Дело № 1-512/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Кулакова С.В., С участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В., Защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер №963632 от 17.05.2011г., удостоверение №484 от 15.04.2003 г., Подсудимого: Крашенинина В.Н., При секретаре Викторовой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-512111 в отношении: КРАШЕНИНИНА В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крашенинин В.Н., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: Крашенинин В.Н. 24.03.2011 года примерно в 16 часов 00 минут находясь рядом с универмагом «Б», расположенным в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: Невский пр. д. 35, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, представившегося именем «А» путем покупки за 10000 рублей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №116/Э/-11 от 30.03.2011 года, является психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 18, 96 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года №486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером для данного виды психотропного вещества. Указанное количество психотропного вещества Крашенинин В.Н. незаконно, умышлено хранил в кармане, надетой на нем куртки, упакованным в перчатку, без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 25.03.2011 года в 09 часов 00 минут на платформе №3 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр. д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург- Ладожский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр. д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 00 минут у Крашенинина В.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество -смесь, содержащая амфетамин, массой 18, 96 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Крашенинин В. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Крашенинина В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Крашенинину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Крашенинин В.Н. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Крашенинин В.Н., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того на иждивении Крашенинина В.Н. находится малолетний ребенок 20ХХ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Крашенинина В.Н. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Также суд полагает возможным не назначать Крашенинину дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст.81 УПК Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАШЕНИНИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Крашенинину В.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 18,14 гр., хранящееся в камере в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления Крашенинин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)