Дело № 1-302 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретарях Канеевой А.Р., Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Кирсанова С.С., защитника – адвоката – Давтяна А.А., представившего ордер № А 897282 и удостоверение № 432, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302 по обвинению КИРСАНОВА С. С., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Кирсанова С.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 21 часа 15 минут 11.12.2010 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления один сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 38 от 02.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,655 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 22/15, и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в присутствии понятых в 52 отделе милиции. Подсудимый Кирсанов С.С. в ходе судебного заседания свою вину не признал, при этом показал, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит, сверток лежал на стуле в отделе милиции, 11.12.2010 года около 21 часа 00 минут он, действительно находясь у д. 22/15 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге подобрал в мусоре сверток с героином, однако в тот момент, когда увидел сотрудников ГИБДД, данный сверток проглотил. Однако виновность подсудимого Кирсанова С.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля В. о том, что он работает в ОР ДПС ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга инспектором. 11.12.2010 года около 19 часов 00 минут он заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в составе экипажа 3838 совместно с инспектором И. около 21 часа 15 минут 11.12.2010 года при патрулировании территории во дворе дома 22/15 по Новочеркасскому пр. они обратили внимание на подозрительного молодого человека, который что-то искал в куче мусора, затем положил какой-то предмет к себе в карман дубленки. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек стал прятать руки в карманы, сообщил, что документов при себе не имеет. После этого ими было принято решение о доставлении данного гражданина в 52 отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в кармане дубленки у него был обнаружен сверток из полимерного материала; - показаниями свидетеля И., аналогичным показаниям свидетеля В. о том, что работает инспектором в ОР ДПС ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11.12.2010 года около 19 часов 00 минут он заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в составе экипажа 3838 совместно с инспектором В. около 21 часа 15 минут 11.12.2010 года при патрулировании территории во дворе дома 22/15 по Новочеркасскому пр. они обратили внимание на подозрительного молодого человека, который что-то искал в куче строительного мусора, затем положил какой-то предмет к себе в карман дубленки. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек стал прятать руки в карманы, сообщил, что документов при себе не имеет. После этого ими было принято решение о доставлении данного гражданина в 52 отдел милиции, при этом были применены спецсредства, т.к. Кирсанов С.С. пытался скрыться от них. В дальнейшем ему известно, что в 52 отделе милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в кармане дубленки у задержанного ими лица был обнаружен сверток из полимерного материала; - показаниями свидетеля А. о том, что 11.12.2010 года около 22 часов 50 минут он был приглашен в 52 отдел милиции для участия в качестве понятого в досмотре ранее неизвестного ему гражданина. Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен досмотр Кирсанова С.С., в ходе которого у него в дубленке был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового материала с веществом. Замечаний по процедуре досмотра ни у кого не было, о том, что обнаруженный сверток не принадлежит Кирсанову С.С. последний не заявлял. Никто из сотрудников милиции сверток в карман одежды задержанного не подкладывал. Кроме того, виновность Кирсанова С.С. подтверждается письменными материалами дела: - рапортом о задержании, согласно которого Кирсанов С.С. был задержан у д. 22/15 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д. 8); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.12.2010 года, согласно которого 11.12.2010 года около 21 часа 15 минут у д. 22/15 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге был задержан гр. Кирсанов С.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 9); - протоколом личного досмотра от 11.12.2010 года, согласно которому у Кирсанова С.С. из правого наружного кармана коричневой дубленки был изъят сверток из полимерного материала белого цвета завязанный нитью черного цвета с веществом кремового цвета сыпучей формы. По факту изъятого, Кирсанов С.С. пояснил, что данный пакетик с веществом кремового цвета он нашел у д. 22/15 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге и оставил себе для личного употребления (л.д. 10); - заключением эксперта № 38 от 02.02.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. Кирсанова С.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,645 грамма (л.д. 37-38); - протоколом осмотра предметов – пакета с наркотическим средством (л.д. 41-44); - постановлением о приобщении вещественного доказательства – наркотического средства к уголовному делу и квитанцией № 351 о передачи его в камеру хранения Красногвардейского РУВД (л.д. 45-46). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности и являются достаточными для признания Кирсанова С.С. виновным в совершении преступления. Показаниям допрошенного в ходе судебного следствия подсудимого Кирсанова С.С. о том, что наркотическое средство подбросили сотрудники милиции, когда он находился 52 отделе милиции на стул, на котором он сидел в наручниках, суд не доверяет, считает их ложными, расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей В., И., А. Показания указанных свидетелей носят последовательный, непротиворечивый характер и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц. Суд считает, что со стороны допрошенных свидетелей нет оснований для оговора Кирсанова С.С., поскольку, между ними нет неприязненных отношений, они лично друг с другом не знакомы, долговых обязательств не имеют. Кроме того, сам подсудимый Кирсанов С.С. не смог назвать причин для его оговора со стороны указанных свидетелей. Показания подсудимого Кирсанова С.С. о том, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежал, также опровергаются показаниями допрошенной в ходе судебного следствия дознавателя О., которая показала, что в ходе дознания Кирсанов С.С. изначально признавал свою вину, раскаивался в содеянном, о том, что ему подбросили наркотическое средство сотрудники милиции не заявлял, версии о том, что приобретенный им героин он проглотил, увидев сотрудников ГИБДД, не выдвигал, все следственные действия проводились с участием защитника, права и обязанности Кирсанову С.С. разъяснялись, ему были понятны. Также версия Кирсанова С.С. о том, что обнаруженный у него сверток лежал на стуле в 52 отделе милиции, где происходил его личный досмотр, у него ничего из дубленки не изымалось, опровергается показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Э., который показал, что 11.12.2010 года им в присутствии двух понятых был произведен досмотр Кирсанова С.С., у которого в ходе досмотра в кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный сверток. По факту изъятия свертка, Кирсанов С.С. пояснял, что нашел данный сверток у д. 22/15 по Новочеркасскому пр. и решил оставить себе для личного употребления. Замечаний и возражений по процедуре досмотра у участников не было, все было занесено в протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Впоследствии изъятое вещество было упаковано, скреплено подписями понятых и досматриваемого лица, опечатано. Никакого психологического или физического давления на Кирсанова С.С. не оказывалось. Если бы он заявил, что наркотическое средство ему подбросили, это было бы занесено в протокол досмотра. Суд не доверяет показаниям подсудимого Кирсанова С.С. о том, что он был задержан одним сотрудником ГИБДД, который находился на патрульной машине, второй сотрудник находился на частной машине красного цвета, куда потом он делся ему не известно, а также о том, что он в момент задержания находился в компании своего брата К. и своей девушки Н., которые были отпущены сотрудниками милиции, однако которые видели как он проглотил сверток с наркотическим средством, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных свидетелей И. и В., показавших, что они 11.12.2010 года заступили на службу в 19 часов 00 минут, совместно патрулировали территорию, именно ими был замечен как подозрительное лицо Кирсанов С.С., а впоследствии он был задержан и доставлен в отделение милиции. Кирсанов С.С. движений, которые могли сказать о том, что он положил себе в рот какой-то предмет и проглотил его последний не предпринимал, как только он был ими замечен, находился в поле зрения, из него не выпадал, после того как попытался скрыться, на него были надеты наручники и он был доставлен в отдел милиции. При этом Кирсанов С.С. находился у мусора один, на расстоянии 10 метров от него других лиц не было, хотя место задержания оживленное. При этом физическая сила ни к Кирсанову С.С., ни к кому другому, не применялась, психологическое давление на него не оказывалось, причин для применения физической силы к задержанному у них не было. Данные показания указанных свидетелей также подтверждаются рапортом инспектора ДПС В., согласно которому 11.12.2010 года в 21 час 30 минут им при содействии ИДПС И. был доставлен гр. Кирсанов С.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в дежурную часть 52 отдела милиции (л.д. 8). Суд не находит существенных нарушений при составлении данного рапорта, признает указание на дату «12.12.2010 года» как техническую ошибку, поскольку как пояснил в ходе судебного следствия свидетель Я. и данное обстоятельство не опровергается ни подсудимым, ни иными свидетелями по делу, Кирсанов С.С. был задержан 11.12.2010 года в 21 час 15 минут у д. 22/15 по Новочеркасскому пр., указал не правильную дату, т.к. обратил внимание на дату рождения задержанного, которая была 12 декабря, т.е. на следующий день после задержания. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Кирсанов С.С. не смог назвать данные сотрудников милиции, которые, по его мнению, подбросили ему наркотическое средство на стул. При этом ни подсудимым, ни стороной защиты в течение предварительного расследования не заявлялись ходатайства о противоправных действиях в отношении Кирсанова С.С. со стороны сотрудников милиции. В ходе судебного следствия в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Кирсанова С.С., данные им в ходе предварительного следствия непосредственно после его задержания в присутствии защитника (л.д. 20-23), согласно которым он полностью признавал свою вину, раскаивался в содеянном, подтверждал факт хранения наркотического средства – героин, при этом им указывалось даже количество героина - 0,656 грамм. Данные показания согласуются с одной из версий подсудимого о том, что он приобрел карту «Вэбмани» на определенную сумму, по имеющемуся у него номеру телефона продиктовал номер данной карты, после чего ему было сообщено место «закладки» наркотического средства. Таким образом, версия подсудимого о том, что он проглотил приобретенный им сверток с наркотическим средством, обнаруженный у него сверток ему не принадлежит, ничем объективно не подтверждена, в ходе предварительного расследования сторона защиты и сам подсудимый Кирсанов С.С. о данном факте не заявляли, данная версия появилась только в ходе судебного следствия. Версия подсудимого о том, что он в ходе его личного досмотра был согласен с протоколом личного досмотра, поскольку боялся последующих действий сотрудников милиции, также не нашла своего объективного подтверждения, поскольку протокол составлен в присутствии понятых, которые пояснили, что все действия были запротоколированы, замечаний у присутствующих не имелось, после чего все поставили свои подписи, никакие свертки рядом с задержанным не валялись, именно из дубленки был изъят сверток с наркотическим средством. Таким образом, протокол личного досмотра от 11.12.2010 года составлен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии двух понятых, один из которых был допрошен в ходе судебного следствия. Кроме того, все допрошенные свидетели по уголовному делу показали, что личный досмотр Кирсанова С.С. проводился в рамках закона, всем лицам были разъяснены их права и обязанности, все участвующие лица были ознакомлены с процессуальным документом, поставили свои подписи, замечаний и жалоб не у кого не возникало. Суд не доверяет показаниям допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля К., поскольку он является родным братом подсудимого, что объясняет его желание помочь Кирсанову С.С., кроме того в настоящее время в отношении данного свидетеля возбуждено уголовное дело за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, по постановлению суда ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу. Таким образом, суд к показаниям указанного лица относится критически, считает их данными с целью оказания помощи Кирсанову С.С. избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, также данная версия опровергается показаниями свидетелей В. и И., показавших, что Кирсанов С.С. в момент когда они его увидели и приняли решение о задержании, находился один, на расстоянии 10 метров от него других лиц не было. При этом физическая сила ни к Кирсанову С.С., ни к кому другому, не применялась, психологическое давление на него не оказывалось, причин для применения физической силы к задержанному у них не было. Также суд учитывает, что свидетель К. не смог показать, в чем именно был одет в тот день его брат, а также пояснил, что не видел глотательных движений Кирсанова С.С., т.к. отвлекался. При этом судом также учитывается, что данный свидетель появился только в ходе судебного следствия, с момента задержания Кирсанова С.С. и возбуждения в отношении него уголовного дела, в правоохранительные органы для дачи показаний не обращался, у свидетеля с подсудимым было время согласовать позицию. Таким образом, суд считает, что нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также Закона «О милиции» при производстве предварительного расследования допущено не было. Оценив и проанализировав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кирсанова С.С. в совершении преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия Кирсанова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицируя действия Кирсанова С.С. таким образом, суд исходит из того, что Кирсанов С.С. действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,655 грамм, которое включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 года, № 681) и относится согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 52 отделе милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Кирсанов С.С. юридически не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническими заболеваниями, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и направлено против здоровья населения РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом состояния здоровья не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения в отношении Кирсанова С.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных наказаний суд не усматривает, поскольку подсудимый длительное время не занимается общественно полезным трудом, не имеет легальных средств к существованию, ведет асоциальный образ жизни, не проживает по месту регистрации. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Кирсанову С.С. отбывание наказания в колонии поселении, куда его необходимо отправить под конвоем. Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КИРСАНОВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Кирсанову С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, направив в ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 351 (л.д. 46) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)