1-525/2011



Дело № 1-525/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А945436 и удостоверение №5215 от 04.05.2009 года, подсудимого - Морозова А.Н.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-525/11 по обвинению:

МОРОЗОВА А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

Морозов А.Н. с неустановленного времени, но не позднее 20 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток, в котором, согласно заключения эксперта №9/э/1216-11 от 21 марта 2011 года находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0, 499 г, включенное в список №1 наркотически средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года и относящееся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции на черной лестнице между 10 и 11 этажом д. 18 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге в 20 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 26 февраля 2011 года в 22 часа 00 минут в дежурной части 26 отдела милиции УВД по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Морозов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Морозова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Морозов А.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, Морозов А.Н. в содеянном раскаялся, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признается обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказания суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст. 73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Морозова А.Н. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Морозову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь содержащую амфетамин массой 0,474 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 439 от 15.04.2011 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

Судья: (подпись)