Дело № 1-289/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., Ельонышева В.Л. Подсудимой Андреевой А.С., Защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № 4730 и ордер 946014, при секретаре Петрушиной О.В., Бориновой А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВОЙ А. С., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреева А. С. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Андреева А.С. 14 января 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина № 323 «Пятерочка» ООО «А» по адресу: Санкт-Петербург пр. Индустриальный, д. 30/23, пом. 3-Н, лит. А, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитила, одну бутылку вермута «Мартини Бьянко», емкостью 0,75л, стоимостью 370 рублей 71 копейка; две мягкие игрушки «Ушастик Мотя», стоимостью 424 рубля 80 копеек за одну штуку на сумму 849 рублей 60 копеек; одну мягкую игрушку «Зайчик Емельян», стоимостью 460 рублей 20 копеек; одну бутылку вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 л, стоимостью 470 рублей 75 копейки, которые спрятала в белый полиэтиленовый, который находился у нее в руках, после чего прошла через расчетно-кассовый узел магазина, умышлено скрыв от оплаты похищенное, намереваясь причинить ООО «А» материальный ущерб на сумму 2151 рубль 26 копеек, а когда ее, Андреевой А.С., неправомерные действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, попыталась скрыться, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. Андреева А. С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Андреева А.С. 28 января 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси» ЗАО «Д», по адресу: Санкт-Петербург, шоссе Революции д. 17 лит. А, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитила бутылку вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 л, стоимостью 437 рублей 79 копеек, которую спрятала в рукав надетой на ней куртки, после чего прошла через расчетно-кассовый узел магазина, умышлено скрыв от оплаты похищенное, а когда ее, Андреевой А.С., неправомерные действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, скрылась с места происшествия, совершив тем самым открытое хищение имущества, причинив ЗАО «Д» материальный ущерб на сумму 437 рублей 79 копеек. Андреева А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Андреева А.С. 29 января 2011 года около 16 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси» ЗАО «Д». по адресу: Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 17, лит. А, умышленно из корыстных побуждений с витрины открытой выкладки тайно похитила пять упаковок масла «Валио», стоимостью 133 рубля 87 копеек за одну упаковку, которые спрятала под надетую на ней куртку, после чего прошла через расчетно-кассовый узел магазина, умышлено скрыв от оплаты похищенное, а когда ее, Андреевой А.С., неправомерные действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, скрылась с места происшествия, совершив тем самым открытое хищение имущества, причинив ЗАО «Д» материальный ущерб на сумму 669 рублей 35 копеек. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Андреева А.С. виновность свою признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник, представители потерпевшего против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой, совершенные 14.01.2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой, совершенные 28.01.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимой, совершенные 29.01.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни её семьи. Андреева А.С. судимости не имеет. АндрееваА.С. виновность признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет тяжелые хронические заболевания, что является смягчающими её наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и районном наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что подсудимая имеет на иждивении мать инвалида 1 группы, что материального ущерба от ее действий не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимой, не занимающейся общественно полезным трудом, совершившей ряд преступлений против собственности, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только связанное с изоляцией её от общества, в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается. При решении вопроса о назначении наказания судом применяется редакция ст. 10 УК РФ. Наказание Андреевой А.С., являющейся наркозависимым лицом, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной АНДРЕЕВУ А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, Признать виновной АНДРЕЕВУ А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, Признать виновной АНДРЕЕВУ А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АНДРЕЕВОЙ А. С. наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Андреевой А. С. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/5 не изменять, срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время ее содержания под стражей с 15 мая 2011 года по 05 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства – 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко», 2 мягкие игрушки оставить у потерпевшего ООО «А» по принадлежности, 1 бутылку вермута «Мартини Бьянко», 5 пакетов масла «Валио» оставить по принадлежности в ЗАО «Дикси-Петербург», денежные средства в сумме 300 оставить по принадлежности у «А.», 2 CD-диска уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись)