1-371/2011



Дело

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Санкт-Петербурга – ФИО1, ФИО2, ФИО8,

подсудимого ФИО7,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого ФИО7 в том, что он совершил соучастие в виде пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления: ФИО7 располагая сведениями о неустановленном предварительным следствием сбытчике наркотических средств и, имея возможность их приобретения, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств Ю. и К., предоставил последним указанную информацию, и, продолжая осуществление преступного умысла, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно получил от неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,237 г., то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , передав за это неустановленному предварительным следствием лицу 2500 рублей. После чего он (Ивлев) наркотическое средство смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 1,237 г., то есть в крупном размере, около 22 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Ю. и К., у <адрес> в Санкт-Петербурге, оказав последним своими действиями посредничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления. Указанное наркотическое средство, было изъято у К. сотрудниками милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 25 минут по 23 часа 44 минуты.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что он приобретал метадон у знакомого по имени «М», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил К, и попросил оказать помощь ему и Ю. в приобретении метадона, он согласился, затем он позвонил своему знакомому по имени «М» договорился о приобретении у него метадона, также договорился о месте встречи на перекрестке <адрес> и <адрес> Через некоторое время он и его сожительница З вышли на улицу, и сели в машину под управлением К, где также находилась Ю., и все вместе поехали на место встречи с «М», прибыв на <адрес>, К. припарковав машину у <адрес>, они все вышли на улицу, где К. передал ему 1500 рублей для приобретения метадона, он доложил 1000 рублей, что бы также приобрести метадон для себя, в это время Ю. подошла к ранее неизвестному ему М., который неоднократно звонил Ю. и просил оказать ему помощь в приобретении метадона, Ю. взяла у М. деньги и передала ему, что бы он, также приобрел метадон для М., затем он вновь созвонился с «М» и сообщил, что он прибыл на место встречи, через некоторое время «М» подъехал, он перешел дорогу сел к нему в машину где приобрел метадон, затем он вернулся к машине К, где передал Ю. метадон, после чего они все сели в машину и поехали к нему домой, однако были задержаны сотрудниками милиции, все доставлены в РУВД <адрес>.

Вина подсудимого ФИО7 в совершении преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля З., показавшей суду, что она и ФИО7 употребляли метадон и героин, которые приобретали у мужчину по имени «М». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на сотовый телефон ФИО7 позвонил К. и попросил помочь приобрести для него и Ю. метадон, ФИО7 согласился и договорился с К. о встрече, после чего ФИО7 созвонился с «М» и договорился с ним о встрече и приобретении метадона. Через некоторое время к их дому на автомашине подъехал К. и Ю. Вчетвером на автомашине под управлением К. они приехали в район станции метро «Новочеркасская». К. передал ФИО7 денежные средства для приобретения метадона, также Ю. встретилась с М. и взяла у него деньги для приобретения метадона, которые также передала ФИО7. Взяв деньги, ФИО7 пошел встречаться с «М», который на место встречи приехал на своей автомашине. Через некоторое время ФИО7 вернулся обратно и передал Ю. метадон. Ю. передала часть метадона К., а часть М. Ю. и К. с «М» не знакомы поэтому передали деньги ФИО7 для приобретения наркотика.

Показаниями свидетеля Е., показавшего суду, что была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> Санкт-Петербурга молодой человек по имени «А» установленный в последствии как ФИО7, занимается сбытом наркотического средства – метадон. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», с участием закупщика М. у <адрес> около 22 часов по указанному адресу припарковался автомобиль марки «ВАЗ 21093». Из салона автомашины вышла Ю., которой М. передал деньги, затем Ю. передала денежные средства вышедшему из автомашины ФИО7, также из машины вышли З. и К.. Затем ФИО7 выпал из поля его зрения, через некоторое время он вернулся, и что-то передал Ю., после чего Ю. передала наркотическое средство Макарову. Ю. вернулась к автомашине. В последствии, автомашина под управление К. была ими задержана. К., ФИО7, З. и Ю. были задержаны и доставлены в РУВД <адрес>, где были проведены их личные досмотры в присутствии понятых, в ходе досмотра К., у него был обнаружен и изъят сверток, содержащий вещество белого цвета.

Показаниями свидетеля П., показавшего суду, что была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> Санкт-Петербурга молодой человек по имени «А», установленный в последствии как ФИО7, занимается сбытом наркотического средства – метадон. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», с участием закупщика М. у <адрес>, около 22 часов по указанному адресу припарковался автомобиль марки «ВАЗ 21093». Из салона автомашины вышла Ю., которой М. передал деньги, затем Ю. передала денежные средства вышедшему из автомашины ФИО7. Затем ФИО7 выпал из поля его зрения, через некоторое время он вернулся, и что-то передал Ю., после чего Ю. передала наркотическое средство М. Автомашина под управление К. была ими задержана. К., И., З. и Ю. были задержаны и доставлены в РУВД <адрес>, где были проведены их личные досмотры в присутствии понятых, в ходе досмотра К., у него был обнаружен и изъят сверток, содержащий вещество белого цвета.

Показаниями свидетеля Ю., показавшей суду, что она приобретает метадон у К., ей известно, что К. метадон помогает купить ФИО7. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила К. спросила, может ли он помочь ей в приобретении метадона. К. сказал, что он сейчас позвонит ФИО7 и узнает, можно ли у него купить метадон. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил К. и сказал, что все нормально, и он заедет за ней домой. В это время ей на сотовый телефон позвонил её знакомый М. и попросил взять для него метадон. Она ему сказала, что перезвонит, но она ему не перезвонила, хотя М. звонил ей несколько раз, но она не брала трубку. Через некоторое время к её дому на своей автомашине подъехал К. Когда она села в автомашину, ей опять на сотовый телефон позвонил М., которым разговаривал К., который согласился оказать помощь М. и договорился о встрече на <адрес> Она и К. на автомашине поехали за ФИО7 к станции метро «Удельная». Когда она и К. подъехали на место встречи, К. со своего сотового телефона позвонил ФИО7 и сказал, что они подъехали, и чтобы он выходил на улицу. Через несколько время к ним подошли ФИО7 и З., которые сели в автомашину и они вчетвером приехали на <адрес> Когда они подъехали на <адрес>, там она увидела М. Она и ФИО7 вышли из автомашины, после чего она подошла к М. и взяла у него деньги, к деньгам которые ей передал М., они добавили деньги К. и ФИО7, после этого ФИО7, взяв деньги, пошел встречаться со своим знакомым, у которого он должен был купить метадон. Через некоторое время ФИО7 вернулся обратно к автомашине, ФИО7 отдал ей два полиэтиленовых пакетик с метадоном. один полиэтиленовый пакетик с метадоном она отдала М. После этого, она, ФИО7 и З. сели в машину, в салоне автомашины она второй пакетик с метадоном отдала К. По пути следования автомашину остановили сотрудники милиции, которые их всех доставили в помещение Красногвардейского РУВД.

Показаниями свидетеля М., показавшего суду, ему известно, что Ю. приобретает метадон, через своего знакомого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам в Красногвардейского РУВД с данной информацией, и согласился принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», он был досмотрен в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, затем он неоднократно созванивался с Ю. и К., которые согласились оказать ему помощь в приобретении метадона, и назначили встречу на перекрестке <адрес> и Таллиннской ул., он совместно с сотрудниками милиции, выехали на место встречи, куда также приехали К., Ю. и ФИО7, Ю. вышла из машины подошла к нему и взяла денежные средства, которые передала ФИО7, затем ФИО7 ушел, а когда вернулся что-то передал Ю., которая подошла и передала ему пакетик с метадоном, после чего он был доставлен в Красногвардейское РУВД, где он добровольно в присутствии понятых выдал пакетик с метадоном.

Показаниями свидетеля Л., показавшего суду, что была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> Санкт-Петербурга молодой человек по имени «А», установленный в последствии как ФИО7, занимается сбытом наркотического средства – метадон. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», с участием закупщика М. у <адрес> около 22 часов по указанному адресу припарковался автомобиль марки «ВАЗ 21093». Из салона автомашины вышла Ю., которой М. передал деньги, затем Ю. передала денежные средства вышедшему из автомашины ФИО7, также из машины вышли З. и К. Затем ФИО7 выпал из поля его зрения, через некоторое время он вернулся, и что-то передал Ю., после чего Ю. передала наркотическое средство М. В последующем автомашина под управление К. была ими задержана. К., ФИО7, З. и Ю. были задержаны и доставлены в РУВД <адрес>, где были проведены их личные досмотры в присутствии понятых, в ходе досмотра К., у него был обнаружен и изъят сверток, содержащий вещество белого цвета.

Показания свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Ю., которая попросил его помочь в приобретении метадона. Он на своей автомашине марки «ВАЗ-2109» регистрационный знак Х приехал по месту жительства Ю., с которой по просьбе Ю. приехал по месту жительства ФИО7, который должен был помочь им в приобретении метадона. Он совместно со своими знакомыми: ФИО7. Ю. и З. приехал на <адрес>, где ФИО7 у своего знакомого должен был купить метадон. <адрес> Ю. встретилась с мужчиной по имени «Р», который так же дал деньги Ю. деньги для приобретения метадона. Ю. передала ФИО7, который на <адрес> у своего знакомого купил метадон. Через некоторое время ФИО7 вернулся обратно и около автомашины передал Ю. два полиэтиленовых свертка с метадоном. Один полиэтиленовый сверток с метадоном Ю. отдала мужчине по имени «Р», а второй сверток с метадоном передала ему. Затем он, ФИО7, Ю. и З. поехали домой и по пути следования на <адрес> они все были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции у него при личном досмотре обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с метадоном. Данный метадон он и Ю. хотели употребить вместе (т.1 л.д. 171-172);

Также вина подсудимого ФИО7 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

Рапортом о задержании, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> задержан ФИО7 по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.31).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 12 минут ФИО7, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно, умышленно сбыл Ю., выполняющей посреднические услуги в приобретении наркотического средства, по просьбе К., наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 1,237г., являющейся крупным размером (т.1 л.д.135).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции был задержан К., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.139).

Рапортом о задержании, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> задержан К. по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.140).

Протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у К. в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом К. пояснил, что в изъятом свертке содержится метадон, который он хранил личного употребления (т.1 л.д. 141-142).

Заключением эксперта /Э/371-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование кристаллическое вещество белого цвета, изъятое у К. является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон долофин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон. долофин), составляет 1,222 г. На исследование израсходовано по 0,022г. вещества (т.1 л.д.160-162).

Протоколом осмотра согласно которого, в присутствии понятых полиэтиленовый пакет содержащий наркотическое средство осмотрен (т.1 л.д. 164-166) признан и приобщен к материала уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 167) и передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции (т.1 л.д. 168).

Детализацией исходящих и входящих звонков номера Х, зарегистрированного на ФИО7 с указанием базовых станций в местах соединений (т.2 л.д. 69).

Детализацией исходящих и входящих звонков номера Х, находившегося в пользовании неустановленного лица по имени «М» с указанием базовых станций в местах соединений (т.2 л.д. 80-81).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО7 нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Предварительным следствием действия ФИО7 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия ФИО7 с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение соучастия в виде пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления, поскольку факт незаконного сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, не подтвержден материалами уголовного дела. В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд в связи с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия ФИО7 по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение соучастия в виде пособничества, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания поскольку ФИО7 располагая сведениями о сбытчике наркотических средств и, имея возможность их приобретения, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств Ю. и К., предоставил последним указанную информацию, незаконно получил от неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 1,237 г., то есть в крупном размере и передал указанное наркотическое средство Ю. и К., оказав последним своими действиями посредничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью, помимо полного признания, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей З., М., Ю., П., Л., Е., данными входе судебного заседания и показаниями К., данными входе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ. Показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО7 ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

ФИО7 в содеянном раскаялась, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7 судом признается рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку ФИО7 совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому ФИО7, учитывая раскаяние подсудимого, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Взыскать с ФИО7 процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО3 по данному уголовному делу в размере 4774 рублей 08 копеек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде не изменить, до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать ФИО7 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства за консультацией, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Взыскать с ФИО7 процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО3 по данному уголовному делу в размере 4774 (четырех тысяч семьсот семьдесят четыре) рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)