1-554/2011



Дело № 1-554/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер А 963670 №670 от 14.06.2011, удостоверение № 484 выданное 15.04.2003,

подсудимой Ефремовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседаний уголовное дело №1-554/11 по обвинению

ЕФРЕМОВОЙ С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ефремова С.А. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Ефремова С.А.незаконно, умышленно, не позднее 18 часов 55 минут 05.04.2011 приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток, в котором находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, который включен в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,265 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента её задержания сотрудниками милиций у дома 7 по ул. Панфилова в Санкт-Петербурге в 18 часов 55 минут 05.04.2011 и изъятия у нее психотропного вещества в присутствии понятых в помещении 22 отдела милиции по адресу: пр. Металлистов д. 13 в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Ефремова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Ефремовой С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ефремовой С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого- вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Ефремовой С.А., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Ефремова С.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Ефремова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимой, учитывая, что Ефремова С.А. впервые совершила преступление в молодом возрасте, вину в совершенном деянии полностью признала, чистосердечно раскаялась, работает, имеет постоянный источник дохода, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о возможности назначить, подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФРЕМОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 ООО (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №459 от 29.04.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)