Дело №1-357/11 Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Северо-Западной транспортной прокуратуры – Мартынова А.Н., подсудимого – Панова А.А., защитника – адвоката Артемьева Д.В. представившего удостоверение №888 и ордер № 263940, при секретаре - Федоровой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Панова А.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: Панов А.А. 15 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь на парковке автотранспорта у магазина «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Ярослава Гашека д. 9 корп. 1 незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, путем находки, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 212,9 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, находящееся в полиэтиленовом пакете между кусков буханки хлеба. Психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 212,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, Панов А.А. незаконно умышленно хранил при себе в полиэтиленовом пакете между кусков буханки хлеба, без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ 15 декабря 2010 года в 16 часов 15 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр. д. 73, и доставления его в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петебург-Ладожский, расположенного по адресу Санкт-Петербург Заневский пр. д. 73, где в тот же день в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в полиэтиленовом пакете между кусков буханки хлеба, находящейся при нем, было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 212,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Панов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Панова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 212,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества до момента задержания сотрудниками милиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Панов А.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. Панов А.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту регистрации и месту предыдущей работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Панова А.А. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Панову А.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик, малолетнего ребенка, хронического заболевания, молодой возраст, как исключительное, позволяющее назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Панов А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. связанного с незаконным оборотом психотропных веществ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Панов А.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Панову А.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Панову А.А. исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.12.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 05 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства – психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002956 – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг С5212», сим-карту оператора мобильной связи МТС, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 001748 – передать Панову А.А., вытруску из карманов одежды, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 001748 - уничтожить, проездной документ хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, информацию о приобретении проездных документов, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)