1-604/2011



Дело № 1-604/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого – Джумаева Ю.И.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, и ордер № А 973238 от 03 июня 2011 года,

переводчика - Бурханходжаева Ш.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЖУМАЕВА Ю.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст,

228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаев Ю.И совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Джумаев Ю.И. 07.04.2011 года, в 17 часов 43 минуты, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке шестого этажа у кв. х д. 31 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл В., выступающего в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 0,156 г., однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку В. Добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) в помещении УР 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, 07.04.2011 года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Джумаев Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Джумаева Ю.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джумаева Ю.И. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Джумаев Ю.И. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется свидетелями А., О.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Джумаев Ю.И. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая количество наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Джумаеву Ю.И. наказания в виде лишения без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим, неофициально работает, страдает заболеванием, положительно характеризуется свидетелями А., О., указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Джумаеву Ю.И. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения, свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественное доказательство - наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство - денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖУМАЕВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЖУМАЕВУ Ю.И. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 07 апреля 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 476 от 12.05.2011 года - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей переданные в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.- В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)