Дело № 1-598 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю., подсудимого Объедкова А.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 963673 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ОБЪЕДКОВА А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Объедкова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: В неустановленное дознанием время, но не позднее 00 часа 40 минут 28.07.2010 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления фольгированный сверток, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/5026-10 от 24.10.2010 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,075 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 19 в 00 часов 40 минут 28.07.2010 года, и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в присутствии понятых в 52 отделе милиции. В судебном заседании Объедков А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Объедкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно, умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,075 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Объедков А.В. юридически не судим, с 2007 года состоит на учете в «х» с диагнозом «х», с 1990 года находился под наблюдением «х» с диагнозом «х», снят с учета в 2009 году, добровольно проходил курс лечения от наркомании, трудоустроен с 2008 года. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 926.274.3 от 06.04.2011 года, Объедков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, изложены сведения о личности, не подлежащие опубликованию, что не лишало его в период инкриминируемых ему действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 107-110). С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также обещания суду встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения как самого подсудимого, имеющего стабильный доход в размере 16000 рублей, так и его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОБЪЕДКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Объедкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 257 (л.д. 71) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)