1-437/2011



Дело № 1-437/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Алексина Т.В.,,

защитника – адвоката Давтян А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 934659 № 382 от 25.04.2011 года,

при секретаре - Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексина Т.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Алексина Т.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 17 часов 00 минут 02 марта 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором согласно заключению эксперта № 107 от 18.03.2011 года находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,36 гр., включенное в список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 13 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге в 17 часов 00 минут 02.03.2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 02.03.2011 года в 17 часов 40 минут в УПМ № 22 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: пр. Заневский д. 15 А.

В судебном заседании подсудимый Алексин Т.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Давтян А.А. ходатайство подсудимого Алексина Т.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Алексина Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Алексина Тимофея Викторовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Алексин Т.В. судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в феврале 2011 года перенес «…», находился на лечении в Х. больнице.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алексиным Т.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Алексина Т.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району СПб по квитанции № 407 от 22.03.2011 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексина Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексину Т.В. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 02 марта 2011 года по 09 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району СПб по квитанции № 407 от 22.03.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)