Дело № 1- 550/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 17 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В., подсудимых Шутко А.Ю., Ефимова А.О., защитников - адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер А 934881 № 604 от 16.06.2011 года, адвоката Фроловой И.И., представившей удостоверение № 2734 и ордер А 971972 № 122 от 15.06.2011 года, при секретаре Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутко А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ефимова А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Шутко А.Ю. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 07.10.2010 года, находясь на пр. Ударников Красногвардейского района Санкт-Петербурга, вступил со своим знакомым Ефимовым А.О. в совместный преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения психотропного вещества в особо крупном размере. С целью реализации своего вышеуказанного совместного преступного умысла, имея предварительную договоренность о совместном незаконном приобретении психотропного вещества для последующего совместного употребления, Шутко А.Ю. и Ефимов А.О. распределили между собой роли в готовящемся преступлении, согласно которым Ефимов А.О. должен был договориться о месте приобретения психотропного вещества в особо крупном размере, а Шутко А.Ю. забрать психотропное вещество в особо крупном размере в месте, указанном Ефимовым А.О. Реализуя задуманное, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 07 октября 2010 года Ефимов А.О. и Шутко А.Ю. на автомобиле марки БМВ 520 регистрационный номер Х прибыли к дому № 32 корпус 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, где реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, совместно незаконно приобрели психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, с содержанием натрий оксибутирата 140,70 г. при следующих обстоятельствах: Ефимов А.О., позвонив со своего сотового телефона, договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества в особо крупном размере, после чего указал место, где он (Шутко А.Ю.) должен будет забрать психотропное вещество, а именно на детской площадке около урны у дома № 32 корпус 1 по пр. Ударников Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Затем, после полученной от Ефимова А.О. информации, согласно единого преступного умысла и согласно своей роли, Шутко А.Ю. забрал в указанном месте бутылку с жидкостью общей массой 621,0 г., содержащую психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, с содержанием натрий оксибутирата 140,70 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. После этого указанное количество психотропного вещества Шутко А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 30 минут 07 октября 2010 года, на месте задержания, где в этот же день около дома № 32 корпус 1 по пр. Ударников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии представителей общественности, у него было обнаружено и впоследствии изъято вышеуказанное психотропное вещество, в то время как Ефимов О.А. скрылся с места преступления. Вину подсудимого Ефимова А.О. в том, что он совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 07.10.2010 года, находясь на пр. Ударников Красногвардейского района Санкт-Петербурга, вступил со своим знакомым Шутко А.Ю. в совместный преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения психотропного вещества в особо крупном размере. С целью реализации своего вышеуказанного совместного преступного умысла, имея предварительную договоренность о совместном незаконном приобретении психотропного вещества для последующего совместного употребления, Шутко А.Ю. и Ефимов А.О. распределили между собой роли в готовящемся преступлении, согласно которым Ефимов А.О. должен был договориться о месте приобретения психотропного вещества в особо крупном размере, а Шутко А.Ю. забрать психотропное вещество в особо крупном размере в месте, указанном Ефимовым А.О. Реализуя задуманное, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 07 октября 2010 года Ефимов А.О. и Шутко А.Ю. на автомобиле марки БМВ 520 регистрационный номер Х прибыли к дому № 32 корпус 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, где реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, совместно незаконно приобрели психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, с содержанием натрий оксибутирата 140,70 г. при следующих обстоятельствах: Ефимов А.О., позвонив со своего сотового телефона, договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества в особо крупном размере, после чего указал место Шутко А.Ю., где он (Шутко А.Ю.) должен будет забрать психотропное вещество, а именно на детской площадке около урны у дома № 32 корпус 1 по пр. Ударников Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Затем, после полученной от Ефимова А.О. информации, согласно единого преступного умысла и согласно своей роли, Шутко А.Ю. забрал в указанном месте бутылку с жидкостью общей массой 621,0 г., содержащую психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, с содержанием натрий оксибутирата 140,70 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. После этого указанное количество психотропного вещества Шутко А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 30 минут 07 октября 2010 года, на месте задержания, где в этот же день около дома № 32 корпус 1 по пр. Ударников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии представителей общественности, у него было обнаружено и впоследствии изъято вышеуказанное психотропное вещество, в то время как Ефимов О.А. скрылся с места преступления. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Шутко А.Ю. и Ефимов А.О. вину в совершении преступлений признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поданные при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом, заявив, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им понятны. Защитники – адвокат Мащенко Т.В. и адвокат Фролова И.И. ходатайства подсудимых поддержали. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Шутко А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимого Ефимова А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновных, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Шутко А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием - «…», что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим наказание подсудимого Шутко А.Ю. обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Ефимов А.О. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем Ефимов А.О. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях в в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Ефимова А.О. суд в соответствии с п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие опасного рецидива и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовым А.О. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ефимову А.О. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимых в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимых, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказаний, принимая во внимание, что Шутко А.Ю. ранее не судим, Ефимов А.О. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывал лишение свободы, однако должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Шутко А.Ю. возможно без изоляции его от общества, а подсудимого Ефимова А.О. только в условиях изоляции от общества, и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом Шутко А.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Ефимову А.О. суд не находит. Назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Ефимов А.О. был осужден Кировским районным судом СПб 14.01.2004 года по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 09.02.2001 года. Согласно постановлению Невского районного суда СПб от 28.08.2008 года он освобожден условно-досрочно, в описательно-мотивировочной части постановления указано, что окончание срока – 09.02.2011 года, сведений о сокращении срока отбывания наказания в постановлении не содержится, а потому следует считать, что данное тяжкое преступление Ефимов А.О. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, поскольку не отбытый им срок составляет 2 года 05 месяцев 09 дней, а потому при указании в резолютивной части постановления Невского районного суда СПб от 28.08.2008 года не отбытого им срока наказания в 1 год 5 месяцев 9 дней допущена техническая ошибка. В связи с изложенным окончательное наказание Ефимову А.О. надлежит назначать по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 002604 от 08.11.2010 года, суд считает необходимым уничтожить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению; мобильный телефон «Samsung» SGH -U900 IMEI № х с сим-картой и мобильный телефон «Samsung» GT-Е1175Т IMEI № х с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 003922 от 15.11.2010 года, суд считает необходимым возвратить законному владельцу Шутко А.Ю. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шутко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Шутко А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Шутко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Ефимова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда СПб от 14.01.2004 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, этапировав в ФБУ ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО. Срок отбывания наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 002604 от 08.11.2010 года, уничтожить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению; мобильный телефон «Samsung» SGH -U900 IMEI № х с сим-картой и мобильный телефон «Samsung» GT-Е1175Т IMEI № х с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 003922 от 15.11.2010 года, возвратить законному владельцу Шутко А.Ю. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Ефимовым А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья: (подпись)