1-473/2011



Дело №1-473/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Кулакова С.В.,

С участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., Ельонышева В.Л.,

Защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., предоставившей ордер А888895 №895 от 18.09.2010, удостоверение №484 от 15.04.2003,

Обвиняемого - Фомина М.В.,

при секретаре Викторовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-473/11 в отношении:

ФОМИНА М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фомин М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Фомин М.В. 04 марта 2011 года около 23 часов 50 минут, находясь у дома 41 по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл С. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0, 536 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца- не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное психотропное вещество 05 марта 2011 года в 00 часов 50 минут в служебном кабинете №15 УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Заневский, д.28, корп. 2, и, таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фомин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 04 марта 2011 года ему на мобильный телефон позвонил малознакомый мужчина С., который обратился к нему с просьбой продать амфетамин. Он согласился, и они договорились о встрече. Встретившись со С. вечером того же дня у д. 41 по ул. Маршала Тухачевского он передал ему амфетамин и получил от С. 1000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции. При этом он не отрицает массу проданного амфетамина в размере 0, 536 граммов, однако пояснил, что за указанное количество психотропного вещества он должен был получить 250 рублей, однако не успел рассчитаться со С., поскольку его сразу же задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Фомина М.В., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, о том что он работает оперуполномоченным 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. К ним в отдел обратился гражданин С. пожелавший оказать содействие в изобличении лица по имени «М» осуществляющего продажу психотропного вещества «амфетамин». После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика С. С целью проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 04 марта 2011 года в присутствии понятых был произведен личный досмотр Слещенко Л.Л. на предмет наличия у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, чего в ходе личного досмотра обнаружено не было. Далее С. были выданы отксерокопированные денежные средства в размере 1000 рублей. В ходе данных следственных действий были составлены соответствующие протоколы. Затем в тот же день, 04 марта 2011 года около 23 часов 50 минут С. совместно с оперативными сотрудниками прибыл на автомашине к дому 41 по улице Маршала Тухачевского. После чего С. вышел из автомашины и подошел к молодому человеку - Фомину М.В. Затем С. передал Фомину М.В. деньги, и получил от него полиэтиленовый пакетик. После этого С. закурил сигарету, что было оговорено как условный сигнал о том, что продажа психотропного вещества состоялась, после чего Фомин М.В. был задержан и доставлен в 52 отдел милиции. С. также проследовал в 52 отдел милиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный у Фомина М.В. В ходе личного досмотра Фомина М.В. у него в кармане брюк была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая ранее вручалась С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, о том, что он регулярно, несколько раз в месяц употреблял психотропное вещество амфетамин, которое он приобретал у своего знакомого Фомина М. С Фоминым М.В. он знаком около 5 лет, неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет. 04 марта 2011 года он обратился в 52 отдел милиции и написал заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения Фомина М.В., занимающегося сбытом психотропного вещества «амфетамина». После этого в помещении 52 отдела милиции в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств. Затем ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, а также составлены соответствующие протоколы. В тот же день, вечером, он совместно с оперативными сотрудниками на автомашине прибыл к дому 41 по ул. Маршала Тухачевского. Затем он созвонился по мобильному телефону с Фоминым М., с которым договорился о встрече с целью приобретения у него психотропного вещества - амфетамина. Затем он вышел из машины и подошел к Фомину М., которому передал ранее выданные ему в 52 отделе милиции 1000 рублей, а Фомин М.В. в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Какова была точная масса амфетамина, который ему передал Фомин М.В., он не знает, но договаривались они о том, что Фомин М.В. продаст ему амфетамин на 1000 рублей. При этом он полагает, что на 1000 рублей он должен был приобрести порядка 2 граммов психотропного вещества, но сколько в точности его оказалось в пакетике он не знает, поскольку не имел возможности взвесить полученное психотропное вещество. После того, как он получил от Фомина М.В. амфетамин, он закурил, что послужило ранее оговоренным с оперативными сотрудниками сигналом о том, что сделка состоялась. Затем они с Фоминым М.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в 52 отдел милиции, где он добровольно, в присутствии понятых выдал приобретенное у Фомина М.В. психотропное вещество;

- показаниями свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК Российской Федерации, согласно которым он 05 марта 2011 года был приглашен в качестве понятого в 52 отдел милиции по адресу: Заневский пр. д. 28 к.2, для того, чтобы досмотреть мужчину, который представился как Фомин М.В. Последний был одет в черную матерчатую куртку, белую кофту, синие джинсы, черные кроссовки. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего Фомин М.В. был досмотрен сотрудником милиции. Перед личным досмотром Фомину М.В. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ничего не пояснил. В ходе досмотра у Фомина М.В. в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей ЬХ №3745855. По факту изъятия денежной купюры Фомин М.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от малознакомого по имени Л. за продажу последнему наркотического средства 04 марта 2011 года около 23 часов 50 минут у дома 41 по ул. Маршала Тухачевского. Денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском штампа 52 отдела милиции, скреплен подписями лиц, участвующих при личном досмотре. Затем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступило (л.д. 95-97);

Кроме того, вина подсудимого Фомина М.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК Российской Федерации и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.03.2011 года о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин, был задержан гр-н Фомин М.В., х г.р., который около 23 часов 50 минут 04.03.2011 года, у дома 41 по ул. М.Тухачевского в СПБ незаконно сбыл гр-ну С., 11.01.1981 года рождения психотропное вещество - амфетамин (л.д. 11);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества от 04.03.2011 года о том, что в УР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация №50 от 04.03.2011 года, о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин», лицо по имени «М», установленное в ходе оперативно-розыскного мероприятия, как Фомин М.В. х г.р. (л.д. 9);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.03.2011 года, о том, что в УР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация №50 от 04.03.2011 года, о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин», лицо по имени «М», установленное в ходе оперативно-розыскного мероприятия, как Фомин М.В. х г.р. (л.д. 10);

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскного мероприятия в следственные органы от 05.03.2011 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» у дома 41 по ул. М. Тухачевского в Санкт-Петербурге, 04 марта 2011 года, в 23 часа 55 минут задержан гражданин Фомин М.В., х г.р., который незаконно сбыл гражданину С. х года рождения психотропное вещество «амфетамин». После проведения мероприятия С. добровольно выдал приобретенное у Фомина М.В. психотропное вещество «амфетамин» (л.д. 8);

- заявлением гр-на С. от 04.03.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 04.03.2011 года, в качестве закупщика психотропного вещества - амфетамин у знакомого Фомина М. (л.д. 12);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 04.03.2011 года, согласно которому при личном досмотре С. не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (л.д. 13);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ценностей от 04.03.2011 года, о том, что С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была осмотрена, ксерокопирована и передана на обозрение понятым (л.д. 14-16);

- заявлением С. от 05.03.2011 года о том, что он желает добровольно выдать сотрудникам милиции порошкообразное вещество белого цвета, которое является психотропным веществом - амфетамин, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Фомина М.В. 04.03.2011 года (л.д. 20);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после поведения оперативно-розыскного мероприятия от 05.03.2011 года, согласно которому гражданин С. в 00 часов 50 минут находясь в кабинете №15, УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал из правого бокового кармана матерчатой куртки черного цвета, одетой на момент досмотра на нем, полимерный пакет, в котором находится вещество белого, сыпучей формы. После изъятия полимерный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью оперативного дежурного 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и заверен подписями присутствующих. По факту изъятого С. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого, по имени Фомин М., 04.03.2011 года, в 23 часа 50 мнут у дома 41 по ул. М. Тухачевского (л.д. 21-22);

- заключением эксперта 9/Э1211-11 от 28.03.2011 года, о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела № 387801 порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. С. является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин, составляет 0, 516 г. На исследование израсходовано 0,020 г. вещества (л.д. 28-29);

- вещественным доказательством: пакетом из прозрачного полимерного материала, в который упакован бумажный конверт белого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданным С. и является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин массой смеси 0, 515 гр. (л.д. 31-34);

- рапортом о задержании Фомина М.В. от 04.03.2011 года о том, что 04.03.2011 года сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, задержан Фомин М.В. у дома 41 по ул. М. Тухачевского в Санкт-Петербурге, который в последствии доставлен в 52 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д. 41);

- протоколом личного досмотра Фомина М.В. от 05.03.2011 года, согласно которому у него в заднем кармане джинсов, одетых на нем, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 42-43);

- вещественным доказательством - денежными средствами - 1000 рублей одной купюрой, которая осмотрена, признана и приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передана на ответственное хранение, сотруднику УР 52 отдела милиции по УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д. 99-104).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК Российской Федерации.

Показания подсудимого Фомина М.В., о том, что за переданное С. психотропное вещество - амфетамин, ему причиталось денежное вознаграждение в сумме 250 рублей и, получив денежную купюру размером 1000 рублей, он намеревался рассчитаться со С., однако не успел этого сделать, поскольку был задержан сотрудниками милиции, опровергаются как показаниями самого свидетеля С. о том, что с Фоминым М.В. он договаривался о приобретении психотропного вещества на сумму 1000 рублей, так и показаниями свидетеля К., о том, что С. были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому С. вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 14-16) и протоколом личного досмотра Фомина М.В., в соответствии с которым у него обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 42-43). Кроме того, размер денежной суммы, полученной за реализацию психотропного вещества, не может повлиять на квалификацию действий подсудимого, поскольку под сбытом психотропных веществ понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Показания свидетелей С., К., Ч. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, кроме того, свидетели К. и Ч. ранее с подсудимым были не знакомы, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

С учетом собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого Фомина М.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимый Фомин М.В. пытался незаконно сбыть имевшееся при себе психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,536 гр., что является крупным размером, при наличии соответствующей договоренности по телефону со С. о последующей передаче ему психотропного вещества и за переданные с этой целью ему денежные средства в размере 1000 рублей, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фомину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомин М.В. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан Российской Федерации, а, кроме того, наиболее опасным способом распространения психотропных веществ в форме сбыта. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Фомин М.В. не состоит.

В тоже время, учитывая, что Фомин М.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту работы, проживает совместно с матерью, имеющей III группу инвалидности, то суд оценивает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, как исключительную, в связи с чем, считает возможным применение при назначении наказания Фомину М.В. положений ст. 64 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 25.05.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Фомину М.В. время его содержания под стражей с 04.03.2011 года по 24.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 1) прозрачный полимерный пакет, содержащий психотропное вещество амфетамин массой 0,516 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №435 после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

2) денежные средства - 1000 рублей, одной купюрой, переданные на ответственное хранение сотруднику УР 52 отдела милиции по УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Фомин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)