Дело № ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга – ФИО4, подсудимой – ФИО3, Защитника: адвоката ФИО1, предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре - ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой ФИО3 в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ФИО3 в неустановленное время, но не позднее 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружила на земле сверток, с котором находились полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) которое включен в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, каждый массой соответственно, согласно экспертной нумерации №,275 гр., №,259 гр., №,247 гр., №,284 гр., №,385 гр., №,379гр., №,405гр., №,414гр., №,266гр., №,272гр., общей массой- 3,186 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру, которое присвоила, и таким образом незаконно приобрела и незаконно хранила непосредственно при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции в 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия у нее указанного наркотического средства при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут по 07 часа 10 минут в помещение 13 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении преступления признала полностью, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут находясь на <адрес> у <адрес> на земле заметила сверток из тетрадного листка, подняв его, она просмотрела содержимое свертка, в котором находилось три полиэтиленовых свертка и в каждом свертке еще несколько расфасованных свертков и поняла, что нашла наркотическое средство - героин. После она все свертки решила оставить себе для личного употребления и положила их в свой бюстгальтер, однако спустя несколько минут была задержана сотрудниками милиции у <адрес> и доставлена в 13 отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанные свертки с наркотическим средством, в содеянном раскаялась. Вина подсудимой ФИО3 в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля А., показавшего суду, что патрулируя территорию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у магазина «Н» на <адрес> в городе Санкт-Петербурге, им была замечена подозрительная женщина в последующем установленная как ФИО3, которая постоянно оглядывалась, заметно нервничала. Он совместно с С. подошли к подозрительной женщине, представились и попросили предоставить документы, удостоверяющие ее личность, однако женщина растерялась, сильно занервничала и документы предоставить не смогла, на поставленные вопросы отвечала невнятно, при этом выражалась нецензурной браню. Далее он принял решение о задержании, ФИО3 была доставлена в 13 отдел милиции. Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ рано утром, ближе к семи часам утра, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в 13 отдел милиции <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой женского пола в одном из кабинетов 13 отдела милиции, был произведен личный досмотр, ранее неизвестной ей женщины, которая представилась ФИО3 ходе личного досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято из левой чашечки бюстгальтера, одетого на ФИО3, три свертка из полиэтилена, в котором находились 10 свертков с порошкообразными веществами кремового цвета. По факту изъятого ФИО3 пояснила, что данные свертки нашла. Со стороны участвующих лиц, в том числе ФИО3 никаких претензии в адрес сотрудников милиции и жалоб не поступало. Изъятое у ФИО3 было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано в ее присутствии, и в присутствии второй понятой и ФИО3 (л.д. 47-48). Также вина подсудимой ФИО3 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в дежурную часть 13 отдела милиции доставлена ФИО3, у которой в ходе личного досмотра из левой чашечки бюстгальтера обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакетика, в которых находились 10 свертков из бумаги с порошкообразными веществами кремового цвета (л.д. 3). Рапортом о задержании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 задержана по подозрению в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> (л. д. 4). Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у ФИО3 обнаружены и изъяты из левой чашечки бюстгальтера три свертка из полиэтилена, в которых находятся порошкообразное вещество кремового цвета в 10 пакетиках. По факту изъятого ФИО3 пояснила, что данные свертки нашла у <адрес> в <адрес> (л.д.5). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразные вещества, изъятые у ФИО3 являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №,268 г., №,252 г.. № – 0,240 г., №, 277 г., №,378 г., №,372 г., №,398 г., № – 0,407 г.. № – 0,259 г., №,265 г. (л.д.53-54). Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых осмотрен белый бумажный конверт с наркотическим средством (л.д.56-57), согласно постановления признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 58) и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № (л.д. 59). Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимой не оспариваются, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО3 нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. Предварительным следствием действия ФИО3 квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия ФИО3 с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, не подтвержден материалами уголовного дела и показаниями свидетелей. В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд в связи с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия ФИО3 по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку ФИО3 приобрела и хранила при себе в целях личного употребления наркотическое средство общей массой - 3,186 г., по заключению эксперта являющиеся смесью содержащей героин (диацетилморфин), до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении преступления признала полностью, помимо полного признания, вина подсудимой ФИО3 полностью подтверждается показаниями свидетелей А., данными входе судебного заседания, показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимую ФИО3 судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, не оспариваются подсудимой ФИО3, а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства. ФИО3 юридически не судима, на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах не состоит. ФИО3 в содеянном раскаялась, что признается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимой ФИО3, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, а именно раскаяние подсудимой, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку ФИО3 совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности осужденной, по делу не имеется. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката ФИО1 не подлежат взысканию с ФИО3 в следствии ее имущественной несостоятельности на основании п. 6 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства переданные в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО3 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)