1-511/2011



Дело № 1-511/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга - Кронберг А.В.,

защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей ордер А 913312 от

16.05.2011г. и удостоверение № 2634 от 04.06.2003,

подсудимого - Яценко С.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511/11 по обвинению:

Яценко С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яценко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере:

Яценко СВ. 25 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в номере гостиницы «П», расположенной в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга по адресу: ул. Таллиннская д. х, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, представившего именем «Феликс», путем принятия в дар полиэтиленовый пакет с находящимися внутри: порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, частично спрессованным в комки неправильной формы, которое согласно заключению эксперта №91/Э-11 от 05.03.2011 года, является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 115,16 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, а так же веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованным в два комка, которое согласно заключению эксперта № 91/Э/11 от 05.03.2011 года является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 93,6 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического вещества и психотропного средства Яценко СВ. упаковал для сохранности в полиэтиленовые свертки, которые спрятал в упаковки из - под молочных продуктов: кефира «Просто», йогурта «Bio-баланс» и йогурта «Вio-mах» и незаконно умышленно хранил без цели сбыта в дорожной сумке, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудникам милиции за совершение административного правонарушения 26.02.2011 года в 20 часов 20 минут на платформе №3 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, пр. Заневский, д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов 15 минут у него были обнаружены и указанные выше психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 115,16 грамм, что является особо крупным размером для данного психотропного вещества, и наркотическое средство - гашиш, общей массой 93,6 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Яценко СВ. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Яценко СВ. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яценко СВ. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яценко СВ. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, официально не трудоустроен.

Вместе с тем Яценко СВ. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Яценко СВ. может быть достигнуто лишь в условиях реального отбытия наказания, однако не на максимальный срок, предусмотренной санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Яценко СВ. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.З ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯЦЕНКО С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яценко С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.05.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Яценко С.В. время его содержания под стражей с 26.02.2011 года по 22.05.2011 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, общей массой 93,5 грамм и психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 113, 54 грамма, фрагмент полиэтилена черного цвета с узором рисунка желтого цвета с первоначальной упаковкой, пластиковую бутылку из-под йогурта «Вio-mах» белого цвета с рисунком зеленого цвета, пластиковую бутылку из-под йогурта «Вio-баланс» белого цвета с рисунком зеленого цвета, бумажную упаковку из-под кефира «Просто» бело-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по- вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Яценко С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)