1-445/2011



Дело № 1-445

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 963595 и удостоверение № 484,

подсудимой Кивель Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-445 в отношении

Кивель Ю.М., не судимой, под стражей содержащейся с 28 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Кивель Ю.М. в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:

28.02.2011 года около 20 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь напротив входа в магазин ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: Пискаревский пр., д. 39 в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыла гр. «А.», пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,315 грамм, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку «А.» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в ходе личного досмотра в период времени 28.02.2011 года в 20 часов 50 минут.

В судебном заседании Кивель Ю.М. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Кивель Ю.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Кивель Ю.М. действительно незаконно сбыла 28.02.2011 года гр. за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,315 грамм, гр. «А.», однако не смогла довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Кивель Ю.М. юридически не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание Кивель Ю.М. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с учетом личности Кивель Ю.М., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом основного наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кивель Ю.М. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Кивель Ю.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того, Кивель Ю.М. длительное время не занимается общественно-полезным трудом, употребляет наркотические средства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кивель Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кивель Ю.М. в виде заключения под стражей в учреждение ИЗ-47/5 - не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 05 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кивель Ю.М. под стражей с 28 февраля 2011 года (согласно рапорта) по 04 мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное в камеру хранения по квитанции № 423 от 06.04.2011 года (л.д. 40) – уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере - 600 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - возвратить владельцу по принадлежности, сняв все ограничения (л.д. 76-77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья (подпись)