1-499/2011



Дело № 1-514/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 24 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А963513 от 11.05.2011г. и удостоверение № 4550 от 22.03.2006г.,

подсудимого - Терехина С.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-514/11 по обвинению:

ТЕРЕХИНА С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Терехин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

15 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Терехин С.В., находясь по месту жительства П. по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, дом х корпус 1 квартира х, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, правой рукой схватил П. за локоть левой руки, и, удерживая ее таким образом, лишая возможности оказать сопротивление, причиняя физическую боль, принудительно завел потерпевшую в ванную комнату указанной квартиры, где потребовал у П. принадлежащие ей серебряные серьги с золотым напылением, при этом в целях подавления воли потерпевшей, словесно угрожал ей причинением телесных повреждений в случае отказа выполнить его требование, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для здоровья. Данную угрозу П. воспринимала реально, вследствие чего вынужденно передала Терехину С.В. указанные серьги, стоимостью 1500 рублей, после чего он умышленно нанес П. кулаком правой руки один удар в лицо в область верхней губы с левой стороны, причинив ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, скрылся с места преступления, открыто похитив

имущество П. на указанную сумму, причинив ей материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Терехин С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Терехина С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терехину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Терехин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, однако ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Потерпевшая Павлова М.В. на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете Терехин С.В. не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК Российской Федерации, а также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Терехина С.В. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕХИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Терехину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Терехин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)