Дело №1-531/11 Санкт-Петербург 09 июня 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В. подсудимого – Раудониса М.С. защитника – адвоката Покотиленко А.В. представившего удостоверение №37 и ордер №069802 при секретаре - Широковой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАУДОНИСА М.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.4 ст. 223 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Раудониса М.С. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Раудонис М.С. 28.01.2011 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь возле выхода из ночного клуба «М», расположенного во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за три тысячи рублей у неустановленного следствием лица, представляющегося именем «М», без цели сбыта, для личного употребления, три брикета мелкодисперсного вещества растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №47/Э/-11 от 31.01.2011 года, являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 41 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он (Раудонис) незаконно, умышленно хранил при себе в полимерной бутылке из-под кефира «Danone Активия Кефирная 1%» без цели сбыта, для личного употребления с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции 28.01.2011 года в 16 часов 35 минут на платформе №2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д.73 за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д.73, где в тот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 41 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства Вину подсудимого Раудониса М.С. в том, что он совершил незаконное изготовление холодного оружия: Раудонис М.С. 26.01.2011 года около 22 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, незаконно изготовил четыре предмета из металла серого цвета с помощью станка лазерной резки «Trumff», которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 20 от 25.03.2011 года являются кастетами и относятся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Указанные кастеты он (Раудонис) носил и хранил в кармане дорожной сумки, находящейся при нем, с момента изготовления и до момента его задержания сотрудниками милиции 28.01.2011 года в 16 часов 35 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт - Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и в последствии изъяты четыре кастета, относящиеся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Раудонис М.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Раудониса М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 41 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства до момента задержания сотрудниками милиции. Действия подсудимого Раудониса М.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 223 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил четыре предмета из металла по заключению эксперта являющееся кастетами и относящиеся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Раудонис М.С. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно. Раудонис М.С. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Раудониса М.С. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик, молодой возраст, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает, что Раудонису М.С. для усиления исправительного воздействия и предупреждения новых преступлений необходимо назначить дополнительный вид наказания предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Раудонис М.С. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против здоровья населения РФ и общественной безопасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАУДОНИСА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.4 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: По преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. По преступлению по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить РАУДОНИСУ М.С. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Раудониса М.С. не менять фактическое место жительства в Санкт-Петербурге, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Раудонису М.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции №002995 – уничтожить. Полимерную бутылку, куски липкой ленты переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции №001834 – уничтожить. 4 кастета переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции №001759 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья (подпись)