Дело № 1-529/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 мая 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В., защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А945445 от 26.05.2011г. и удостоверение №5215 от 04.05.2009г., подсудимого - Шехурдина С.Ю., при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-529/11 по обвинению: Шехурдина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шехурдин С.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 27, корпус 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге 01 апреля 2011 года в 21 час 40 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/1742-11от 13.04.2011 года находилось психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 грамма, включенное в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. с изменениями Постановления Правительства Российской Федерации №486 от 30.06.2010г. и относящиеся согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 27, корпус 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге в 21 час 40 минут 01 апреля 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 01 апреля 2011 года в 22 часа 05 минут в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д. 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шехурдин С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Шехурдина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Шехурдину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Шехурдин С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Также Шехурдин С.Ю. ранее судим, что свидетельствует от том, что он на путь исправления не встал, имеет стойкую направленность на совершение преступлений. В его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК Российской Федерации. Данное обстоятельство на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации признается судом отягчающим наказание. Подсудимый Шехурдин С.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации. С учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, белее мягкие виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также обязательных работ и исправительных работ, не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Однако с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шехурдина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев. На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Шехурдина С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, остаточной массой 0, 25 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Шехурдин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)