ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 мая 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., защитника - адвоката Яриковой Е.В., представившей ордер № 003834 от 13.05.2011г. и удостоверение № 3620 от 10.06.2011, подсудимого - Сидорцова М.А., при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-510/11 по обвинению: Сидорцова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сидорцов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере: Сидорцов М.А. 19.03.11 около 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта на пр. Косыгина в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 3, 458 г., что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудником милиции 19.03.2011 года в 19 часов 40 минут в вестибюле стации «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 69, литер А и изъятия 19.03.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут в комнате указанной станции метро. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сидорцов М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Сидорцова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорцову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Допрошенная в судебном заседании по характеристики личности мать подсудимого С. пояснила, что сын всегда был добрым и отзывчивым человеком, помогал ей и своей старшей сестре по дому, принимал участие в воспитании племянников, прошел по собственному желанию службу в вооруженных силах, где никаких нареканий на него не поступало, намеревался поступить в музыкальную академию, поскольку ранее обучался в музыкальной школе, также планировал устроиться на работу. Суд учитывает, что Сидорцов М.В. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, на момент совершения данного преступления не судим. Кроме того, Сидорцов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту прохождения в рядах вооруженных сил Российской Федерации, а также с учитывая молодой возраст подсудимого, суд принимает указанные обстоятельства как смягчающие его ответственность и полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК Российской Федерации, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации. Учитывая, что преступление по данному уголовному делу совершено Сидорцовым 19.03.2011г., то есть до вынесения приговора Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга от 21.04.11, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-299, 314-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИДОРЦОВА М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа. На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Сидорцова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Сидорцову М.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 3,448 г., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 004009 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Сидорцов М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)
Дело № 1-510/11