Дело № 1-475/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Кулакова С.В., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., Защитника обвиняемого Кошурина М.В. - адвоката Давтяна А.А., предоставившего ордер А934672 №395 от 06.05.2011, удостоверение № 432 от 15.04.2003г., защитника обвиняемого Валеева М.М. - адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер и удостоверение, Подсудимых: Кошурина М.В., Валеева М.М. Потерпевшей: Н., При секретаре Викторовой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-475/11 в отношении: КОШУРИНА М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, ВАЛЕЕВА М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кошурин М.В. и Валеев М.М. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период времени с 09 часов 00 минут 20 января 2011 года до 14 часов 00 минут 21 января 2011 года Кошурин М.В. совместно и по предварительному сговору с Валеевым М.М., находясь в квартире х дома х по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея совместный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно распределению ролей он (Кошурин М.В.) выбил ногой дверь в комнату гр. Н., после чего незаконно проник в комнату Н. и осмотрел обстановку в данной комнате совместно с соучастником, после чего Валеев М.М., согласно распределенных ролей, остался в дверях комнаты, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Кошурина М.В. об опасности, а Кошурин М.В. собрал принадлежащее Н. имущество: - радиатор масляный «Скарлетт», стоимостью 1559 рублей 00 копеек; - игровой руль «Дженелс» и педали к нему (комплект), стоимостью 1178 рублей 82 копейки; - дивиди- проигрыватель «Хондай», стоимостью 1999 рублей 00 копеек; - мобильный телефон «Нокиа 6131», стоимость 6590 рублей 00 копеек в чехле стоимостью 99 рублей 00 копеек, с находящейся в нем картой памяти на 1 гигабайт, стоимостью 590 рублей 00 копеек, - зарядное устройство «Нокиа», стоимостью 150 рублей 00 копеек; - зарядное устройство «Сименс», стоимостью 150 рублей 00 копеек; - электронная записная книжка «Касио», стоимостью 200 рублей 00 копеек; - мобильный телефон «Билайн А100», стоимостью 850 рублей 00 копеек. После чего Кошурин М.В. совместно с Валеевым М.М. вынесли указанное имущество из квартиры, скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, тайно похитили имущество Н. и причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 20555 рублей 82 копейки. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым Кошурину М.В. и Валееву М.М. обвинения, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривали, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное ими при ознакомлении с материалами дела поддержали, пояснив, что данное ходатайство заявили постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитники против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимых Кошурина М.В. и Валеева М.М., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. З ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимым Кошурину М.В. и Валееву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Подсудимые Кошурин М.В. и Валеев М.М. совершили умышленное тяжкое преступление имущественного характера, посягающее на собственность граждан и представляющее повышенную общественную опасность. Подсудимый Валеев М.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кроме того, Валеев М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Валеева М.М. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. Подсудимый Кошурин М.В. ранее судим за аналогичные преступления, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК Российской Федерации опасный рецидив преступлений, что судом признается на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Кошурин М.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В тоже время Кошурин М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.З ст. 68 УК Российской Федерации и назначает ему наказание с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. В тоже время суд полагает возможным не назначать подсудимым Валееву М.М. и Кошурину М.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации и ст. 73 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Кошурин М.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации оно подлежит отмене и ему назначается наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК Российской Федерации. Потерпевшей Н. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 27955 рублей 82 копейки в счет возмещения с подсудимых материального вреда и морального вреда, причиненных преступлением. В судебном заседании потерпевшая изменила исковые требования, указав, что просит взыскать с подсудимых только сумму в счет причиненного материального вреда в размере 19377 рублей. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимыми. При указанных обстоятельствах, учитывая, что действиями подсудимых Кошурина М.В. и Валеева М.М. гражданскому истцу Н. был причинен материальный вред на сумму 19377 рублей, что нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, суд признает гражданский иск подлежащими удовлетворению в объеме, поддержанном гражданским истцом в судебном заседании в размере 19377 рублей. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Валеева М.М. и Кошурина М.В. по назначению суда, в соответствии со ст. ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ДВД плеер «Хондай», гарантийный талон на масляный радиатор «Скарлетт», гарантийный талон на мобильный телефон «Билайн А100», гарантийный талон № 0600925 на руль «Дженелс» модель «Wheel3» серийный номер «ZR6900226480», товарный чек магазина «М-видео» на покупку телефона «Нокиа 6131», карты памяти ТС 1Гб/сд микро СД, чехла для телефона Нокиа 6131, копию договора комиссии №200111, приобщенные к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле; игровой руль «Дженелс» и педали к нему (комплект) серийный номер «2К 6900226480» суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей Н. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1,2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Валееву М.М. не изменять - оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 27.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Валееву М.М. срок содержания его под стражей в период с 22.01.2011 года до 26.05.2011 года включительно. Признать Кошурина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации отменить Кошурину М.В. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Плесецкого суда Архангельской области. На основании ст. 70 УК Российской Федерации присоединить частично наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, неотбытое по приговору Красногвардейского районного суда от 12.11.2009 года. Окончательно назначить Кошурину М.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кошурину М.В. не изменять - оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 27.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кошурину М.В. срок содержания его под стражей в период с 21.01.2011 года до 26.05.2011 года включительно. Гражданский иск потерпевшей Н. — удовлетворить. Взыскать с подсудимых солидарно сумму в счет возмещения материального вреда в размере 19377 рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ДВД плеер «Хондай», гарантийный талон на масляный радиатор «Скарлетт», гарантийный талон на мобильный телефон «Билайн А100», гарантийный талон №0600925 на руль «Дженелс» модель «Wheel3» серийный номер «ZR6900226480», товарный чек магазина «М-видео» на покупку телефона «Нокиа 6131», карты памяти ТС 1Гб/сд микро СД, чехла для телефона Нокиа 6131, копию договора комиссии №200111 - хранить при уголовном деле; игровой руль «Дженелс» и педали к нему (комплект) серийный номер «ZR6900226480» - оставить по принадлежности у потерпевшей Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)