1-492/2011



Дело №1-492/11

Санкт-Петербург 16 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого Подымалова В.В.,

защитника - адвоката Вольвачева С.А., предоставившего удостоверение № 2983 и ордер № 960582,

при секретаре Федоровой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

ПОДЫМАЛОВА В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Подымалова В.В. в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья: Подымалов В.В., 05.03.2011 года, около 02 часов 30 минут, во дворе дома 20 корп.1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, напал на К.., умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, в результате чего потерпевший упал на землю, а после того как К. поднялся на ноги, он (Подымалов В.В.) умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаками по голове, повалив потерпевшего на землю, и умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове, причинив К., согласно заключению эксперта № 1448 от 13.04.2011 года: закрытый перелом костей носа без смещения отломков при наличии кровоподтека(-ов)в области носа и левой глазницы. Указанная травма, в связи с наличием перелома костей носа, по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью, тем самым он (Подымалов В.В.) применил насилие, опасное для здоровья, после чего открыто похитил у К. из заднего левого кармана джинсовых брюк кожаный кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей и не представляющие материальной ценности товарные чеки, а всего открыто похитил имущество К. на общую сумму 2950 рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Подымалов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Подымалова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подымалов В.В. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Подымалов В.В. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил потерпевшему причиненный ущерб, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подымалова В.В. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Подымалова В.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и считает возможным назначить Подымалову В.В. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Подымалов В.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности, с применением насилия, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Подымалова В.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДЫМАЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Подымалову В.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив его в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга, наказание исчислять с 16.05.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)