Дело №1-614/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Андриевского Н.А. защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № А 934813 от 14 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНДРИЕВСКОГО Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андриевский Н.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Андриевский Н.А. 25 апреля 2011 года около 23 часа 30 минут, находясь в холле парадной № 1 дома 28 корпус 1 по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл А., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,227 г., однако не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как гр. А., добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) 25 апреля 2011 года в помещении кабинета № 104, 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 57 минут, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андриевский Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Андриевского Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Андриевского Н.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Андриевский Н.А. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Андриевский Н.А., будучи судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…», суд приходит к выводу о необходимости назначения Андриевскому Н.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Учитывая изложенное, суд считает, что условное осуждение Андриевскому Н.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - вернуть законному владельцу, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНДРИЕВСКОГО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение АНДРИЕВСКОМУ Н.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года, и окончательно назначить АНДРИЕВСКОМУ Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АНДРИЕВСКОМУ Н.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 25 апреля 2011 года по 26 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №491 от 23.05.2011 года – уничтожить, вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71385 – вернуть законному владельцу, денежные средства в сумме 500 рублей переданные в ОУР 13 отдела милиции - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)