01-70/2011



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимой – Кулагиной С.В.,

защитника – адвоката Аникина А.А., представившего удостоверение № 2869 и ордер № 24,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛАГИНОЙ С.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагина С.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 20 часов 05 минут 11.10.2010 года, умышленно, незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 324 от 24.10.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1 – 0,373 гр., № 2 - 0,490 гр., общей массой 0,863 гр., что согласно Списка № 1 Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции около дома 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге в 20 часов 05 минут 11.10.2010 года и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в 20 часов 40 минут 11.10.2010 года.

Подсудимая Кулагина С.В. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что вечером 11.10.2010 года она была задержана сотрудниками милиции в парадной дома 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге, после чего была доставлена в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из куртки был изъят мобильный телефон, а из чехла мобильного телефона были изъяты два свертка, в которых находилось вещество белого цвета – героин, масса которого не могла превысить 0,4 гр.

Виновность подсудимой Кулагиной С.В. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля Ч. о том, что 11.10.2010 года он принимал участие с другими сотрудниками милиции в задержании Кулагиной С.В., являясь на тот момент, и.о. оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Кулагина С.В. была задержана 11.10.2010 года в 20 часов 05 минут в доме 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге. После чего она была доставлена в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где сотрудником милиции – женщиной был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты два пакета с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля О. о том, что вечером 11.10.2010 года она сотрудником милиции была приглашена в здание УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для принятия участие в проведении личного досмотра в качестве понятой. После того, как она согласилась, в одном из служебным кабинетов в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена Кулагина С.В., у которой из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка, содержащие порошкообразное вещество. Все происходящее было занесено в протокол;

- показаниями свидетеля П. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11.10.2010 года около 20 часов 05 минут им с участием других сотрудников милиции в доме 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге была задержана Кулагина С.В. После задержания она была доставлена в здание УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. После возбуждения в отношении Кулагиной С.В. уголовного дела она участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Коротковой;

- показаниями свидетеля Ф. о том, что она работает старшим дознавателем ОД МОБ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Ранее в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Кулагиной С.В. Все процессуальные действия по данному уголовному делу она проводила в соответствии с требованиями УПК РФ;

- показаниями свидетеля Ц. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11.10.2010 года около 20 часов 05 минут им с участием других сотрудников милиции в доме 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге была задержана Кулагина С.В. После задержания она была доставлена в здание УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля Е. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11.10.2010 года около 20 часов 05 минут им с участием других сотрудников милиции в доме 3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге была задержана Кулагина С.В. После задержания она была доставлена в здание УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля Ос. о том, что она работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 11.10.2010 года в 20 часов 40 минут в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр Кулагиной С.В., у которой из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступало, а изъятое у Кулагиной С.В. вещество было надлежащим образом упаковано в белый конверт, опечатано и подписано всеми участвующими в досмотре лицами;

- рапортом сотрудников милиции о задержании Кулагиной С.В. 11.10.2010 года около 20 ч. 05 минут в парадной д.3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге и доставления ее 11.10.2010 года в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 11.10.2010 года в 20 часов 05 минут в парадной д.3 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге была задержана Кулагина С.В., которая была доставлена в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Кулагиной С.В. от 11.10.2010 года, согласно которому у Кулагиной С.В. из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с веществом белого цвета (л.д.7);

- заключением эксперта № 324 от 24.10.2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у Кулагиной С.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,364 гр., № 2- 0,481 гр. (л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.40-43, 44-45);

- вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), осмотренным в судебном заседании.

Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кулагиной С.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Кулагина С.В. вину в совершении преступления признала частично, показав суду, что изъятое у нее наркотическое вещество не могло превышать 0,4 гр., поскольку она приобретала героин в меньшем количестве и так, как она является лицом наркозависимым, то достоверно знает, что масса наркотического средства героина, превышающая 0,5 гр. подпадает под уголовную ответственность.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Кулагиной С.Е. и считает, что ее показания вызваны стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Версия подсудимой полностью опровергается показаниями Кулагиной С.В., данными ею в ходе дознания в качестве подозреваемой от 12.10.2010 года (л.д.18-21), в которых она полностью признавала свою вину, изложила обстоятельства совершенного преступления, а именно, что незаконно хранила 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, а именно «героин», массой № 1- 0,373 гр. и № 2 – 0,490 гр., и 11.10.2010 года около 20 часов 05 минут была задержана сотрудниками милиции. Суд считает, что показания Кулагиной С.В., данные ею в ходе дознания в качестве подозреваемой, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, поскольку она была допрошена в присутствии защитника адвоката Вольвачева С.А., чье участие в деле подтверждено ордером адвокатского кабинета (л.д. 17). Кулагиной С.В. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, а также в соответствии с п. 2 ч.4 ст. 46 УПК РФ она была предупреждена о том, что может давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении нее подозрения либо отказаться от дачи показаний. Также она была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, где Кулагина С.В. поставила свои подписи.

Данные показания Кулагиной С.В. в качестве подозреваемой суд считает достоверными, и они являются допустимым доказательством по делу.

Версия подсудимой Кулагиной С.В. и ее защитника о том, что у Кулагиной С.В. 11.10.2010 года в ходе личного досмотра было изъято вещество белого цвета, после чего кем-то из сотрудников милиции ей было досыпано наркотическое средство до массы, отнесенной к крупному размеру, и вещество поменяло цвет на бежевый, является несостоятельной, поскольку личный досмотр Кулагиной С.В., в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство, проводился надлежащим лицом в присутствии понятых, что подтверждается показаниями свидетелей О. и Ос., данными в ходе судебного заседания и показавшими, что в ходе проведения личного досмотра Кулагиной С.В. у последней было изъято наркотическое средство, упакованное в два фольгированных свертка, по окончании досмотра был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступало, а изъятое у Кулагиной С.В. вещество было надлежащим образом упаковано в белый конверт, опечатано и подписано всеми участвующими в досмотре лицами. Кроме того и сама Кулагина С.В. не оспаривала тот факт, что у нее при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты принадлежащие ей 2 фольгированных свертка с наркотическим средством.

Противоречия в показаниях свидетелей по поводу цвета вещества, изъятого у Кулагиной С.В., являются несущественными, поскольку связанны с субъективным восприятием цветовой гаммы свидетелем. Судом также принимается во внимание, что изъятое у Кулагиной С.В. порошкообразное вещество поступило на оперативное исследование упакованным в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный штампом (л.д.14), а представленные на экспертизу вещества также находились в упаковке, которая не имела видимых повреждений и нарушений целостности (л.д.36-37).

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей О., Ч., Ос., П., Е. и Ц., данными в ходе судебного заседания. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимую судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждены материалами уголовного дела.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кулагиной С.В. полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания. Существенных нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе дознания и представленных стороной обвинения: рапорта о задержании Кулагиной С.В. (л.д.5), рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.6); протокола личного досмотра Кулагиной С.В. (л.д.7); заключения эксперта № 324 от 24.10.2010 года (л.д.36-37), протокола осмотра предметов (л.д.40-43) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д.44-45), и оснований для признания их не допустимыми суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Кулагиной С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Кулагина С.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,863 гр., что относится к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кулагина С.В. ранее неоднократно судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет мать К. 19ХХ года рождения, являющуюся инвалидом П группы по общему заболеванию, в феврале 2011 года прошла курс наркотического лечения.

Смягчающими наказание Кулагиной С.В. обстоятельствами суд признает наличие тяжелых заболеваний, о чем суду были представлены медицинские документы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание, что данное преступление Кулагина С.В. совершила в период испытательного срока по приговору от 07.09.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, и условное осуждения по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Кулагиной С.В., и принимая во внимание, что Кулагина С.В. ранее судима за аналогичное преступление, однако, на путь исправления не встала, совершила преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 07.09.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении подсудимой Кулагиной С.В. суд не усматривает на основании выше изложенных данных о личности подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛАГИНУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.09.2010 года – отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 07.09.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде ОДНОГО года лишения свободы, и окончательно назначить КУЛАГИНОЙ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кулагиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ИЗ-47/5, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.04.2011 года.

Вещественные доказательства – бумажный пакет, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 245 от 11.11.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)