1-439/2011



Дело № 1-439\11

9 июня 2011 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., Свердлова М.Л.

подсудимого Тараканова В.А.

защитника – адвоката Тихомировой С.А. предоставившей удостоверение № 4714 и ордер № 953782

при секретарях Федоровой В.С., Широковой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАКАНОВА В.А. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Тараканова В.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Тараканов В.А. с неустановленного предварительным следствием времени умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, содержащееся в 17 бумажных свертках, каждый массой соответственно: №1-0,240г., №2-0,210г., №3-0,218г., №4-0,240г., №5-0,246г., №6-0,238г., №7-0,223г., №8-0,253г., №9-0,238г., №10-0,230г., №11-0,225г., №12-0,205г., №13-0,245г., № 14-0,265г., №15-0,260г., №16-0,225г., №17-0,263г., а всего общей массой 4,024 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции на лестничной площадке шестого этажа, дома 41, по пр. Ударников в г. Санкт-Петербурге, 05 марта 2011 года в 23 часа 40 минут, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в 00 часов 35 минут 06.03.2011 года в помещении кабинета №117 ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, дом 14.

В судебном заседании Тараканов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что приобрел по интернет системе «Я» наркотическое средство героин расфасованное в пакетики, для личного употребления, поскольку он является лицом употребляющим героин, со стажем употребления более 20 лет, суточная доза героина составляет 0,5 грамма, приобретенный героин хранил его при себе, 05 марта 2011 года около 23 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке шестого этажа, дома 41, по пр. Ударников, после задержания он был доставлен в РУВД где сотрудник милиции в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых обнаружил и изъял у него героин, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Тараканова В.А. в совершении преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля «А.» показавшего суду, что в начале марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Тараканова В.А. производившего в РУВД Красногвардейского района, перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, в ходе личного досмотра у Тараканова В.А. были обнаружены и изъяты свертки с веществом кремового цвета, данные свертки были упакованы, опечатаны, и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен протокол в который были занесены все действия сотрудника милиции, с данным протоколом все участвующие лица были ознакомлены, замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля «Х.» показавшего суду, что в начале марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Тараканова В.А. перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, в ходе личного досмотра у Тараканова В.А. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. По факту личного досмотра был составлен протокол в который были занесены все действия сотрудника милиции, с данным протоколом все участвующие лица были ознакомлены, замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля «П.» показавшего суду, что 05.03.2011 года около 23 часов 30 минут, в д. 41 по пр. Ударников на площадке шестого этажа по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Тараканов, который был доставлен в УВД по Красногвардейскому району. При личном досмотре которого в присутствии понятых в трусах, одетых на Тараканове, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля «Е.» показавшего суду, что 05.03.2011 года около 23 часов 30 минут, в д. 41 по пр. Ударников на площадке шестого этажа по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Тараканов, который был доставлен в УВД по Красногвардейскому району. При личном досмотре которого в присутствии понятых в трусах, одетых на Тараканове, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Также вина подсудимого Тараканова В.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.03.2011 г. согласно которого 06.03.2011 года около 00 часов 35 мин в ходе личного досмотра по адресу: СПб, ул. Краснодонская дом 14 у Тараканова В.А., задержанного в подъезде дома 41 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, обнаружены и изъяты семнадцать свертков с веществом кремового цвета (л.д. 3)

Рапортом о задержании Тараканова В. А. от 05.03.2011г., согласно которому в УВД по Красногвардейскому району СПб был доставлен Тараканов В. А., задержанный 05.03.2011 г., около 23 часов 40 минут на лестничной площадке 6 этажа, в подъезде дома 41 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления, связанного по линии НОН. (л. д. 4)

Протоколом личного досмотра Тараканова В.А. от 06.03.2011г. согласно которому в присутствии понятых у Тараканова В.А. обнаружен и изъят из трусов надетых на Тараканова В.А. полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свертки в количестве 17 штук с веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Красногвардейскому району г. СПб, скреплен подписями понятых. Тараканов В.А. от подписи отказался (л.д.5)

Заключение эксперта №102 от J8.03.2011 г., согласно выводам которого представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у Тараканова В. А., содержат героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №1-0,235г., №2-0,205г., №3-0,213г., №4-0,235г, №5-0,241г., №6-0,233г., №7-0,218г., №8~0,248г., №9-0,235г., №10-0,225г., №11-0,220г., №12-0,200г., №13-0,240г., №14-0,260г., №15-0,255г., №16-0,220г., №17-0,258г. (л.д.58-60)

Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых осмотрен белый бумажный конверт с наркотическим средством ( л.д.62-63) согласно постановления признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 64) и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции №412 (л.д. 65)

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тараканова В.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Предварительным следствием действия Тараканова В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Тараканова В.А. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, не подтвержден материалами уголовного дела. В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд в связи с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия Тараканова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания поскольку Тараканов В.А. хранил при себе наркотическое средство массой не менее 4,024 г. по заключению эксперта являющиеся смесью содержащей героин (диацетилморфин), до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Тараканов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого Тараканова В.А. полностью подтверждается показаниями свидетелей «А.», «Х.», «Е.», «П.» данными входе судебного заседания Обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого Тараканова В.А. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым Таракановым В.А., а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства.

Тараканова В.А. не судим, на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний.

Тараканов В.А. в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний, является инвалидом второй группы, добровольно проходит курс лечения от наркомании, что признается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признание смягчающими наказание обстоятельствами - наличие у Тараканова В.А. на иждивении жены «М.» и матери жены «Мр.», суд не усматривает, поскольку Тараканов В.А. не имеет официального места работы, а следовательно постоянного и легального источника доходов, при этом «М.» и «Мр.» являются пенсионерами и им в соответствии с законодательством РФ назначено пенсионное обеспечение, судом также принимается во внимание тот факт, что «Мр.» зарегистрирована и проживает по иному адресу.

Обстоятельств отягчающих наказание Тараканова В.А. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Тараканову В.А. учитывая раскаяние подсудимого, возраст подсудимого, наличие ряда тяжелых заболеваний, инвалидность, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, а также учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно тот факт, что жена Тараканова В.А. – «М.» является инвалидом и страдает рядом тяжелых заболеваний, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тараканов В.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАКАНОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Тараканову В.А. в виде подписки о невыезде не изменить, до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Тараканова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства за консультацией.

Вещественные доказательства – наркотические средства переданные в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 412 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таракановым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья (подпись)