1-561/2011



Дело № 1-561/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Хафизова А.Ю.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 973263,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАФИЗОВА А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: 30.03.2011 года около 20 часов 40 минут, находясь в помещении ООО «В», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д.2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно перепрыгнул через прилавок выкладки товара, приблизился к потерпевшей Г. и применил у ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно схватил одной рукой за шею и сжал руку, а второй рукой схватил потерпевшую за волосы, причинив своими действиями Г. физическую боль и подавив ее волю к сопротивлению, после чего высказал требование о передаче ему имущества, принадлежащего ООО «В», затем еще раз применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив ее за руки и повалив на пол, после чего открыто похитил имущество ООО «В» - денежные средства в сумме 3050 рублей, микроволновую печь «Л-Джи», стоимостью 1777 рублей, брусничный пирог, стоимостью 113 рублей, а всего на общую сумму 4940 рублей, причинив ООО «В» материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хафизов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая против ходатайства подсудимого Хафизов А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Хафизова А.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Хафизов А.Ю. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Хафизова А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хафизова А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Хафизова А.Ю., требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАФИЗОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Хафизову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Хафизова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство – куртку – оставить у Хафизова А.Ю.

Вещественное доказательство – отчет кассового аппарата – оставить в ООО «В».

Вещественное доказательство – копии кассового и товарного чеков – оставить хранящимися в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)