Дело № 1-577/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Ивановой Ю.В., с участием государственного обвинителя Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., защитника - адвоката Михальчйк Е.А., предоставившей ордер А 973288 от 15.06.2011, удостоверение № 4550 от 22.03.2006, подсудимого Жукова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-577/11 по обвинению .1986 ЖУКОВА В.В., В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Жуков В.В. не позднее 00 часов 55 минут 19.04.2011 года незаконно, умышленно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта упакованное в пакет вещество, которое согласно заключения № 9/Э/2224-11 от 19.05.2011 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 0,411 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 40 корп. 2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 00 часов 55 минут 19.04.2011 и изъятия у него указанного психотропного вещества в этот же день в 01 час 30 минут в 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46. Подсудимый Жуков В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Жукову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Жукова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Жуков В.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет официальный источник доходов. Жуков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, его материального положения, учитывая, что Жуков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, высказал намерения встать на путь исправления, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при избрании наказания, приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Жукову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 498 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)