1-520/2011



Дело № 1-520/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Дмитриевой В.В.,

защитника - адвоката Гусманова Р.З., представившего ордер А735664 №97 от 20.05.2011г. и удостоверение №428 от 15.04.2003 года,

подсудимого - Хамидулина Ш.Х.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-520/11 по обвинению:

ХАМИДУЛИНА Ш.Х.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Хамидулин Ш.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Хамидулин Ш.Х. незаконно, умышленно, не позднее 00 часов 30 минут 07 марта 2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 106 от 19.03.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,795 грамма, включенное в Список №1 наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, и относящийся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции на проезжей части напротив дома 30 корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге в 00 часов 30 минут 07 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 07 марта 2011 года в 01 час 15 минут в 13 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.З.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хамидулин Ш.Х. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное (ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Хамидулина Ш.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена его престарелая мать - Х., которая охарактеризовала сына с положительной стороны, указав, что они проживают совместно, сын помогает ей по дому, по мере возможности оказывает финансовую помощь, а также приобретает ей необходимые лекарства, поскольку она является инвалидом II группы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хамидулину Ш.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хамидулин Ш.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Вместе с тем Хамидулин Ш.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, у него на иждивении находится престарелая мать II группы инвалидности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, белее мягкие виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также обязательных работ и исправительных работ, не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Однако с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

При этом суд на основании положений ч.4 ст. 74 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не отменять условное осуждение Хамидулину Ш.Х. назначенное ему по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.2010 г. и оставить его на самостоятельное исполнение.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидулина Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Хамидулина Ш.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №419 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы или представления Хамидулин Ш.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)