1-513/2011



Дело № 1-513/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А 963529 от 17.05.2011г. и удостоверение № 4550 от 22.03.2006 года,

подсудимого - Савина Д.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-513/11 по обвинению:

Савина д.в.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

Установил:

Подсудимый Савин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Савин Д.В. не позднее 12 часов 05 минут 17 марта 2011 года, находясь у д. 60 по пр. Энергетиков в г. Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором содержалось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацитилморфин) и запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащей порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацитилморфин), которое включено в список №1 психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 о 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой №1 - 2, 435 г. №2 -0, 395 г., а всего общей массой 2, 830 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое Савин Д.В. присвоил и, таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 17 марта 2011 года в 12 часов 05 минут в парадной дома №8 по ул. Стасовой в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства при личном досмотре в помещение служебного кабинета №118 УВД по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, т.е. изъятия из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савин В. Д. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Савина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Савину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Савин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Также Савин Д.В. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о том, что подсудимый Савин Д.В. на путь исправления не встал, имеет стойкую направленность на совершение преступлений. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК Российской Федерации. Данное обстоятельство на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации признается судом отягчающим наказание.

Подсудимый Савин Д.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, Савин страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, проживает совместно с матерью, которая является инвалидом I группы, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации. Также судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации учитывается в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Савина Д.В. в раскрытии тяжких преступлений, что следует из представленного суду ходатайства руководителя 66 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга. При этом оснований для применения Савину Д.В. положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется, поскольку судом установлено наличие в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

В тоже время, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания в соответствии с ч.З ст. 68 УК Российской Федерации не применять правила определения срока наказания при рецидиве преступления, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации.

С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Савина Д.В. может быть достигнуто лишь в условиях реального отбытия наказания, однако не на максимальный срок, предусмотренный за данное преступление и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Савина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину Д.В. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора 27.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Савину Д.В. время его содержания под стражей с 17.03.2011 года по 26.05.2011 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь содержащую героин (диацитилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 424 от 06.04.2011 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Савин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)