1-474/2011



Дело № 1-474/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Кирилловой Н.Ю.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А963498 от 03.05.2011 г., удостоверение № 4550 от 22.03.2006 г.,

переводчика «Службы судебных переводчиков» - Узакова Р., представившего удостоверение №69,

подсудимого - Хайитова М.К.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-474/11 по обвинению:

ХАЙИТОВА М.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайитов М.К. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

17 марта 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь в квартире х, дома х, корпус 2 по улице Хасанской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, незаконно, умышленно сбыл С., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,060 г, которое включено в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное ею в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство, в ходе личного досмотра 17 марта 2011 года в 16 часов 30 минут, в помещении УР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хайитов М.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Хайитова М.К. суд квалифицирует по ч.З ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хайитову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хайитов М.К. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Хайитов М.К. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере по месту фактического проживания не состоит, ранее не судим, имеет двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хайитова М.К. - возможно только в условиях - изоляции от общества, однако не на максимальный срок, предусмотренный за данное преступление и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.ч. 1, 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Хайитова М.К. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙИТОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайитову М.К. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 11.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хайитова М.К. под стражей по настоящему уголовному делу с 18 марта 2011 г. по 10 мая 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин -уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОУР 13 отдела полиции Красногвардейского РУВД оставить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа 6021», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Хайитов М.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)