Дело № 1-138 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 03 мая 2011 года 03 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Санникова И.А., защитника – адвоката Коровина А.А., при секретаре Широковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санникова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Санников И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 15.10.2010 года около 01 часа 33 минут находясь у дома 13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл К. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, а также постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений...», массой 0,430г. относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. 15.10.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеупомянутое наркотическое средство в 02 часа 00 минут, в помещении УР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов дом 13, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Санников И.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил все вышеизложенное. Показал, что 15.10.2010 года около 01 час 33 мин у д. 13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге он встретился с К. и продал К. амфетамин за 1000 рублей. После того, как он продал К. наркотик, его задержали сотрудники милиции. Вина Санникова И.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - показаниями свидетеля К. о том, что он употребляет наркотики. Санникова И.А. он знает около 2 лет. С августа 2010 года он начал у Санникова покупать наркотик, для личного употребления. Обычно он звонил со своего сотового телефона на номер х Санникову и просил продать амфетамин. Санников И. ему говорил, сколько стоит амфетамин и назначал ему встречу в парке около музыкальной школы, расположенной по ул.М.Тухачевского. О том, что Санников И.А. занимается продажей наркотиков, он (К.) рассказал сотрудникам милиции, которые ему предложили произвести проверочную закупку наркотического средства у Санникова И.А., на что он добровольно согласился. 15.10.2010 года в ночное время в помещении 22 отдела милиции он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены не были. Затем в его присутствии и двоих понятых сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол и данные денежные купюры ксерокопировали на ксероксе на 1-ом листе, в протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписался он и понятые. После этого данные денежные купюры сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему для производства проверочной закупки наркотического средства у Санникова И. Затем он со своего сотового телефона с номера х позвонил на сотовый телефон Санникову И. на номер х и договорился с ним (Санниковым) о покупки амфетамина на 1000 рублей и о месте встречи у д. 13 по ул.М.Тухачевского. Он совместно с сотрудниками милиции прибыл по вышеуказанному адресу, где он встретился с Санниковым И. и его другом. Он передал Санникову И.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Санников И. передал ему (К.) полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Знакомый Савинкова И. стоял рядом и все это видел. Он (К.) раньше знакомого Санникова И. никогда не видел и с ним не знаком. После этого он, Санников И. и знакомый Санникова И. прошли вдоль дома и через некоторое время его (К.), Санникова И. и знакомого Санникова И. задержали сотрудники милиции. Его сотрудники милиции доставили в помещение 22 отдела милиции, где он написал заявление и добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с наркотиком, приобретенный у Санникова И.А. за 1000 рублей; - показаниями свидетеля Р. о том, что он является сотрудником ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В данном подразделении имелась оперативная информация о том. что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотических средств молодой человек по имени «И», установленный как Санников И.А., проживающий по адресу: Санкт-Петербург, пр.Энергетиков, д.х. корп.2, кв.х. Ими так же было установлено, что с Санниковым И.А. знаком К., который ранее неоднократно покупал у Санникова И.А. наркотики для личного употребления. Было принято решение провести в отношении Санникова И.А. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Для участия в качестве закупщика был привлечен гр. Санников И.А. По данному факту К. было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Для производства проверочной закупки наркотического средства 15.10.2010 года К. был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у К. обнаружены не были. После этого, К. были вручены деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы, номера и серии внесены в протокол. Затем К. со своего сотового телефона с номера х позвонил на сотовый телефон на номер х Санникову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотика на 1000 рублей, оговорив время и место встречи - у д. 13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге. Он совместно с оперативной группой и К. выехали в указанное место, где К. около 01 час 33 мин у д. 13 по ул.М.Тухачевского встретился с Санниковым И.А., который пришел на встречу вместе с З. К. произвел проверочную закупку наркотического средства у Санникова И.А.. Затем Санников И.А. и З. пошли вдоль дома в сторону музыкальной школы. В 01 час 35 мин 15.10.2010 года у д. 13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге ими по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Санников И.А., который вместе с З. были доставлены в помещение 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отдел милиции так же был доставлен К., который собственноручно написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства. В ходе досмотра К. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, содержащий вещество кремового цвета. При этом К. пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел у Санникова И.А. за 1000 рублей во время проверочной закупки наркотического средства. Выданный К. полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет. Санников И.А. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у Санникова И.А. в правом наружном кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей), использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства. Изъятые у Санникова И.А. денежные купюры в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, где затем расписались понятые и при этом Санников И.А. пояснил, что денежные средства он получил от К. которому продал амфетамин; - показаниями свидетеля З. о том, что он с 2008 года употребляет наркотик «Спиды». 14.10.2010 года около 22 часов он на улице встретился с Санниковым И.А., у которого он (З.) хотел взять в долг амфетамин. Санников И.А. ему дал амфетамин, который он (З.) употребил. После этого он и Санников И.А. пошли гулять. В это время Санникову И.А. кто-то позвонил на сотовый телефон, с которым Санников И.А. договорился встретиться на ул.Тухачевского. 15.10.2010 года в ночное время у д. 13 по ул.М.Тухачевского он и Санников И.А. встретились со знакомым Санникова – К. К. Санникову передал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего Санников передал К. пакетик с амфетамином. Затем он. Санников И. и парень пошли вдоль дома и через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Лично он (З.) у Санникова не менее двух раз покупал наркотик «Спиды» для личного употребления; - показаниями свидетеля А. от 15.10.2010 года о том, что он 15.10.2010 года в ночное время был приглашен в помещение ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как - Санников Н.А. В ходе досмотра у Санникова И.А. из правого наружного кармана джинсов сотрудники милиции обнаружили и изъяли две купюры по 500 рублей, серии и номера которых сотрудники милиции переписали в протокол. Затем изъятые у Санникова И.А. денежные средства в сумме 1000 рублей сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали штампом оперативного дежурного 22 отдела милиции, где затем расписался он. второй понятой и Санников И.А. По поводу изъятых денежных средств Санников И.А. пояснил, что данные денежные средства он получил 15.10.2010 года от К., которому он продал наркотик. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Со стороны Санникова И.А. жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не было; - постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 15.10.2010 года по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого Санников И.А., 15.10.2010 года около 01 часов 33 минут, находясь у дома 13 по улице М.Тухачевского в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл К., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство — смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,430г. (л.д. 6); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 14.10.2010 года о том. что в ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице по имени И., сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данного лица по имени «И.»- Санников И.А. разрешено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием Клюкина А.С, выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д. 8); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010 года, согласно которому по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства был задержан гр. Санников И.А., который находясь у дома 13 по улице М.Тухачевского в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл К., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,430г. 15.10.2010 года в 01 час 35 мин у д.13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Санников И.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д. 5); - рапортом разрешением на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 14.10.2010 года о том, что в ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга по имени «И»-Санников И.А. Для реализации данного ОРМ подобрано лицо, выступающее качестве закупщика наркотического средства- К. (л.д. 7); - заявлением К. о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Санникова И.А. в качестве закупщика наркотического средства (л.д. 9); - протоколом досмотра К., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 15.10.2010г. согласно которому, при личном досмотре у К., не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (л.д. 12); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 15.10.2010 года о том, что К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства вручены деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей серии и номера которых: пТ 3958192 и иА 3326116), осмотрены и ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (л.д.13-14); - заявлением К. от 15.10.2010 года о том, что он добровольно желает выдать, приобретенное за 1000 рублей в рамках в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 15.10.2010 года у Санникова И.А. наркотическое средство (л.д. 19); - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия К. от 15.10.2010 года, согласно которому при личном досмотре К. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства за 1000 рублей (л.д. 20); - рапортом о задержании Санникова И.А. от 15.10.2010 года, согласно которому он задержан сотрудниками милиции в 01 час 35 мин у д. 13 по ул.М.Тухачевского в Санкт-Петербурге (л.д. 24); - протоколом личного досмотра Санникова И.А. от 15.10.2010 года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты в правом наружном кармане джинсов денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей (пТ 3958192 и иА 3326116), использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства. При что Санников И.А. пояснил, что данные денежные средства получены им от К. за продажу наркотического средства (л.д. 25): - справкой эксперта №9/И/5943-10 от 15.10.2010 года согласно которой добровольно выданное К. вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,430г. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества (л.д.35); - заключением эксперта №9/3/5996-10 от 21.11.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 15.10.2010 года К. является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 0,425г. На исследование израсходовано 0,020 г. вещества (л.д. 81); - вещественным доказательством - наркотическое средство, которое осмотрено, признано и приобщено к настоящему уголовному делу, передано в камеру хранения Красногвардейского РУВД (л.д.83-84. 85, 86); - вещественным доказательством - денежные средства в сумме 1000 рублей, осмотрены, признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств, которые переданы на ответственное хранение сотрудникам ОУР 22 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга (л.д.119-121, 122,123, 124,125). Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Санникова И.А. в совершении преступления установлена и доказана. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку умысел у Санникова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств – приискал для целей сбыта наркотические средства и сбыл наркотические средства К. Заключение химической экспертизы суд признает допустимым доказательством, ему доверяет, поскольку оно дано компетентным специалистом, лицом в исходе дела не заинтересованным, а выводы эксперта о размере и виде наркотического средства подтверждаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Содеянное Санниковым И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия Санникова И.А. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что Санников И.А. действовал с прямым умыслом – умышленно и незаконно, сбыл К. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,430 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, однако преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельств, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Санников А.В. ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства, работы, учебы и спортивным клубом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в возрасте до 20 лет. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, суд не усматривает. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и его молодой возраст, суд приходит к выводу, что наказание Санникову И.А. должно быть назначено не на максимальный срок предусмотренный законом за содеянное. Настоящее преступление Санников И.А. совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Санникова И.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года подлежит отмене. Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Санникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Санникову И.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Санникову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Санникову И.А. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания (согласно рапорта сотрудников милиции) и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 15 октября 2010 года по 02 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 263 - уничтожить. С вещественного доказательства – денежных средств – снять все ограничения. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)