Дело № 1-584/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Атаджанова И.Р., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 963658 от 08.06.2011 года, переводчика – Алиева А.К., при секретаре - Канеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атаджанова И.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Атаджанова И.Р. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: не позднее 18 часов 50 минут 19.04.2011 года незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в фольгированном свертке, которое согласно заключению эксперта № 194 от 28.04.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,130 грамма, включенный в Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции около д. 17 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в 18 часов 50 минут 19.04.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 19 апреля 2011 года в 20 часов 00 минут в 13 отделе милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3. В судебном заседании подсудимый Атаджанов И.Р. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Атаджанов И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Атаджанова И.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Атаджанова И.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Атаджанов И.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атаджанова И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание, что Атаджанов И.Р. имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, работает неофициально, имеет стабильный доход, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности для исправления назначить Атаджанову И.Р. наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 467 от 10.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Атаджанова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 467 от 10.05.2011 года, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)