1-557/2011



Дело № 1-557/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер А 963669 №669 от 14.06.2011, удостоверение № 484, выданное 15.04.2003,

подсудимого Захарова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-557/11 по обвинению

ЗАХАРОВА А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Захаров А.В. с неустановленного времени, не позднее 19 часов 45 минут

21.04.2011 хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток, в котором согласно заключению эксперта №196 от 30.04.2011 находилось наркотическое средство - гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 11,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 14 корпус 1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге в 19 часов 45 минут 21.04.2011, и изъятия у него наркотического средства в этот же день в 20 часов 30 минут в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Передовиков д.З.

Подсудимый Захаров А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Захарову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Захарова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Захарова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Захаров А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики.

Захаров А.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, имеющего исключительно положительные характеристики, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при избрании наказания, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 ООО (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №462 от 03.05.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)