1-523/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков СВ.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А945435 от 18.05.2011г. и удостоверение №5215 от 04.05.2009 года,

подсудимого - Смирнова К.С.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-523/11 по обвинению:

СМИРНОВА К.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирное КС совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

Смирнов К.С. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 04 часов 15 минут 22 февраля 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, мешочек из черной ворсовой ткани, в котором, согласно заключения эксперта № 79 от 03.03.2011 года находилось наркотическое средство-гашиш, массой 7,23 грамма, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, и относящееся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 6 корпус 1 по улице Хасанской в Санкт-Петербурге в 04 часа 15 минут 22 февраля 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков. д. 3.

Подсудимый Смирнов К.С. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 21 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут он пошел к своему знакомому по имени «А». Примерно с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут они вместе находились в парадной дома «А» на Ленской улице. Затем он пошел домой по пр. Наставников, а затем по Хасанской улице, где и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 13 отдел милиции. В ходе досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен гашиш, который он нашел у дома 32 по Заневскому проспекту около 21 часа 00 минут 21 февраля 2011 года. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Смирнова К.С, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Т. от 13.03.2011г., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК Российской Федерации, согласно которым 22.02.2011 года в О7 ч. 10 мин. в 13 отделе милиции по адресу: СПб, ул. Передовиков, д.З, он проводил личный досмотр гражданина, который представился как Смирнов К.С., 19ХХг.р. При проведении личного досмотра также присутствовала мать несовершеннолетнего Смирнова К.С. Он разъяснил понятым порядок проведения личного досмотра, их право делать замечания по ходу его проведения. После чего гр. Смирнову К.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он заявил, что при себе имеет гашиш, который нашел и оставил для личного употребления. Затем в ходе личного досмотра в левом наружном нагрудном кармане куртки гр. Смирнова К.С. был обнаружен и изъят кисет черного цвета, в котором находилось 11 кусочков прямоугольной формы коричневого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью 13 отдела милиции, скреплено подписями всех присутствующих. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц по поводу досмотра не поступало. В последствии ему стало известно, что изъятое у гр. Смирнова К.С вещество - это гашиш (л.д. 45-47);

- показаниями свидетеля К. от 13.03.2011г., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК Российской Федерации, согласно которым 21.02.2011 года с 20 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в составе наряда АП-579. Во время патрулирования территории 13 о/м в 04 часа 15 минут 22.02.2011г. у д.6 кор.1 по ул. Хасанской в СПб они заметили неизвестного молодого человека, который оглядывался по сторонам, было видно, что он нервничал. Они подошли к данному гражданину, представились, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек заметно занервничал, стал путаться в объяснениях, постоянно оглядывался по сторонам, ничего конкретного пояснить не смог, он попытался засунуть руки в карманы одежды и сделал пару шагов назад. Его действия были пресечены и было принято решение задержать данного гражданина и доставить в 13 о/м, где было установлено, что задержанный гражданин - это Смирнов К.С. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. Смирнова К.С, в ходе которого в левом наружном нагрудном кармане куртки гр. Смирнова К.С. был обнаружен и изъят кисет черного цвета, в котором находилось 11 кусочков прямоугольной формы коричневого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого гр. Смирнов К.С. пояснил, что изъятое вещество он нашел и оставил для личного употребления. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и направлено на исследование. Был составлен протокол личного досмотра. В последствии ему стало известно, что изъятое у гр. Смирнова К.С. вещество - это гашиш (л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля У. от 14.03.2011г., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК Российской Федерации, согласно которым 22.02.2011 года около 07 часов 10 минут он был приглашен в 13 о/м Красногвардейского района Санкт-Петербурга для участия при проведении личного досмотра в качестве понятого. В дежурной части 13 о/м он увидел ранее незнакомого молодого человека, который представился как Смирнов К.С., ХХ.ХХ.19ХХ года рождения. При проведении личного досмотра также присутствовала мать несовершеннолетнего Смирнова К.С. Затем сотрудник милиции, тоже мужчина, разъяснил порядок проведения личного досмотра, право делать замечания по ходу его проведения. После чего гр. Смирнову К.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он заявил, что при себе имеет гашиш, который нашел и оставил для личного употребления. Затем в ходе личного досмотра в левом наружном нагрудном кармане куртки гр. Смирнова К.С был обнаружен и изъят кисет черного цвета, в котором находилось 11 кусочков прямоугольной формы коричневого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью 13 отдела милиции, скреплено подписями всех присутствующих. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц по поводу досмотра не поступало (л.д. 54-56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.02.2011г., согласно которого 22.02.2011 г. у д.6 кор.1 по ул.Хасанской был задержан Смирнов К.С, 1994 г.р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 11 кусочков прямоугольной формы коричневого цвета (л.д.6);

- рапортом от 22.02.2011г., согласно которого 22.02.2011г. в 04 часа 30 минут в дежурную часть 13 о/м был доставлен Смирнов К.С, 19ХХ г.р., который был задержан у д. 6 кор. 1 по ул. Хасанской в СПб по подозрению в совершении преступления (л.д.7);

- протоколом личного досмотра от 22.02.2011г., в ходе которого в присутствии понятых из левого наружного нагрудного кармана куртки гр. Смирнова К.С. изъят сверток с веществом коричневого цвета (л.д.8);

- справкой о результатах оперативного исследования № 23 от 22.02.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Смирнова К.С. является наркотическим средством - гашиш, массой 7,23г. (л. д. 10);

- заключением эксперта № 79 от 03.03.2011г., согласно которого: растительное вещество, изъятое у гр. Смирнова К.С. является наркотическим средством - гашиш, массой 7,22 грамма (л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.03.2011г., согласно которому был осмотрен пакет, в котором, согласно заключению эксперта, находится наркотическое средство - гашиш (л.д. 68-70);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.03.2011г., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщен пакет, в котором находится наркотическое средство - гашиш, остаточной массой не менее 7,19г. (л.д.71).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК Российской Федерации.

Показания свидетелей Т., К., У. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями самого подсудимого. Указанные лица неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, ранее с подсудимым были не знакомы, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц.

Суд полностью доверяет признаю подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, поскольку оно согласуется с вышеперечисленными доказательствами.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смирнова К.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

В судебном заседании по характеристике личности, условиям жизни и воспитания подсудимого, не достигшего на момент совершения преступления, восемнадцатилетнего возраста, была допрошена мать подсудимого — И., согласно которым она охарактеризовала сына с положительной стороны, указав, что он является активным, дружелюбным, молодым человеком, который совмещает работу с учебой, старается изменить свою жизнь в лучшую сторону, планирует после окончания школы продолжить образование.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, уровень воспитания и психического развития, влияние на него старших по возрасту, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов К.С. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Вместе с тем подсудимый Смирнов К.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места учебы характеризуется без компрометирующих данных, проживает с матерью, алкогольные напитки, и наркотические средства в настоящее время не употребляет.

Кроме того, Смирнов К.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также совершил данное преступление, являясь несовершеннолетним, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, белее мягкие виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также обязательных работ и исправительных работ, не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 90, 92 УК Российской Федерации, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и к нему судом применялись принудительные меры воспитательного характера. Однако он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В тоже время, с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Смирнову К.С. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты

ПОДСУДИМОГО по назначению, учитывая его возраст и материальное положение, на основании ч.б ст. 132 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч.З ст. 81 УПК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч.1,3 ст. 60, 86, 89 УК Российской Федерации, гл. 50 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого обязать Смирнова К.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш остаточной массой не менее 7, 19г., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Смирнов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)