Дело №1-618/11 Санкт-Петербург 23 июня 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Макарова С.А., защитника - адвоката Давтяна А.А., предоставившего удостоверение № 432 и ордер № 934821, при секретаре Широковой И.В., потерпевшей и законного представителя Демьяненко Е.В., потерпевшей Демьяненко Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА С.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Макарова С.А. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину: 16.05.2011 года около 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 2 этажа парадной №2 дома 19 корпус 2 по улице Ленской в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у знакомой несовершеннолетней Д. ХХ.ХХ.19ХХ года рождения мобильный телефон «Нокиа С 6», и после того, как Д. передала телефон, он (Макаров С.А.) удерживая его при себе, вышел на балкон, ведущий на лестницу и, не имея намерения вернуть указанный телефон, путем злоупотребления доверием несовершеннолетний Д.., похитил у нее мобильный телефон «Нокиа С 6» стоимостью 11500 рублей, с защитной пленкой стоимостью 300 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 600 рублей, сим-карта оператора Теле 2, не представляющая материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 50 рублей, принадлежащие ее матери Е., чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Макаров С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель Д., потерпевшая Е., защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказал. Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Макарова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Макаров С.А. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Макаров С.А. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Макарову С.А. судом не установлено. Принимая во внимание что, Макаров С.А. совершил преступления в период испытательного срока - условное осуждение по приговору от 29.03.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене в соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ, при этом судом учитывается тот факт, что будучи осужденным 29.03.2011 года, Макаров С.А. через незначительный промежуток времени, вновь совершил аналогичное преступление. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Макарову С.А., должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытого срока по приговору от 29.03.2011 года с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, однако, учитывая раскаяние, мнение потерпевших не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.159 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Макаров С.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности осужденного, по делу не имеется. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Макарова С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАКАРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Макарову С.А. по приговору от 29.03.2011 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров частично присоединить ДВА месяца лишения свободы из не отбытого наказания 2 года лишения свободы по приговору от 29.03.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга. Окончательно назначить МАКАРОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения Макарову С.А. до прибытия в место отбывания наказания оставить подписку о невыезде. Обязать Макарова С.А. в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня вступления приговора в законную силу явится в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, дом 14) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства – коробку и кассовый чек к мобильному телефону «Нокиа С-6», переданные на хранение потерпевшей Е. – оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)