Дело №1-576/11 Санкт-Петербург 10 июня 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Сверлова М.Л. подсудимого – Довжаницы А.Ю. защитника – адвоката Василянской А.Ю. представившей удостоверение №5788 и ордер №972815 при секретаре - Широковой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОВЖАНИЦЫ А.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Довжаницы А.Ю. в том, что он совершил соучастие в виде пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления: Довжаница А.Ю.располагая сведениями о сбытчике наркотических средств – «Л.» и, имея возможность их приобретения у последнего, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств «Б.», предоставил последнему указанную информацию, и, продолжая осуществление преступного умысла, около 19 часов 10 минут 19.07.2010г., находясь у дома 17 корп. 3 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, незаконно получил у «Л.» наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,737г., то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, расфасованное в два фольгированных свертка, отдав за это «Л.» 1000 рублей, полученные им (Довжаницей) ранее у «Б.». После чего он (Довжаница) в свою очередь часть данного наркотического средства, массой 0,610г., то есть в крупном размере, около 19 часов 25 минут 19.07.2010г. передал «Б.», возле дома 17 корп. 5 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, оказав последнему своими действиями посредничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления. Указанное наркотическое средство, массой 0,610г., было добровольно выдано «Б.» в тот же день сотрудникам 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,125 гр., Довжаница А.Ю. оставил себе в качестве оплаты за оказанные посреднические услуги в приобретении наркотического средства, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 19 часов 25 минут 19.07.2010г. у дома 17 корп. 5 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия в ходе проведения его личного досмотра 19.07.2010г. в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21 корп.2. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Довжаница А.Ю, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Довжаницы С.Ю. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение соучастие в виде пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления. Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11.02.2011 № 341.117.2, Довжаница А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Довжаница А.Ю. в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положении, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.179-182). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Довжаница С.Ю. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства. Довжаница С.Ю. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Довжаницы С.Ю. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Довжаницы С.Ю., суд считает, что наказание подсудимому учитывая молодой возраст, раскаяние подсудимого, наличие положительной характеристики, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Довжаница С.Ю. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДОВЖАНИЦУ А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДНИ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Довжаницы А.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Довжаницу А.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу при необходимости пройти курс лечения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья (подпись)