Дело № 1-175/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Кирилловой Н.Ю., Смирнова М.Г., Рупа Ю.А. Подсудимого Степанова А.В., Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 941367, при секретаре Петрушиной О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА А.В., судимого: 23.09.2005 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, 13.03.2006 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27.03.2007 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 05.08.2010 года постановлением от 29.07.2010 года Невского районного суда Санкт-Петербурга, не отбытое наказание 1 год 9 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Степанов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Степанов А.В. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в цветную бумагу которое согласно заключения эксперта № 9/Э/6730-10 от 16.12.2010 года является «наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,549 г., что, согласно списка №1 постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции у д.54 корпус 1 по пр.Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 22 час. 30 мин. 9 декабря 2010 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 9 декабря 2010 года в 22 час. 40 мин. в 26 отделе милиции УВД Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург пр. Ириновский д.46. Виновность свою в совершении преступления Степанов А.В. признал, предъявленное обвинение не оспорил, показал, что 09 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут он проходил мимо д. 54 /1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть 26 отдела милиции, где в присутствии понятых у него было обнаружено наркотическое средство, которое ранее нашел и хранил при себе. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: показаниями свидетеля «Ф.» данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон ( л.д.39-40) о том, что он является участковым уполномоченным 26 отдела милиции Красногвардейского УВД г.Санкт-Петербурга. 09 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут, совместно с участковым «Тр.» патрулировал территорию района, у д.54 кор.1 по пр.Энтузиастов в Санкт-Петербурге, увидел ранее неизвестного молодого человека, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. В последствии он доставил его в дежурную часть 26 отдела милиции, где у задержанного гражданина, оказавшегося Степановым А.В., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. показаниями свидетеля «Вн.» данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон ( л.д. 41-44) о том, что 09.12.2010 года около 22 часов 40 минут он был приглашен в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: пр. Ириновский д.46, для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. В дежурной части 26 отдела милиции он увидел неизвестного молодого человека, который представился как Степанов А.В.. 3атем сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, право делать замечания по ходу его проведения, так же предложил Степанову А.В. добровольно выдать, находящиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте, предметы и средства. Степанов А.В., сказал, что в одетой на нем левой перчатке, находится наркотическое средство. В ходе досмотра из левой кожаной перчатки черного цвета, Степанова А.В. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Степанов А.В. по данному факту пояснил, что сверток он нашел у второй парадной д.56 по пр.Энтузиастов в Санкт-Петербурге и оставил себе. Затем изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью. На данном конверте и в протоколе личного досмотра расписались все участники досмотра. рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 декабря 2010 года, согласно которого 09 декабря 2010 года в 22 час.30 мин.у д.54 кор.1 по пр.Энтузиастов в Санкт-Петербурге был задержан Степанов А.В. у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д. 8) рапортом о задержании от 09 декабря 2010 г., согласно которому 09 декабря 2010 г. в 22 часа 30 минут у д.54 кор.1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге был задержан Степанов А.В. 04.11.1981 г.р. (л.д. 9) протоколом личного досмотра от 09 декабря 2010 г., из которого усматривается, что из левой перчатки черного цвета, одетой на руке Степанова А.В. был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета 09 декабря 2010 г. в 22 час.40 мин. в дежурной части 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району С-Петербурга (л.д. 10) заключением эксперта № 9/Э/6730-10 от 16 декабря 2010 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое у Степанова А.В. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,544г. (л.д. 57-58) протоколом осмотра предметов от 11.09.2010 года, из которого усматривается, что был осмотрен бумажный пакет, в котором, согласно заключения эксперта, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин). (л.д. 61-63) Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Степанова А.В. виновным в совершении преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «Вн.», «Ф.», которые подтверждаются и показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами – рапортами об обнаружении признаков преступления, о задержании Степанова А.В., протоколами его досмотра, осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы. Исследованные судом доказательства не противоречивы, взаимодополняемы. Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о виновности Степанова в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Указание в обвинительном акте даты заключения эксперта 16.10.2010 года суд считает технической ошибкой, т.к. согласно исследованным доказательствам экспертиза была проведена 1 6 декабря 2010 года. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,549 г. относится к крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Степанов А.В. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Степанов виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что на иждивении Степанова А.В. находится нетрудоспособная мать, он трудоустроен, нуждается в длительном стационарном лечении, т.к. имеет заболевания ВИЧ- 4 стадии в стадии прогрессирования, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Степанову А.В., с учетом его состояния здоровья, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции закона РФ от 7.03.2011 года, не отбытое наказание, назначенное приговором 13.03.2006 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным СТЕПАНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Назначенное наказание Степанову А.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Степанова не менять место жительство без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, во время определенное УИИ, в срок до 1 июля 2011 года обратиться а наркологический кабинет по месту жительство, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 сентября 2011 года. Сохранить условно-досрочное освобождение и наказание по приговору суда от 13.03.2006 года оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Степанову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 321 от 17.01.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись).