Дело № 1-553/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Ивановой Ю.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю., защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 973267 от 10.06.2011, удостоверение №4550, выданное 22.03.2006, подсудимого Рынковенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-553/11 по обвинению РЫНКОВЕНКО Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рынковенко Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Рынковенко Е.В. с неустановленного времени, не позднее 01 часа 45 минут 09.04.2011 незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью желтого цвета, массой 153,9 гр., которая согласно заключению эксперта №9/3/1935-11 от 02.05.2011 содержит в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, который включен в список III психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 28,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции 09.04.2011 в 01 час 45 минут по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.38 и изъятия у него указанного психотропного вещества в этот же день в 02 часа 40 минут в 52 отделе милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.28/2. Подсудимый Рынковенко Е.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Рынковенко Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Рынковенко Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Рынковенко Е.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рынковенко Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, однако со слов самого подсудимого является наркозависимым лицом, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, нигде не работает, официального источника доходов не имеет. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что Рынковенко Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Рынковенко Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения другого более мягкого вида наказания суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЫНКОВЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать Рынковенко Е.В. пройти курс лечения от наркомании, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, трудоустроиться в течение двух месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - бутылку с психотропным веществом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №474 от 12.05.2011 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)