, как 3 грамма сильнодействующего вещества «эфедрин» около 17 часов 20 минут 16.07.2009 года у женщины известной ему как «Дана», проживающей в кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге, за 4000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Воробейчик М.П. в присутствии понятых у последней были обнаружены и изъяты деревянная коробка с 16 фольгированными свертками и 4 бумажными свертками, и портмоне с находящимися в нем 4000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр денежных средства, выданных ранее Ю. По всем следственным действиям сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались; - показаниями свидетеля Вл. о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 16.07.2009 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. Ранее к ним в отдел обратился человек, изъявивший добровольное желание оказать содействие правоохранительных органам в изобличении сбытчиков сильнодействующих веществ, но кто это был, он в настоящее время не помнит. После того, как «закупщик» написал заявление об участи в ОРМ «проверочная закупка», его в присутствии понятых досмотрели, выдали ему денежные средства для приобретения сильнодействующего вещества «эфедрин». Затем он, другие сотрудники полиции, понятые и «закупщик» выехали на служебных автомобилях к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге. Прибыв в адрес, «закупщик» позвонил в домофон, и когда ему открыли дверь в подъезд, то поднялся по лестнице, а он, другие сотрудники полиции и понятые проследовали за ним. Около 17 часов 20 минут из квартиры вышла Парамонова Д.Х., и после того, как «закупщик» передал ей денежные средства, она ушла обратно в квартиру, но через некоторое время вместе с Воробейчик М.П. вернулась на лестничную площадку. «Закупщик» подал условный сигнал, что «проверочная закупка» состоялась, после чего Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. были задержаны и доставлены в отдел, где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе личного досмотра Воробейчик М.П. у последней была изъята коробка в виде шкатулки с какими-то веществами, но какими именно он не помнит; - показаниями свидетеля М. о том, что он работает оперуполномоченным по ОВД 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 16.07.2009 года около 17 часов 20 минут на лестничной площадке около кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Ранее к ним в отдел обратился Ю. с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом эфедрина. Ю. в присутствии понятых был досмотрен, денежных средств, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем Ю. были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы, а номера и серии занесены в протокол. После этого он, другие сотрудники полиции, Ю. и понятые выехали на служебных автомобилях к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге. Во время проведения «проверочной закупки» он находился в подъезде дома. Сначала из квартиры вышла Парамонова Д.Х., но потом она ушла, а через некоторое время вышла снова, но уже с Воробейчик М.П., у которой в руках находилась шкатулка из-под сигар. После того, как Ю. подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась, Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. были задержаны и доставлены в отдел УФСКН, где были проведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра у Воробейчик были изъяты денежные средства, в том числе и участвующие в проведении «проверочной закупки», и шкатулка, в которой находились свертки, содержащие в себе наркотические средства – метадон и героин. Также в отделе им был произведен личный досмотр Ю., в ходе которого последний добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом, пояснив, что приобрел их, как сильнодействующее вещество «эфедрин» в размере 3 грамм, у женщины, известной ему как «Дана», находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома по ул. М. в Санкт-Петербурге рядом с кв., на деньги ранее выданными ему сотрудниками полиции. По всем следственным действиям сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались; - показаниями свидетеля Ж. о том, что 16.07.2009 года сотрудники УФСКН РФ по СПб и ЛО попросили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. После чего в помещении 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр ранее неизвестного ему Ю. В ходе личного досмотра у Ю. запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства обнаружены не были. Затем Ю. для проведения «проверочной закупки» сильнодействующего вещества были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, купюры которых были предварительно осмотрены и отксерокопированы, а номера и серии занесены в протокол. После чего он, второй понятой, Ю. и сотрудники полиции на двух служебных автомобилях выехали к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге, где сотрудники полиции объяснили ему и второму понятому, что данное ОРМ направлено на изобличение лица, занимающегося сбытом сильнодействующего вещества «эфедрин», известного как «Дана». Затем Ю. со своего мобильного телефона позвонил «Дане» и договорился с ней о приобретении 3 грамма «эфедрина». «Дана» сказала Ю., чтобы он подошел к парадной дома по ул. М. в Санкт-Петербурге, где расположена квартира. Примерно через 5 минут Ю. снова позвонил «Дане» и сообщил ей, что находится рядом с парадной, на что получил указание набрать на домофоне квартиру, что Ю. и сделал. Когда дверь открыли, он, Ю., второй понятой и сотрудники полиции прошли в парадную. Ю. поднялся на второй этаж, где расположена квартира, а все остальные остались на лестнице. Ю. подошел к квартире и постучал в дверь. Дверь в квартиру открыла Парамонова Д.Х., после чего вышла на лестничную площадку. Взяв у Ю. денежные средства, она ушла обратно в квартиру, закрыв за собой дверь. Через некоторое время Парамонова Д.Х. вернулась на лестничную площадку вместе с Воробейчик М.П., у которой в руках находились коробка и кошелек. Парамонова Д.Х. что-то передала Ю., и последний подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась, сняв солнцезащитные очки, после чего Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. были задержаны сотрудниками полиции. Затем сотрудники полиции, он, второй понятой, Ю. и задержанные женщины на служебных автомобилях поехали в УФСКН РФ по СПб и ЛО, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю., в ходе которого последний добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом, пояснив, что приобрел их, как сильнодействующее вещество «эфедрин» в размере 3 грамм, у женщины, известной ему как «Дана», находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома по ул. М. в Санкт-Петербурге рядом с кв.10, на деньги ранее выданными ему сотрудниками полиции. По всем следственным действиям с его участием сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались; - показаниями свидетеля Н. о том, что он работал старшим дознавателем ОД УФСКН РФ по СПб и ЛО. Ранее в его производстве находилось уголовное дело в отношении Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. Все процессуальные действия по данному уголовному делу он проводил в соответствии с требованиями УПК РФ, в том числе и допрос свидетеля Ю. Перед проведением допроса Ю. были разъяснены его права и обязанности, ни психологического, ни физического давления на Ю. с его стороны и стороны сотрудников полиции не оказывалось, Ю. добровольно давал показания, все отраженное в протоколе допроса записывалось со слов Ю. После допроса Ю. ознакомился с протоколом без ограничения во времени, замечаний от него не поступило; - показаниями свидетеля З., данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.166-168) о том, что 16.07.2009 года около 18 часов сотрудники УФСКН РФ по СПб и ЛО попросили ее принять участие в качестве понятой при досмотре женщин, на что она добровольно согласилась. После чего в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник полиции – женщина произвела личный досмотр ранее неизвестной ей Воробейчик М.П., в ходе которого у последней были изъяты деревянная коробка, внутри которой находились 16 фольгированных и 4 бумажных свертка, и портмоне с денежными средствами, при этом Воробейчик М.П. пояснила, что в свертках находятся наркотические средства, а часть денежных средств в размере 4000 рублей принадлежит Парамоновой Д.Х. Затем сотрудником полиции – женщиной в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее неизвестной ей Парамоновой Д.Х., в ходе которого ничего изъято не было. По всем следственным действиям с его участием сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались; - показаниями свидетеля Ф., данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.172-174) о том, что она работает старшим оперуполномоченным 1 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО. 16.07.2009 года сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в качестве «закупщика» добровольно участвовал Ю. В результате проведения данного ОРМ Ю. 16.07.2009 года после личного досмотра и вручения ему денежных средств для проведения «проверочной закупки» сильнодействующего вещества «эфедрин» вместе с понятыми в сопровождении сотрудников полиции выехали к дому по ул. М. в Санкт-Петербурге. Примерно через два часа они вернулись вместе с задержанными Воробейчик М.П. и Парамоновой Д.Х. После чего ею в присутствии понятых они были поочередно досмотрены. В ходе личного досмотра Воробейчик у последней были изъяты шкатулка, содержащая несколько свертков из фольги и бумаги, а также денежные средства. Номера и серии изъятых у Воробейчик денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении «проверочной закупки». Также Воробейчик М.П. пояснила, что 4 купюры достоинством по 1000 рублей передала ей Парамонова Д.Х. за три грамма «эфедрина». В ходе личного досмотра Парамоновой Д.Х. у последней был изъят только мобильный телефон с сим-картой. По окончанию личных досмотров ею били составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.01.2010 года, согласно которому Воробейчик М.П. совместно с Парамоновой Д.Х. незаконно хранила в целях последующего сбыта сильнодействующее вещество «эфедрин», общей массой 2,054 гр., по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., вплоть до 17 часов 20 минут 16.07.2009 года, когда указанное сильнодействующее вещество, находясь на лестничной площадке у кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге, незаконно передала Ю., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества (т.1 л.д.18); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.01.2010 года, согласно которому в действиях Воробейчик М.П. и неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (т.1 л.д.21); - постановлением заместителя начальника УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области С. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в распоряжение Следственной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.07.2009 года (т.1 л.д.31-33); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.07.2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 16.07.2009 года в 17 часов 20 минут на лестничной площадке у кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге Парамонова Д.Х. совместно с Воробейчик М.П. по предварительному сговору незаконно сбыли сильнодействующее вещество «эфедрин», массой более 0,705 гр., Ю., добровольно участвовавшему в качестве закупщика (т.1 л.д.34); - заявлением Ю. от 15.07.2009 года о добровольном желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчицы сильнодействующего вещества «эфедрин», известной ему как «Дана», проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. (т.1 л.д.35); - рапортом оперуполномоченного по ОВД 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО М., согласованный с начальником указанного отдела О. от 16.07.2009 года, согласно которому в 3 отделе СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО имеется оперативная информация о том, что в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга проживают неустановленные лица, известные как «Дана» и «Марина», которые незаконно хранят с целью сбыта и незаконно сбывают наркотическое средство «героин» и сильнодействующее вещество «эфедрин» (т.1 л.д.36); - постановлением от 16.07.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, известного как «Дана», осуществляющего сбыт сильнодействующего вещества «Эфедрин» (т.1 л.д.37); - протоколом досмотра Ю. от 16.07.2009 года, согласно которому у Ю. обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в ходе досмотра ничего изъято не было (т.1 л.д.38); - протоколом исследования денежных средств от 16.07.2009 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 4000 рублей (4 купюры достоинством 1000 рублей каждая), после чего переданы Ю., и ксерокопиями денежных средств (т.1 л.д.39, 40); - протоколом личного досмотра Ю. от 16.07.2009 года, согласно которому Ю. добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом, пояснив, что приобрел их, как сильнодействующее вещество «эфедрин» в размере 3 грамм, у женщины, известной ему как «Дана», находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома по ул. М. в Санкт-Петербурге рядом с кв., на деньги ранее выданные ему сотрудниками полиции (т.1 л.д.41-43); - рапортом о задержании Парамоновой Д.Х. 16.07.2009 года в 17 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. (т.1 л.д.46); - протоколом досмотра Парамоновой Д.Х. от 16.07.2009 года, согласно которому у Парамоновой Д.Х. изъят мобильный телефон «ЛДжи» с СМИ-картой «МТС» и картой памяти (т.1 л.д.47-50); - рапортом о задержании Воробейчик М.П. 16.07.2009 года в 17 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. (т.1 л.д.54); - протоколом досмотра Воробейчик М.П. от 16.07.2009 года, согласно которому у Воробейчик М.П. изъяты деревянная коробка, содержащая внутри 16 фольгированных свертка и 4 бумажных свертка, связка ключей, денежные средства в размере 5650 рублей, по данному факту Воробейчик М.П. пояснила, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство «героин», в бумажных свертках – наркотическое средство «метадон», принадлежащие ей, денежные средства также принадлежат ей, 4000 рублей из которых ей передала Парамонова Д.Х. за сбыт сильнодействующего вещества «эфедрин» в размере трех грамм (т.1 л.д.55-58); - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – деревянной коробки и 10 свертков из фольги (т.1 л.д.64-65, 66); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.07.2009 года (т.1 л.д.97-98); - заключением эксперта № 1326/эх-09 от 12.09.2009 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые 16.07.2009 года у Воробейчик М.П., являются наркотическими средства – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет № 1- 0,260г, № 2 – 0,288 г., № 3 – 0,261 г, № 4 – 0,165г., № 5 – 0, 277 г., № 6 – 0, 260г., № 7 – 0,200 г, № 8 – 0,306 г., № 9 – 0,296 г., № 10 – 0,179 г., № 11 – 0,269 г., № 12 – 0,250 г., № 13 – 0,184 г, № 14 – 0,229 г., № 15 – 0,183 г., № 16 – 0, 268 7. Представленные на исследование порошкообразные вещества № с 17-20, изъятые 16.07.2009 года у Воробейчик М.П. являются наркотическим средством смесью, содержащей метадон, масса наркотического средства составляет № 17- 0,114 г., № 18 – 0, 129г., № 19 – 0,176 г. № 20 – 0,065 г. Представленные на исследование кристаллические вещества №№ 21-23, добровольно выданные 16.07.2009 года Ю., являются сильнодействующим веществом – эфедрин, масса сильнодействующего вещества составляет № 21- 0,680 г., № 22 – 0,571 г., № 23 – 0, 778 г (т.1 л.д.119-121); - протоколом осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сильнодействующего вещества – эфедрин, наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, первоначальных упаковок, мобильного телефона «ЛДжи», сим-карты «МТС» (т.1 л.д.124-125, 126-127, 135); - протоколом осмотра предметов, ксерокопиями денежных средств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 4 денежных купюр достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д.129-130, 131, 132); - протоколом соединений абонента Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ за 16.07.2009 года, в котором отражены входящие звонки с абонентского номера Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ, используемого Ю. в ходе «проверочной закупки», 16.07.2009 года в 12:20:14, 16:50:53, 16:57-52, 17:00:17, 17:01:26, 17:07:27 (т.1 л.д.149); - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – протокола соединений абонента Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ за 16.07.2009 года (т.1 л.д.150, 151). Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимых Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимые Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. вину в совершении преступлений признали частично, показав суду, что в преступный сговор на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества «эфедрин» Ю. они не вступали, Парамонова Д.Х. самостоятельно продала Ю. 16.07.2009 года на лестничной площадке около кв. по ул. М. в Санкт-Петербурге 3 грамма «эфедрина» в тот момент, когда Воробейчик М.П. находилась в указанной квартире и спала, после чего полученные от продажи сильнодействующего вещества денежные средства положила в принадлежащий Воробейчик М.П. кошелек. Суд не доверяет показаниям подсудимых Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П., данным в ходе судебного следствия, и расценивает их, как носящие защитный характер, направленный на реализацию желания избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Ю., Ж., З., В., Ф., Вл., М и Н. Кроме того версия подсудимых полностью опровергается показаниями Парамоновой Д.Х., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в качестве подозреваемой от 17.07.2009 года (т.2 л.д.50-52), в качестве обвиняемой от 23.07.2009 года (т.2 л.д.63-66), в качестве обвиняемой от 14.01.2010 года (т.2 л.д.86-88), в качестве обвиняемой от 02.07.2010 года (т.2 л.д.97-99), а также показаниями Воробейчик М.П., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в качестве подозреваемой от 17.07.2009 года (т.2 л.д.2-4), в качестве подозреваемой от 14.01.2010 года (т.2 л.д.9-12), в качестве обвиняемой от 14.01.2010 года (т.2 л.д.19-22), в которых они полностью признали свою вину, изложили обстоятельства совершенных преступлений, а именно то, что совместно незаконно хранили с целью сбыта сильнодействующее вещество «эфедрин», массой 0,254 гр., по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., а 16.07.2009 года около 17 часов 20 минут по предварительному сговору сбыли указанное вещество Ю. за 4000 рублей, находясь на лестничной площадке у кв. по ул. М.в Санкт-Петербурге, после чего были задержаны сотрудниками полиции. Суд считает, что показания Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых получены с соблюдением требований норм УПК РФ, поскольку они были допрошены в присутствии защитников. Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, а также в соответствии с п. 2 ч.4 ст. 46 УПК РФ они были предупреждены о том, что могут давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении них подозрения либо отказаться от дачи показаний. Также они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, где Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. поставили свои подписи. Данные показания Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. в качестве подозреваемых и обвиняемых суд считает достоверными, и они являются допустимыми доказательствами по делу. Доводы подсудимых Парамоновой Д.Х. и Воробейчик о том, что данные показания они дали следователю, поскольку оперуполномоченный М. сказал, что отпустит их домой, суд считает несостоятельными, поскольку в компетенцию данного сотрудника правоохранительных органов избрание меры пресечения не входит. Суд критически относится к показаниям свидетеля Ю., данные им в ходе судебного следствия, о том, что 16.07.2009 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «эфедрин» в качестве закупщика, в связи с тем, что за участие в данном ОРМ ему пообещали дать 10000 рублей, данное вещество он приобрел у Парамоновой Д.Х., находясь в квартире, расположенной в доме по ул. М. в Санкт-Петербурге, а показания в ходе предварительного следствия он не давал, все протоколы следственных действий он подписывал после того, как они были составлены сотрудниками полиции, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.152-155), которые объективно отражают картину произошедшего, а также опровергаются свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что перед проведением допроса Ю. были разъяснены его права и обязанности, ни психологического, ни физического давления на Ю. с его стороны и стороны сотрудников полиции не оказывалось, Ю. добровольно давал показания, все отраженное в протоколе допроса записывалось со слов Ю. После допроса Ю. ознакомился с протоколом без ограничения во времени, замечаний от него не поступило. Оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей Ж., З., В., Ф, Вл., М. и Н. у суда не имеется, причин для оговора подсудимых с их стороны суд не усматривает, поскольку указанные свидетели показали, что личных счетов с подсудимыми у них нет и заинтересованности в исходе дела они не имеют. Довод подсудимой Парамоновой Д.Х. о том, что оперуполномоченный М. имел к ней личные неприязненные отношения, поскольку передал Ю. денежные средства, чтобы он участвовал в качестве закупщика в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении нее, суд считает несостоятельным и объективно неподтвержденным. Государственный обвинитель в судебных прениях в соответствие с ст.78 УК РФ. Органами предварительного следствия Воробейчик М.П. обвинялась в совершении приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств не позволяет сделать однозначный вывод о том, что изъятые у Воробейчик М.П. в ходе личного досмотра наркотические средства – смесь, содержащая героин, массой 4,178 гр., и смесь, содержащая метадон, массой 0,475 гр., хранились подсудимой Воробейчик М.П. с целью сбыта. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Воробейчик М.П. поясняла, что изъятые в ходе ее личного досмотра наркотические средства – героин и метадон, она хранила для личного употребления и умысла на сбыт данных наркотических средств она не имела. Кроме того Воробейчик М.П. на момент совершения преступления являлась наркозависимым лицом, что подтверждается справкой из МУ «Северо-Западный Институт Управления Здравоохранением» (т.3 л.д.6). Суд квалифицирует действия Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. по ч.2 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Парамоновой Д.Х. и Воробейчик М.П. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимые Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. действовали совместно и согласно ранее достигнутой договоренности, действия одной из них являлись необходимым условием для совершения действий другой, а потому суд считает, что они действовали по предварительному сговору группой лиц. Парамонова Д.Х. и Воробейчик М.П. совместно хранили с целью сбыта и последующего сбыта Ю. сильнодействующего вещества «эфедрин», общей массой 2,054 гр., однако, преступление не было доведено до конца, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Воробейчик М.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Воробейчик М.П. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,178 гр., и наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 0,475 гр., что относится к особо крупному размеру до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Парамонова Д.Х. ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Смягчающими наказание Парамоновой Д.Х. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, а также тяжелые заболевания, о чем суду были представлены медицинские документы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Парамоновой Д.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Воробейчик М.П. не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Воробейчик М.П. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении отца Вп., ХХ года рождения, являющегося инвалидом П группы по общему заболеванию, а также тяжелое заболевание, о чем суду были представлены медицинские документы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воробейчик М.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой Парамоновой Д.Х., и принимая во внимание, что Парамонова Д.Х. ранее судима, однако, на путь исправления не встала, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Суд также учитывает, что в отношении Парамоновой Д.Х. 26.10.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступления, совершенные 04.05.2009 года и 09.02.2010 года, в связи с чем, при назначении окончательного наказания к Парамоновой Д.Х. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимой Воробейчик М.П., суд приходит к выводу о необходимости назначить Воробейчик М.П. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что Воробейчик М.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, что с момента совершения преступлений она длительное время ни в чем противоправном замечена не была, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но с осуществлением за ней контроля, в связи с чем наказание подсудимой Воробейчик М.П. должно быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАРАМОНОВУ Д. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года; Ее же, ПАРАМОНОВУ Д. Х., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года; На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ПАРАМОНОВОЙ Д. Х. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 года, окончательно назначить ПАРАМОНОВОЙ Д. Х. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Парамоновой Д.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ИЗ-47/5. Срок наказания исчислять с 01.06.2011 года. Зачесть Парамоновой Д.Х. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 года – с 18.10.2007 года по 25.03.2008 года. Зачесть Парамоновой Д.Х. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 года – с 04.05.2009 года по 06.05.2009 года и с 09.02.2010 года по 25.10.2010 года. Зачесть Парамоновой Д.Х. в срок отбытия наказания время ее фактического задержания – 16.07.2009 года, время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с 17.06.2009 года по 16.01.2010 года, а также время ее содержание под стражей в качестве меры пресечения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 года, т.е. с 26.10.2010 года по 31.05.2011 года включительно. ВОРОБЕЙЧИК М. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев; Ее же, ВОРОБЕЙЧИК М. П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; Ее же, ВОРОБЕЙЧИК М. П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ВОРОБЕЙЧИК М. П. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Воробейчик М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Воробейчик М.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Вещественные доказательства – деревянную коробку и 10 свертков из фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 1629-10 от 22.06.2010 года – уничтожить. Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – эфедрин, наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), смесь, содержащую метадон, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 8807 от 02.10.2009 года – уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «ЛДжи», сим-карту «МТС» - оставить у осужденной Воробейчик М.П. Вещественные доказательства – 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей – оставить у сотрудников 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО. Вещественное доказательство – протокол соединений абонента Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ за 16.07.2009 года – оставить хранящимся при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а также имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)