1-593/2011



Дело № 1-593/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 973268 от 10.06.2011, удостоверение № 4550 от 22.03.2006,

подсудимого Шаповалова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-593/11 по обвинению

ШАПОВАЛОВА Д.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаповалов Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Шаповалов Д.Ю. с неустановленного времени, не позднее 23 часов 20 минут 14.04.2011 незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления 1 полиэтиленовый пакет с тремя фольгированными сверткми, в которых, согласно заключению эксперта №179 от 25.04.2011 находилось наркотическое средство - гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,80 гр., 0,85 гр., 0,52 гр., общей массой 2,17 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента, его задержания сотрудниками милиции 14.04.2011 в 23 часа 20 минут по адресу: Санкт-Петербург Большеохтинский пр. д.22 корп.1, и изъятия у него наркотического средства 15.04.2011 в 00 часов 10 минут в 22 отделе милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д. 13.

Подсудимый Шаповалов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Шаповалову Д.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шаповалова Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шаповалова Д.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шаповалов Д.Ю. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет официальный источник доходов и постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Шаповалов Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств,. отягчающих наказание подсудимого, судом не

установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, его материального положения, учитывая, что Шаповалов Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, совершил преступление в молодом возрасте, высказал намерения встать на путь исправления, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при избрании наказания," приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шаповалову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №469 от25.04.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья: (подпись)