1-508/2011



Дело № 1-508/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.

Подсудимого Пазухина И.В.,

Защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 945429,

при секретаре Петрушиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЗУХИНА И.В., судимого:

1.24.12.2002 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2.29.04.2003 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложено наказание с наказанием, назначенным приговором суда от 24.12.2002 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Невского районного суда С-Петербурга от 16.08.2004 года приговоры суда от 24.12.2002 года и 29.04.2003 года изменены, действия квалифицированы по ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2005 года, на срок 4 месяца 12 дней,

3.02.09.2010 года Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пазухин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пазухин И.В. 22.03.2011 около 18 часов 10 минут находясь и квартире по ул.Л. в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 700 рублей, приобрел, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,48г. что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он, Пазухин И.В., незаконно, умышленно, хранил непосредственно при себе, в кармане куртки, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 22.03.2011 года в 18 часа 30 минут на первом этаже, парадной № 1 дома 16 корпус 2 по улице Белорусской в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в помещение ОУР УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, 22.03.2011 года в 19 часа 35 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пазухин И.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Масса наркотического средства героина (диацетилморфин), 3,48г. образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Судом не принимается во внимание судимость от 3.07.2001 года, указанная следователем в обвинительном заключении, т.к. она в настоящее время погашена.

Пазухин И.В. судим за совершение аналогичных преступлений, его действия образуют опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Пазухин И.В. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что Пазухин И.В. страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет на иждивении нетрудоспособную бабушку, оказывал содействие правоохранительным органам, состоит в фактических семейных отношениях, принимал меры к лечению от наркозависимости. Доводы о нахождении сожительницы в состоянии беременности судом во внимание не принимаются, т.к. не подтверждены.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Условное осуждение, назначенное Пазухину И.В. приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 02.09.2010 года, подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание Пазухину И.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЗУХИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 02.09.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание один год лишения свободы, без штрафа, из не отбытого наказания 4 лет лишения свободы, без штрафа, назначенного приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 02.09.2010 года и окончательно назначить Пазухину И.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пазухину И.В. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 24.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.03.2011 года (со дня его фактического задержания сотрудниками милиции согласно рапорта о задержании на л.д. 4) по 23.05.2011 года.

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции 445 от 19.04.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)