1-546/2011



Дело № 1-546/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Ельонышева В.Л.,

Подсудимого Новосардова А.К.,

Защитника – адвоката Хейфица Е.З. представишего удостоверение № 3546и ордер № 948429,

при секретаре Бориновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВОСАРДОВА А.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосардов А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Новосардов А.К. 04.04.2011 года около 12 часов 30 минут, находясь возле дома № 43, расположенного по ул. Шкапина г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел – нашел, и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразные вещества №№1-6, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой: №1-0,155г, №2-0,136г, №3-0,123г, №4-0,136г, №5-0,130г, №6-0,148г, общей массой 0,828г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 04.04.2011 года около 13 часов 40 минут в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 69, Литер А в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия 04.04.2011 года около 13 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Новосардов А.К. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,828г., относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Новосардов А.К. ранее не судим, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении Новосардова А.К. находится нетрудоспособная мать. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в доход государства. С учетом смягчающих обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения иного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным НОВОСАРДОВА А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Новосардову А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство метадон, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления милиции на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № 4005 от 26.04.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)