Дело №1-608/11 Санкт-Петербург 16 июня 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Попа В.С., защитника - адвоката Михальчик Е.А. предоставившей удостоверение №4550 и ордер №973264, при секретаре Широковой И.В., потерпевших К., Д., представителя потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПА В.С. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Попа В.С. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества: Попа В.С. в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 22 ноября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на парковочной площадке у бизнес центра «Б», расположенного по адресу: Санкт-Петербург проспект Шаумяна дом 4 корпус 1 лит. «А», тайно похитил, принадлежащие ООО «А» стойки с номерами парковочных мест с монтажом, стоимостью 780 рублей 00 копеек за одну стойку в количестве 53 штук, чем причинил ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 41340 рублей 00 копеек, после чего удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Вину подсудимого Попа В.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину: Попа В.С. в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 12 марта 2011 год, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, имеющимися у него ключами, прошел в помещение заглубленного автомобильного паркинга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул.Якорная дом 1 корпус 2 лит. «в», и находясь в вышеуказанном паркинге, тайно похитил с парковочного места №9, принадлежащий К. велосипед «AVALANCHE 3», стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб, после чего удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Вину подсудимого Попа В.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину: Попа В.С. в период времени с 18 часов 00 минут 14 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 15 марта 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, имеющимися у него ключами, прошел в помещение заглубленного автомобильного паркинга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург улица Якорная дом 1 корпус 2 лит. «в» и, находясь в вышеуказанном паркинге, тайно похитил с парковочного места №12, принадлежащий Д. велосипед «SCOTT CHENOA», стоимостью 13185 рублей, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб, после чего удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Попа В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие К., Д. и представитель потерпевшего Ч., а также защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Попа В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Попа В.С. по преступлению в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Попа В.С. по преступлению в отношении потерпевшего Д суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от 05.04.2011 № 903.302.1, Попа В.С. хроническим, временным, иным психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и страдает в настоящее время. В период совершения противоправных деяний у Попа В.С. не обнаруживалось временного психического расстройства, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также в полной мере может фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, может понимать может характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положении, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 203-205). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Попа В.С. вину признал полностью, ранее не судим. Попа В.С. в содеянном раскаялся, имеет на несовершеннолетнего ребенка, дал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попа В.С. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Попа В.С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не на максимальный срок предусмотренный санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Попа В.С. совершил ряд преступлений повышенной общественной опасности, направленных против собственности. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Попа В.С. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего К., п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Д. и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца. По преступлению в отношении потерпевшего К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. По преступлению в отношении потерпевшего Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПОПА В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения Попа В.С. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Попа В.С. исчислять с 16 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011 года, т.е. со дня фактического задержания по 15 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства – 25 алюминиевых труб (стоек) переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Ч., велосипед «AVALANCHE 3» переданный на ответственное хранение потерпевшему К., велосипед «SCOTT CHENOA», переданный на ответственное хранение потерпевшему Д. – оставить потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)