Дело № 1-347 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 апреля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., защитника – адвоката Рыбакова Д.Я., представившего ордер № 272407 и удостоверение № 426, подсудимого Хайбарова А.Ж., переводчика Собирова З.С., представившего удостоверение № 65 ООО «Транс-Атлантик», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-347 в отношении ХАЙБАРОВА А.Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Хайбарова А.Ж. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 23.12.2010 года около 01 часа 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером Х, припаркованной у дома 27, корп. 2 по ул. М.Тухачевского в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл гр. Х., выступающему в качестве закупщика, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,370 грамм, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Х. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в ходе личного досмотра в период времени 23.12.2010 года в 02 часа 50 минут. В судебном заседании Хайбаров А.Ж. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Хайбарова А.Ж. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Хайбаров А.Ж. действительно незаконно сбыл 23.12.2010 года гр. за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,370 грамм, гр. Х., однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Хайбаров А.Ж. не имеет регистрации на территории РФ, не имел официального места работы, однако ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы в республике Т. характеризуется положительно, как выросший в многодетной семье. Также положительно характеризуется допрошенной в судебном заседании по характеристике личности гражданской супругой – Х. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание Хайбаровым А.Ж. своей вины и искреннее раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с учетом личности Хайбарова А.Ж., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом основного наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хайбарову А.Ж. надлежит в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Хайбарова А.Ж. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того, Хайбаров А.Ж. в настоящее время не имеет регистрации на территории РФ, не имел постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, воспитываясь в многодетной семье покинул пределы республики Т., не имея постоянного официального места работы, не мог оказывать материальную поддержку семье. Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЙБАРОВА А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ХАЙБАРОВА А.Ж. в виде заключения под стражей в учреждение ИЗ-47/1 - не изменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 22 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хайбарова А.Ж. под стражей с 23 декабря 2010 года по 21 апреля 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное в камеру хранения по квитанции № 367 от 15.02.2011 года (л.д. 103) – уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле2», сданный в камеру хранения по квитанции № 71336 - возвратить по принадлежности законному владельцу (л.д. 87). Вещественное доказательство - денежные средства в размере 600 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - возвратить владельцу по принадлежности, сняв все ограничения (л.д. 88-89). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции. Судья: (подпись)