Дело № 1-62/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Воронова С.А., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № А 921632 от 24.12.2010 года, при секретарях Прокофьевой Н.А., Лосевой Н.С., потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВОРОНОВА С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов С.А. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же (Воронов С.А.) совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления, им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Воронов С.А. 26.10.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры х дома х корпус 3 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, противодействуя законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербург майора милиции Д. по обеспечению охраны общественного порядка, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, устно, в неприличной форме, публично, в присутствии Е. и Г. оскорбил грубой нецензурной бранью старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербург майора милиции Д., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции. После этого Воронов С.А., противодействуя законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга майора милиции Д. по задержанию и доставлению его в орган внутренних дел, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга майора милиции Д. Своими преступными действиями Воронов С.А. оскорбил честь и достоинство старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга майора милиции Д., а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет. Воронов С.А. 26.10.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры х дома х корпус 3 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил оскорбление представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербург майора милиции Д., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем, противодействуя законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербург майора милиции Д. по задержанию и доставлению его в орган внутренних дел, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на причинение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, нанес не менее 4 ударов кулаком правой руки старшему участковому уполномоченному милиции 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербург майора милиции Д., а именно: 1 удар в область головы потерпевшего, причинивший ушиб мягких тканей височно-теменной области, который не расценивается как причинивший вред здоровью, 1 удар в область лица, 2 удара по передней поверхности груди, причинившие физическую боль потерпевшему. Своими преступными действиями Воронов С.А. причинил старшему участковому уполномоченному милиции 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербург майора милиции Д. физическую боль, а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Воронов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что действительно публично оскорбил и применил насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Виновность Воронова С.А. в совершении данных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами, а также признанием подсудимым вины в совершении указанных преступлений. По всем преступлениям: - показаниями потерпевшего Д. о том, что он от 03.11.10, согласно которым он 26.10.10 заступил на службу с 14 часов 00 минут в качестве старшего участкового уполномоченного, он находился в форменном обмундировании сотрудника МВД. После заступления на службу он направился на обслуживание административного участка № 702, а именно в опорный пункт милиции № 14, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. 11. корп. 1, кв. 4, где в этот день с 18 часов до 20 часов осуществлял прием граждан. Около 19 часов 00 минут в опорный пункт милиции пришла Г., которая ранее была ему знакома, так как проживает на обслуживаемом им административном участке, а именно в кв. х д. х корп. 3 по пр. Ударников в СПб. Г. сообщила, что состоящий у него на учете условно осужденный Воронов С.А., ее сосед по коммунальной квартире, оскорбляет ее и не дает пройти в ее комнату. Данное сообщение было рассмотрено им, было принято решение о выходе в адрес, после этого он совместно с Г. прибыл в адрес, Г., находясь в общем коридоре, сообщила Воронову С.А., что пришел участковый, после этого Воронов С.А. выбежал в общий коридор и начал оскорблять Г. грубыми нецензурными словами. Он подошел к ним, представился, предъявил свое служебное удостоверение и потребовал у Воронова С.А. прекратить противоправные действия, в ответ на его требование Воронов С.А. стал оскорблять его грубыми нецензурными выражениями, в своих выражениях Воронов С.А. посылал его на мужской половой орган, называл мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, содержимым мусорного бака, противозачаточным изделием, оскорблял его как сотрудника правоохранительных органов, чем унизил его честь и достоинство. На неоднократное замечания с его стороны Воронов С.А. не реагировал, продолжая оскорблять его. На шум из одной из комнат данной квартиры вышла Е., она стала также свидетельницей того, как Воронов С.А. оскорбляет его как сотрудника милиции грубыми нецензурными выражениями, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры. После чего Воронов С.А. стал наносить ему удары кулаками в область лица, головы и груди, а именно он наносил удары кулаком правой руки, Воронов С.А. нанес ему 1 удар кулаком правой руки в лобную часть головы, 1 удар в область левого глаза и не менее 2 ударов кулаком по передней поверхности груди, при этом Воронов С.А. пытался вытолкать его за пределы квартиры. Так как Воронов С.А. вел себя неадекватно, им было принято решение о задержании и доставлении данного гражданина в 26 отдел милиции, а так как Воронов С.А. оказывал сопротивление, им на основании ст. 13 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства - наручники. После этого Воронов С.А. был доставлен в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 29-31); - иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.10.2010 года о том, что 26.10.10 в 19 часов 10 минут в общем коридоре коммунальной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. х, корп. 3, кв. х, в присутствии гражданских лиц Воронов оскорблял грубой нецензурной бранью находящегося при исполнении служебных обязанностей УУМ 26 о/м УВД по Красногвардейскому району майора милиции Д. (том 1 л.д.9); - иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.10.2010 о том, что 26.10.10 в 20 часов 00 минут в дежурную часть 26 отдела милиции доставлен Воронов С.А., ХХ.ХХ.19ХХ г.р., уроженец г. Л., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. х, корп. 3, кв. х, который 26.10.10 в 19 часов 10 минут в общем коридоре коммунальной квартиры по указанному адресу в присутствии гражданских лиц оскорблял нецензурной бранью находящегося в форменном одежде сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей старшего УУМ 26 о/м УВД по Красногвардейскому району майора милиции Д. (л.д. 10); - показаниями свидетеля Е., согласно которым в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 26.10.10, когда она с мамой Г. находились дома, в общем коридоре встретились с Вороновым С.А., который, находясь в состоянии опьянения, стал беспричинно оскорблять Г. грубой нецензурной бранью. Г., не желая терпеть хамства со стороны Воронова С.А., ушла за участковым уполномоченным, а она прошла к себе в комнату. В течение четверти часа вернулась Г. вместе с участковым уполномоченным 26 отдела милиции Д. Она вышла из комнаты и дала Д. пояснения о сути конфликта с Вороновым С.А. Далее из комнаты вышел Воронов С.А. Д., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Воронову, назвав свои должность, звание и фамилию и предъявив служебное удостоверение, после чего попросил дать пояснения о причине поступивших жалоб на него с их стороны, а также попросил его предъявить паспорт. Воронов С.А. повел себя неадекватно и беспричинно стал оскорблять Д. грубой нецензурной бранью, используя в своих выражениях как матерные выражения, посылая Д. на мужской половой орган, так и иные оскорбительные слова в сочетании со словом «мент». Все его оскорбления были направлены исключительно в адрес Д. как сотрудника милиции, представителя власти. На неоднократные замечания со стороны Д. Воронов С.А. не реагировал. В какой-то момент Воронов С.А. нанес Д. 1 удар кулаком правой руки в лобную область головы, 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза и не менее 2 ударов кулаком правой руки по передней поверхности груди. Д., защищаясь, сумел завести Воронову С.А. руки за спину и надеть наручники, после чего вывел его из квартиры и доставил в 26 отдел милиции. Д. в общении с Вороновым С.А. вел себя корректно, на противоправные действия Воронова С.А. не провоцировал (том 1 л.д.32-34); - показаниями свидетеля Г. от 03.11.2010, согласно которым в период времени 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 26.10.10, когда она с дочерью Е. находилась дома, в общем коридоре они встретились с Вороновым С.А., который, находясь в состоянии опьянения, стал беспричинно оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Не желая терпеть хамства со стороны Воронова С.А., она ушла за участковым уполномоченным в опорный пункт милиции, расположенный недалеко от их дома, а Е. вернулась к себе в комнату. Придя к участковому уполномоченному милиции Д., она дала пояснения о причине обращения, после чего они вместе прошли к ним в квартиру. Когда она с Д. и Е. находились в общем коридоре квартиры, из комнаты вышел Воронов С.А. Д., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Воронову С.А., назвав свои должность, звание и фамилию и предъявив служебное удостоверение, после чего попросил дать пояснения о причине поступивших жалоб на него с её стороны, а также попросил его предъявить паспорт. Воронов С.А. повел себя неадекватно и беспричинно стал оскорблять Д. грубой нецензурной бранью, используя в своих выражениях как матерные выражения, посылая Д. на мужской половой орган, так и иные оскорбительные слова в сочетании со словом «мент». Все его оскорбления были направлены исключительно в адрес Д. как сотрудника милиции, представителя власти. На неоднократные замечания со стороны Д. Воронов С.А. не реагировал. В какой-то момент Воронов С.А. нанес Д. 1 удар кулаком руки в лобную область головы, 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза и не менее 2 ударов кулаком правой руки по передней поверхности груди. Д., защищаясь, сумел завести Воронову С.А. руки за спину и надеть наручники, после чего вывел его из квартиры и доставил в 26 отдел милиции. Д. в общении с Вороновым С.А. вел себя корректно, на противоправные действия Воронова С.А. не провоцировал (л.д.35-37); - иным документом – копией должностной инструкции старшего участкового уполномоченного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга из которой следует, что Д., обязан поддерживать общественный порядок на закрепленном участке, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (том 1 л.д. 73-75); - иным документом выпиской из приказа о назначении на должность № 94 л/с от 18.05.2005, согласно которой Д. назначен на должность старшего участкового уполномоченного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (том 1 л.д. 72); - иным документом – графиком работы УУМ 26 отдела милиции на октябрь 2010 года, согласно которому Д. осуществлял исполнение своих должностных обязанностей 26.10.10 с 14 часов 00 минут по 22 часов 00 минут (том 1л.д. 71); По преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ: - заключением эксперта № 5645 от 11.11.2010 года, согласно которому у Д. установлен ушиб (отечность, болезненность) мягких тканей правой височной-теменной области. Это повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.0.2008 г.). Характер повреждения свидетельствует, что оно образовалось от воздействия твердого тупого предмета, могло быть получено при ударе рукой, как указано в постановлении. Наличие отека мягких тканей в области повреждения при осмотре в травмпункте не исключает возможности его образования (л.д. 55-56). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данных преступлений. То, что Воронов С.А. совершил данное преступление, подтверждается как показаниями потерпевшего Д., свидетелей Е., Г., так и признательными показаниями подсудимого. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания потерпевшего Д., свидетелей Е., Г. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Воронова С.А. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора потерпевшим подсудимого, который не имеет долговых или неприязненных отношений с Вороновым С.А. Таковых не назвал и сам подсудимый. Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова С.А.: по ст. 319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при использовании им своих должностных обязанностей. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как применением насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Воронов С.А. судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Воронов С.А. совершил преступление небольшой и средней тяжести против порядка управления, а также того что подсудимый ранее судим, суд считает, что наказание Воронову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Воронова С.А. возможно без реального отбывания наказания, без учета требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также, с учетом изложенного суд считает возможным сохранить Воронову С.А. условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда от 26.01.2009 года, а указанный приговор необходимо оставить на самостоятельное исполнение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев; по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ВОРОНОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ наказание ВОРОНОВУ С.А. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ВОРОНОВА С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Воронову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор Красногвардейского районного суда от 26.01.2009 года оставить для самостоятельного исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)