Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга – ФИО3, подсудимого – ФИО4, защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение № и ордер А 973260 от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО5, при секретаре - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину ФИО4 в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на А., при этом неправомерно потребовал у него передачи имущества, находившегося при потерпевшем А., после получения отказа умышленно нанес потерпевшему А. не менее 3-х ударов кулаком в лицо, от которых последний упал на пол, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, и причинил ему телесные повреждения в виде «ушибленных ран (3) верхнего века правого глаза, слизистой верхней и нижней губ; гематомы лица. Ушибленные раны, потребовавшие проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Гематомы лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью». После чего он (ФИО4) похитил принадлежащее потерпевшему А. имущество: сотовый телефон «Нокиа 6230i» стоимостью 450 рублей, СИМ-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной стоимости не представляющую, без денежных средств на счету, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, паспорт гражданина Республики ФИО6 на имя А., материальной стоимости не представляющий, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А. на общую сумму 1400 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого – адвокат ФИО1, ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> СПб ФИО3 против ходатайства подсудимого ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. ФИО4 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, являющегося гражданином другого государства, места жительства и регистрации в РФ не имеющего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6230i» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», паспорт гражданина ФИО6 на имя А., переданные на ответственное хранение потерпевшему А., суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшему А. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6230i» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», паспорт гражданина ФИО6 на имя А., переданные на ответственное хранение потерпевшему А., возвратить законному владельцу - потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)