1-530/2011



Дело № 1-530/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора - Атласова А.В.,

защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей ордер А913346 от 30.05.2011 г. и удостоверение №2634 от 04.06.2003 года,

подсудимого - Рогалёва А.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-530/11 по обвинению:

Рогалёва А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Рогалёв Александр Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

09 марта 2011 года около 16 часов 00 минут Рогалёв А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в бесплатном зале ожидания Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.73, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г. спит и не наблюдает за сохранностью своих вещей, тайно похитил принадлежащую Г. сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: мобильный телефон «LG КР - 500», стоимостью 6500 рублей, кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находилось 4 визитки, календарь, дисконтные карты магазина «Лента» и магазина «Сеть магазинов Мой», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 11 рублей 96 копеек, косметика (помада, тушь, тени, маникюрные ножницы) на сумму 2000 рублей, а также паспорт, страховое медицинское свидетельство (полис ОМС), свидетельство ИНН, медицинская книжка и медицинские документы на имя Г., средства личной гигиены в жестяной коробочке, ремешок от часов, таблетки «Парацетамол» и «Экзистал», книга Роберта Клоуза «Неочарованная роза или пожизненно осужденная», брошюра магазина «Буквоед», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», блокнот, брелок, губка для обуви, расческа, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Г. на общую сумму 10161 рублей 96 копеек, который для нее является значительным.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рогалёв А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Рогалёва А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рогалёву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рогалёв А.В. совершил умышленное преступление имущественного характера, относящегося к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Рогалёв А.В. не состоит.

Подсудимый Рогалёв А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием. Кроме того, Рогалёвым была дана явка с повинной. Указанные обстоятельства судом на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Рогалёв А.В. совершил преступление против собственности граждан, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК Российской Федерации, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Рогалёву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «LG КР -500», кошелек, 4 визитки, календарь, дисконтные карты магазина «Лента» и магазина «Сеть магазинов Мой», денежные средства в сумме 11 рублей 96 копеек, косметика (помада, тушь, тени, маникюрные ножницы), паспорт, страховое медицинское свидетельство (полис ОМС), свидетельство ИНН, медицинскую книжку и медицинские документы на имя Г., жестяную коробочку со средствами личной гигиены, ремешок от часов, таблетки «Парацетамол» и «Экзистал», книгу Роберта Клоуза «Неочарованная роза или пожизненно осужденная», брошюра магазина «Буквоед», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», блокнот, брелок, губку для обуви, расческу, суд полагает необходимым оставить у потерпевшей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1,2 ст.68 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Рогалёва А.В. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогалёву А.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - с 03.06.2011

года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей - с 09.03.2011г. по 02.06.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «LG КР -500», кошелек, 4 визитки, календарь, дисконтные карты магазина «Лента» и магазина «Сеть магазинов Мой», денежные средства в сумме 11 рублей 96 копеек, косметика (помада, тушь, тени, маникюрные ножницы), паспорт, страховое медицинское свидетельство (полис ОМС), свидетельство ИНН, медицинскую книжку и медицинские документы на имя Г., жестяную коробочку со средствами личной гигиены, ремешок от часов, таблетки «Парацетамол» и «Экзистал», книгу Роберта Клоуза «Неочарованная роза или пожизненно осужденная», брошюра магазина «Буквоед», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», блокнот, брелок, губку для обуви, расческу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Рогалёв А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)