Дело № 1-599 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 июля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Лаптева Н.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 973271 и удостоверение № 4550, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-599 по обвинению ЛАПТЕВА Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Лаптева Н.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: не позднее 14.09.2010 года, незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,059 грамма, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 14.09.2010 года в 13 часов 00 минут у дома 12, корп. 1 по ул. Ковалевская в Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 14.09.2010 года в 14 часов 25 минут. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лаптев Н.В. вину не признал, пояснив, что наркотическое средство ему подбросил сотрудник ОВО «Л», от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, несмотря на отрицание вины подсудимым Лаптевым Н.В., его вина в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля «Л», милиционера ОВО УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что 14.09.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе экипажа ГЗ-2911, патрулировали территорию 26 отдела милиции. Около 13 часов у дома 12, корп. 1 по ул. Ковалевская обратили внимание на молодого человека, поведение которого показалось им подозрительным, предположили, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. В результате, было принято решение остановить молодого человека и проверить документы. Подойдя к молодому человеку, они представились и попросили предъявить документы. Данный молодой человек представился Лаптевым Н.В., пояснил, что документов при себе не имеет. На вопрос имеются ли у него при себе наркотические средства, пояснил, что имеет, однако название и количество не пояснял, в связи с чем ими было принято решение доставить Лаптева Н.В. в отдел милиции. Впоследствии у Лаптева Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Ранее Лаптева Н.В. не знал, неприязненных отношений к нему не имеет, ни психологического давления, ни физического воздействия на него не оказывал, наркотическое средство ему не подбрасывал. Показаниями свидетеля «И», участкового уполномоченного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что 14.09.2010 года около 14 часов он находился в помещении дежурной части 26 отдела милиции, куда сотрудники ОВО доставили Лаптева Н.В. по подозрению в совершении хранения наркотического средства. Им был произведен личный досмотр доставленного гражданина в присутствии двух понятых, в ходе которого у Лаптева был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством. После этого пакетик был упакован, скреплен подписями понятых и направлен в ЭКЦ. Лаптев Н.В. в ходе досмотра пояснял, что в пакете героин, который он хранил для личного употребления. Им был составлен протокол, в котором была отражена вся процедура личного досмотра, в котором после его прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. Замечаний и жалоб у Лаптева Н.В. не имелось, о том, что ему подбросили обнаруженное у него наркотическое средство, он не заявлял. Давления со стороны сотрудников милиции на Лаптева Н.В. не оказывалось. Показаниями свидетеля «А» о том, что в дневное время 14.09.2010 года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ходе досмотра задержанного. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Лаптева Н.В. В ходе личного досмотра у Лаптева был обнаружен и изъят пакетик с порошком, на что задержанный пояснил, что в нем наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. После окончания личного досмотра был составлен протокол, в котором также расписались присутствующие. Замечаний и жалоб на действия сотрудников милиции у Лаптева не было, ни физической силы, ни психологического давления сотрудники милиции к Лаптеву не применяли, наркотическое средство ему не подкладывали. Также вина подсудимого Лаптева Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 14.09.2010 года в 13 часов 00 мин у д. 12, корп. 1 по ул. Ковалевская в Санкт-Петербурге был задержан Лаптев Н.В. по подозрению в совершении преступления, который был доставлен в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (л.д. 12). Рапортом о задержании Лаптева Н.В. по подозрению в совершении преступления в 13 часов 00 минут у дома 12, корп. 1 по ул. Ковалевская в Санкт-Петербурге (л.д. 13). Протоколом личного досмотра Лаптева Н.В., согласно которому 14.09.2010 года в присутствии двух понятых сотрудником милиции в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятия досматриваемый Лаптев Н.В. пояснил, что хранил данный сверток для личного употребления (л.д. 14). Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,049 грамм. На исследование израсходовано 0,060 грамм вещества (л.д. 26-28). Протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года – бумажного свертка с наркотическим средством (л.д. 30-31). Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), сданного в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга на основании квитанции № 220 от 26.10.2010 года (л.д. 32-33). Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, в своей совокупности достаточные и на их основании, суд считает вину подсудимого Лаптева Н.В. доказанной. Подсудимый Лаптев Н.В. вину в совершении преступления не признал, показав, что наркотическое средство героин ему подбросил сотрудник ОВО «Л». К данной версии подсудимого суд относится критически, считая ее явно надуманной, данной с целью избежать уголовной ответственности. При этом версия подсудимого опровергается показаниями допрошенных свидетелей «Л», «И», «А». Так свидетель «Л», показал, что Лаптев Н.В. был задержан ими у д. 12, корп. 1 по ул. Ковалевская, поскольку имелись основания полагать, что он является лицом, употребляющим наркотические средства и может хранить при себе наркотическое средство, в ходе доставления задержанного и в 26 отделе милиции к Лаптеву Н.В. насилие не применялось, наркотическое средство им не подбрасывалось. Впоследствии в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство – героин. Свидетель «И» показал, что он был приглашен в качестве понятого в 26 отдел милиции, где ему были разъяснены права и обязанности, все действия сотрудников милиции были занесены в протокол личного досмотра, по окончании досмотра все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, замечаний не поступало, средство, изъятое у Лаптева Н.В., было упаковано, опечатано. Жалоб и замечаний задержанный не заявлял, действия сотрудников милиции не оспаривал, вел себя спокойно. Свидетель «А» показал, что произвел личный досмотр задержанного и доставленного в 26 отдел милиции Лаптева Н.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Жалоб и заявлений Лаптев Н.В. ни перед личным досмотром, ни в ходе проведения не заявлял, на действия сотрудников милиции не жаловался, не говорил о том, что ему подбросил наркотическое средство сотрудник ОВО «Л», с протоколом впоследствии был ознакомлен, поставил свою подпись. Данные обстоятельства подтверждаются также протоколом личного досмотра, в котором Лаптев Н.В. поставил свою подпись, при этом по факту обнаруженного пояснял, что хранил его для личного употребления, заявлений, что наркотическое средство ему было подкинуто сотрудником милиции, Лаптев Н.В. в присутствии понятых и досматривающего не делал. Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей «И», «Л», «А», ни один из них с Лаптевым Н.В. знаком не был, обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого, а также что они заинтересованы в исходе данного уголовного дела, судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены материалами уголовного дела. При этом суд учитывает, что подсудимый и его защитник ни в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, ни в ходе судебного следствия не обращались в правоохранительные органы или прокуратуру с жалобами или заявлениями на неправомерные действия сотрудников милиции, в том числе «Л». В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания Лаптева Н.В., данные им в качестве подозреваемого (л.д. 40-43), а также в качестве обвиняемого (л.д. 52-55), в ходе которых Лаптев показывал, что действительно 14.09.2010 года приобрел по интернету наркотическое средство, однако это был метадон и, не более 0,250 грамм, в ходе его задержания он успел выкинуть данный сверток, однако сотрудники милиции это увидели и положили ему сверток в карман. В ходе личного досмотра в 26 отделе милиции у него был обнаружен и изъят данный пакетик, однако в нем оказался героин и намного большего количества. Доводам подсудимого, что ему не могли продать героин, вместо метадона и другого веса, суд также не доверяет, считая их явно надуманными, ничем объективно не подтвержденными. Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лаптева Н.В. в совершении преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия Лаптева Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,059 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства в присутствии понятых. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Лаптев Н.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, со слов был трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Лаптев Н.В. ранее был судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Лаптева Н.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающего обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. С учетом имущественного положения как самого подсудимого, на момент совершения преступления, не имеющего постоянного официального места работы, так и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Лаптева Н.В. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того судом подсудимому ранее давался шанс доказать свое исправление, однако Лаптев Н.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против здоровья населения РФ. Определяя вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Лаптеву Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом рецидива. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАПТЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лаптеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в учреждение ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06 июля 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по квитанции № 220 от 26.10.2010 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)