Дело № 1-245/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Слюсаря Е.Н., защитника – адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № 3271 и ордер № 001359 от 11.03.2011 года, при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюсаря Е.Н., судимого: 16 июля 2007 года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Приозерского городского суда Ленинградской области от 29 февраля 2008 года условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 июля 2007 года отменено, назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении, объявлен в розыск как скрывшийся от суда; под стражей содержащегося с 10.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину Слюсаря Е.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: находясь у ТРК «Июнь», расположенного в доме 24 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге, в неустановленное время, но не позднее 02 часов 50 минут 09 ноября 2010 года, обнаружил на земле пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились 4 свертка, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой: 1 сверток – 0,849 гр., 2 сверток – 0,926 гр., 3 сверток – 0,941 гр., 4 сверток – 0,900 гр., общей массой 3,616 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру, которое присвоил себе, таким образом, умышленно, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 09 ноября 2010 года около 02 часов 50 минут у дома 25 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3. Вину Слюсаря Е.Н. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, а именно: около 02 часов 50 минут 09 ноября 2010 года, находясь у дома 25 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге, при задержании сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, для удостоверения своей личности предъявил паспорт гражданина Ю, на имя «Р.», с вклеенной в данный паспорт его (Слюсаря Е.Н.) фотографией, данный паспорт на территории Республики Ю. не выдавался, а «Р.», на территории Республики Ю. не документировался, согласно заключению эксперта № 1366 от 22 ноября 2010 года бланк данного паспорта, а также печатные реквизиты, номер, элементы оттиска и штампа выполнены способом цветной капельно-струйной печати на цветном печатающем устройстве или струйном принтере для ЭВМ, то есть предъявил заведомо подложный документ. В судебном заседании подсудимый Слюсарь Е.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Макарчук А.В. ходатайство Слюсаря Е.Н., о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Слюсаря Е.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Слюсаря Е.Н. по ст. 10 УК РФ), так как он совершил использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Слюсаря Е.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 30.11.2010 года № 3243.1076.1 Слюсарь Е.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий. При настоящем психиатрическом обследовании у него не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 112-114). Слюсарь Е.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет заболевания – ХХ. Полное признание подсудимым своей вины, его положительную характеристику с места работы, а также наличие хронических заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Из материалов дела усматривается, что постановлением от 29.02.2008 года осуждение Слюсаря по приговору от 16.07.2007 года отменено, принято решение о направлении его для отбывания наказания в места лишения свободы, объявлен его розыск, и срок наказания исчислен с момента задержания (л.д. 101-102). Настоящие преступления Слюсарем Е.Н. были окончены 09.11.2010 года, в момент его задержания. Таким образом, на момент совершения Слюсарем Е.Н. настоящих преступлений условное осуждение было отменено, однако Слюсарь фактически не был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Таким образом, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применений ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего ряд преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, скрывшегося от контроля УИИ при условном осуждении, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказаний, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого наказание Слюсарю Е.Н. по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание, что условное осуждение, назначенное Слюсарю Е.Н. приговором Октябрьского районного суда СПБ от 16.07.2007 года, отменено постановлением Приозерского городского суда Ленинградской области от 29.02.2008 года с объявлением его в розыск, задержан Слюсарь был фактически 09.11.2010 года, то наказание, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда СПб 16.07.2007 года в виде лишения свободы на срок 1 год он не отбыл, в связи с чем окончательное наказание Слюсарю Е.Н. надлежит назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 3,570 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции № 278 от 10.12.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым, уничтожить; паспорт, выданный гражданину Республики Ю. на имя Ю., зарегистрированного по адресу: Республика Ю., город Ц, хранящийся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слюсаря Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа; по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием из зарплаты 10% в доход государства. В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 16.07.2007 года Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Слюсарю Е.Н. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 09 ноября 2010 года по 11 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет, с четырьмя свертками наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 3,570 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции № 278 от 10.12.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; паспорт, гражданина Республики Ю. на имя «Р.», зарегистрированного по адресу: Республика Ю., город Ц, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья (подпись).