Дело № 1-499/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 мая 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков СВ., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Куракиной Е.В., защитника - адвоката Мухтарова Н.К., представившего ордер А 923586 от 13.05.2011г. и удостоверение №5722 от 30.11.2010г., подсудимого - Филиппова Г.А., при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499/11 по обвинению: Филиппова Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере: Филиппов Г.А. не позднее 25 января 2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0, 393 г. и наркотическое средство гашиш, массой 2, 66 г., являющиеся наркотическими средствами и включенные в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановляем Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу 10.10.2010 года) отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и относящиеся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года к крупном размеру, а также порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, включенное в Список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и наркотическое средство метамфетамин (первитин), включенное в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесенные к психотропным веществам, и наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и утвержденные Постановлением Правительства Российской Федераций № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу 10.10.2010 года), массой 4, 57 г. и относящиеся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, которые подсудимый Филиппов Г.А. незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 25 января 2011 года около 19 часов 00 минут у дома 145, корпус 2, по пр. Пискаревскому в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества и наркотических средств при проведении личного досмотра 25 января 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 35 минут в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филиппов Г.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Филиппова Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Филиппов Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, Филиппов Г.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, трудоустроен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. С учетом изложенных выше обстоятельств суд полагает, что исправление Филиппова Г.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде Лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Филиппова Г.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛИППОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свобод сроком на ТРИ года без штрафа. На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Филиппову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотические средства и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения Красногвардейского РУВД г квитанции № 386 от 03.03.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления Филиппов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)